10 Gb LWL / Glasfaser Medienkonverter mit offenem SFP+ Steckplatz

Glasfaser Kupfer Medienkonverter | 10GBASE-T | 10Gbps unmanaged | Single Mode & Multimode

Produkt-ID: MCM10GSFP

  • GLASFASTERETHERNET-MEDIENKONVERTER: Erweitert und konvertiert 10-Gbit/s-Glasfaser in RJ45-Kupfer; unterstützt Multimode- und Singlemode-Glasfaserverbindungen und eine Vielzahl von Glasfaserprotokollen, je nach verwendetem SFP+-Modul
  • BEREITSTELLUNG AUS DER FERNE: Plug-and-Play für Kupfer-Glasfaser- oder Glasfaser-Kupfer-Ethernet-Netzwerkkonvertierung mit offenem SFP+-Steckplatz für jedes MSA-konforme SFP+-Modul; kann von nicht technischem Personal bereitgestellt werden
  • TECHNISCHE DATEN: 1/2.5/5/10 Gbit/s | 10GBASE-T und NBASE-T | 850 nm | 550 m | nicht verwaltet | LFP | 802.11ax | WLAN 6 | SMF und MMF | SC (Vollduplex) | RJ45 | montierbar | Netzteil inkl. | Open SFP+
Ihr Preis
€1'043.99 EUR excl. VAT
€1'127.51 EUR incl. VAT

Dieser Ethernet-Glasfaser-Medienkonverter bietet eine einfache, kostengünstige Möglichkeit zur Erweiterung Ihres Netzwerks über Glasfaser mit dem SFP+ Ihrer Wahl. Er wandelt eine Kupfer-RJ45-Ethernet-Verbindung zu 10-Gigabit-Glasfaser um, um Ihr Netzwerk über größere Entfernungen zu erweitern oder Workstations mit Switches zu verbinden.

Kostengünstige Erweiterungen und flexible Leistung

Der RJ45- auf Glasfaser-Medienkonverter bietet eine kostengünstige Möglichkeit zum Anschluss eines Ethernet-Netzwerks an Remote-Geräte über ein Glasfaser-Basisnetz. Er verfügt über einen offenen SFP+-Slot, der das MSA-konforme 10-Gigabit-SFP+ unterstützt, das am besten für Ihre Glasfaserverbindung (Singlemode/Multimode) und Entfernungsanforderungen geeignet ist.

Vielseitige Möglichkeiten zur Verbindung verschiedener Netzwerke

Der 10-Gb-Glasfaser-Medienkonverter unterstützt Autonegotiation und bietet gleichzeitig vielseitige Anschlussmöglichkeiten für vorhandene Netzwerke und Geräte, wodurch die Nutzung und die Leistung älterer Geräte maximiert werden kann.

Netzwerkkompatibilität:

  • 10GBASE-ER
  • 10GBASE-LR
  • 10GBASE-LW
  • 10GBASE-EW
  • 10GBASE-R
  • 10GBASE-SR
  • 10GBASE-SW
  • 10GBASE-T

Schnelle und einfache Installation

Der unverwaltete Glasfaser-Medienkonverter verfügt über ein eigenständiges, kompaktes Design mit einfacher Plug-and-Play-Einrichtung für eine schnelle und einfache Installation.

Glasfaser-Medienkonverter von StarTech.com

Überwinden Sie die Entfernungsbeschränkungen herkömmlicher Netzwerkkabel mit den Glasfaser-Medienkonvertern von StarTech.com. Unsere Konverter verbinden verschiedene Arten von Netzwerkkabeln und unterstützen Sie bei der Erweiterung von Netzwerken zwischen Gebäuden und über größere Entfernungen hinweg. Ganz gleich, ob Sie eine Netzwerkverbindung um 550 m oder 40 km verlängern möchten - wir können Ihnen helfen. Der MCM10GSFP Ethernet-Glasfaser media converter wird durch eine 2-Jahres-Garantie von StarTech.com und einen kostenlosen lebenslangen mehrsprachigen technischen Support aus Nordamerika abgedeckt.

Anwendungen

  • Universitäten
  • Unternehmen
  • Behörden
  • Stadien
  • Bereiche, in denen der Netzwerkzugriff erforderlich ist

Partnernummern

  • Ingram Switzerland V934483
  • UPC 065030878081

Spezifikationen

Warranty Information Warranty 2 Years
Anzeiger LED-Anzeiger 1 - Strom
1 - Link
Hardware PoE Nein
Industrienormen IEEE 802.3ae 10GBASE-ER
IEEE 802.3ae 10GBASE-LR
IEEE 802.3ae 10GBASE-LW
IEEE 802.3ae 10GBASE-EW
IEEE 802.3ae 10GBASE-R
IEEE 802.3ae 10GBASE-SR
IEEE 802.3ae 10GBASE-SW
IEEE 802.3ae 10GBASE-T
Leistung Faseroptiktyp Single Mode / Multi Mode
Faseroptikbetriebsmodus Vollduplex
Fernverwaltungsfunktion Nein
Kompatible Netzwerke 10 Gbit/s
Auto-Negotiation Ja
Auto MDIX Ja
Jumbo Frame Support 9K max.
MTBF 38400 Stunden
Physische Eigenschaften Farbe Schwarz
Gehäusetyp Aluminium
Produktlänge 12.2 cm [4.8 in]
Produktbreite 80 mm [3.1 in]
Produkthöhe 3 cm [1.2 in]
Produktgewicht 274 g [9.7 oz]
Steckverbinder Steckverbinder A 1 - RJ-45
Steckverbinder B 1 - SFP+
Strom Mit Stromadapter Mit Netzadapter
Eingangsstrom 2.5A
Ausgangsspannung 5 DC
Ausgangsstrom 2A
Polarität der Mittelspitze Positiv
Steckertyp M
Umwelt Betriebstemperatur 0°C to 70°C (32°F to 158°C)
Lagertemperatur -40°C to 120°C (-40°F to 248°F)
Feuchtigkeit 10% ~ 90%
Verpackungsinformationen Versandgewicht (Verpackung) 0.4 kg [0.8 lb]
Package Length 20.7 cm [8.1 in]
Package Width 14.4 cm [5.7 in]
Package Height 38 mm [1.5 in]
Verpackungsinhalt Im Paket enthalten 1 - Medienkonverter
1 - Universal-Stromadapter (NA/JP, UK, EU, ANZ)
1 - Anleitung

Drivers/Downloads

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Handbücher:

Datasheet

Produkt-Support

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.
Zurück zum Anfang