Gigabit Ethernet auf SC Medienkonverter - 1000Base-LX - Single Mode - 10km

Konvertieren und erweitern Sie eine Gigabit-Ethernet-Verbindung (10/100/1000) auf bis zu 10 km über SC-Glasfaser

Produkt-ID: MCMGBSCSM10

  • Konvertiert und erweitert ein Gigabit-Ethernet-Netzwerk (1000 Mbit/s) bis zu 10 km über Single-Mode-Glasfaser in 1000BASE-LX-Netzwerken
  • Bietet eine kostengünstige Ethernet-zu-Glasfaser-/Kupfer-zu-Glasfaser-Verbindung
  • Unterstützt eine Entfernung von bis zu 10 km über Single-Mode-Duplex-Glasfaserkabel (SC-Anschluss)
Ihr Preis
€244.99 EUR excl. VAT
€264.59 EUR incl. VAT

Mit diesem Glasfaser-Medienkonverter können Sie ein Gigabit-Ethernet-Netzwerk (1000 Mbit/s) konvertieren und um bis zu 10 km über Single-Mode-Glasfaser in 1000BASE-LX-Netzwerken erweitern.

Erweitern Sie Ihr GbE-Netzwerk kostengünstig

Der Glasfaser-Medien-Konverter bietet eine kostengünstige Möglichkeit, um Kupfer zu Glasfaser oder Glasfaser zu Kupfer zu konvertieren. Damit können entfernte Teilnetzwerke an größere Glasfasernetzwerke angeschlossen werden. Der Glasfaser-Medien-Konverter verfügt sowohl über SC-Glasfaser- als auch RJ45 Ethernet-Ports und kann in zahlreiche Gigabit-Ethernet-Netzwerkinfrastrukturen integriert werden. Der RJ45-Port unterstützt Autonegotiation mit dreifacher Geschwindigkeit (10/100/1000 BASE-T).

Zuverlässige und skalierbare Netzwerkkonnektivität

Der Medien-Konverter unterstützt ein Single-Mode-Glasfaserkabel mit einer Entfernung von bis zu 10 km und bietet eine einfache und zuverlässige Lösung für den Anschluss von Gigabit-Ethernet-Netzwerken an entfernte Standorte bei stabiler Netzwerkleistung. Es wird eine optimale Netzwerk-Skalierbarkeit für den Anschluss von mindestens zwei Ethernet-Netzwerkknoten ermöglicht, wie z. B. der Anschluss von zwei Gebäuden auf demselben Campus oder derselben Anlage. Der Medien-Konverter bietet ebenfalls eine Hochgeschwindigkeits-Bandbreite, um den steigenden Anforderungen von größeren Arbeitsgruppen gerecht zu werden, die eine Erweiterung des Gigabit-Ethernet-Netzwerks benötigen.

Der MCMGBSCSM10 wird von StarTech.com mit einer 2-Jahres-Garantie sowie lebenslangem kostenlosem technischem Support angeboten. 

Anwendungen

  • Erweitern Sie eine Ethernet-Verbindung um bis zu 10 km über Glasfaser-Backbone
  • Stellen Sie eine kostengünstige Ethernet-Glasfaser-/Kupfer-Glasfaser-Verbindung für den Anschluss von entfernten Teilnetzwerken an größere Glasfasernetzwerke/-Backbones her
  • Konvertiert Ethernet zu Glasfaser und Glasfaser zu Kupfer, und bietet eine kostengünstige Netzwerklösung

Partnernummern

  • Ingram Switzerland V934325
  • UPC 065030878241

Spezifikationen

Warranty Information Warranty 2 Years
Max. Entfernung 10 km (6.2 mi)
Anzeiger 1 - LED-Anzeiger TP-Verbindung/Aktivität
1000 Verbindung: AN - Gültige Gigabit-Verbindung
Strom
FX-Verbindung/Aktivität
Hardware PoE Nein
WDM Nein
Industrienormen IEEE 802.3u 100BASE-LX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-LX
IEEE 802.3x Full Duplex Flow Control
IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.1q VLAN Pass-Through
Leistung Max. Datenübertragungsrate 1000 Mbit/s (1 Gbit/s)
Max. Übertragungsentfernung 10 km (6.2 mi)
Faseroptiktyp Single Mode
Wellenlänge 1310nm
Faseroptikbetriebsmodus Vollduplex
Auto MDIX Ja
Jumbo Frame Support 9K max.
Umschalt-Architektur Teilstreckenschaltverfahren
Allgemeine Spezifikationen Unterstützt eine Entfernung von bis zu 10 km über SM Duplex-Glasfaserkabel (SC-Anschluss) und 100 m über Kupfer (RJ45-Anschluss)
Datenübertragungsrate für Kupfer: 10/100/1000 Mbit/s
Datenübertragungsrate für Glasfaser: 1000 Mbit/s
ESD-Überspannungsschutz: 1 kV. Kontaktentladung - 4 kV. Luftentladung - 8 kV
MTBF > 50.000 Stunden bei 25°C
Physische Eigenschaften Gehäusetyp Stahl
Produktlänge 70 mm [2.8 in]
Produktbreite 10.5 cm [4.1 in]
Produkthöhe 26 mm [1.0 in]
Produktgewicht 196 g [6.9 oz]
Steckverbinder 1 - Anschlüsse lokales Gerät RJ-45
1 - Remote-Gerät-Anschlüsse Faseroptik SC
Strom Mit Stromadapter Mit Netzadapter
Eingangsspannung 100 - 240 AC
Eingangsstrom 0.5 A
Ausgangsspannung 5 DC
Ausgangsstrom 2.6 A
Polarität der Mittelspitze Positiv
Steckertyp N
Stromverbrauch 5
Umwelt Betriebstemperatur 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Lagertemperatur -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Feuchtigkeit 5 % ~ 90 % RH
Verpackungsinformationen Versandgewicht (Verpackung) 560 g [19.8 oz]
Package Length 28.5 cm [11.2 in]
Package Width 13.8 cm [5.4 in]
Package Height 66 mm [2.6 in]
Verpackungsinhalt 1 - Im Paket enthalten Medienkonverter
Universal-Stromadapter (NA/JP, UK, EU, ANZ)
Kurzanleitung

Drivers/Downloads

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Diagramme:

Datasheet

Produkt-Support

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.
Zurück zum Anfang
Warte...