Cable de 10m de Fibra Óptica Multimodo Dúplex 50/125 LC a LC - Aqua - OM4 - LSZH

Cable de Fibra Óptica Aqua | 50/125 | 40GBase-SR4 | 100GBase-SR10 | LSZH

ID del Producto: 450FBLCLC10

  • Conexión fiable con transceptores SFP+ y QSFP+ en redes de 40 y 100 Gigabits
  • Proporciona gran ancho de banda mediante fibra óptica multimodo con optimización por láser (LOMMF)
  • Fácil conexión con fuentes VCSEL y LED
Su precio
€57,99 EUR
IVA no incluido en el precio

Disponible en stock: 49

Where to buy StarTech.com products
Dónde comprar

Este cable de red por fibra óptica dúplex multimodo LC a LC le ofrece conexiones fiables para transceptores 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ y QSFP+ en sus redes de 40 y 100 Gigabits. 

Fabricado para un buen rendimiento 

Gracias a la fibra óptica multimodo con optimización por láser (LOMMF), este cable de red resulta ideal para fuentes LED y VCSEL de 850nm y 1350nm. La conectividad a alta velocidad de este cable de fibra óptica (color aguamarina) constituye una solución de alto ancho de banda para sus aplicaciones de alta densidad o centros de datos. 

Máxima compatibilidad 

Cable de red por fibra óptica retrocompatible con su equipo 50/125 existente, el cual garantiza una conexión fiable con redes LAN de generación anterior.  

Fabricación de alta calidad  

Este cable de red por fibra óptica está recubierto con material LSZH ("Low-Smoke, Zero-Halogen", poco humo, cero halógenos) ignífugo, a fin de reducir al mínimo el humo, la toxicidad y la corrosión en caso de exposición a fuentes altas de calor o en caso de fuego.  La mejor opción para un amplio rango de entornos, incluyendo entornos industriales, oficinas centrales y colegios, así como residenciales, donde las normas de construcción son un factor a tener en cuenta. 

Cada cable de fibra óptica OM4 también ha sido sometido a pruebas individualmente y certificado según límites de pérdida de inserción óptica para garantizar su compatibilidad y 100% de fiabilidad. 

Producto avalado por la garantía de por vida de StarTech.com y soporte técnico gratuito de por vida.      

Aplicaciones

  • Utilícelo en aplicaciones de canal de fibra y Ethernet Gigabit 40/100
  • Conectividad a alta velocidad para aplicaciones de alta densidad

Referencias de Distribución

  • ALSO Denmark 000000000003515091
  • ALSO DEUTSCHLAND GMBH 3515091
  • ALSO Norway 000000000003515091
  • ALSO Sweden 000000000003515091
  • CMS Distribution V241535
  • D&D Distribution 450FBLCLC10CA
  • Esprinet 450FBLCLC10
  • Exertis 0010270123
  • Exertis IE 0010270123
  • Ingram Austria V934529
  • Ingram DK V934529
  • Ingram Finland V934529
  • Ingram Germany V934529
  • Ingram IE V934529
  • Ingram Micro Belgium 4530234
  • Ingram Micro España V934529
  • Ingram Micro France V934529
  • Ingram Micro Italy V934529
  • Ingram Micro Netherlands 4530234
  • Ingram Micro Sweden V934529
  • Ingram Micro UK V934529
  • Ingram Switzerland V934529
  • Tech Data - Belgium 5398170
  • Tech Data - France 5398170
  • Tech Data - Italy 5398170
  • Tech Data - Netherlands 5398170
  • UPC 065030881838

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Características Físicas Altura del Producto 0,0 mm [0,0 in]
Longitud del Producto 10,0 m [32,8 ft]
Peso del Producto 131,0 g [4,6 oz]
Ancho del Producto 0,0 mm [0,0 in]
Color Aqua
Longitud del Cable 10 m [32,8 ft]
Conector(es) 1 - Conector A Dúplex de fibra óptica LC
1 - Conector B Dúplex de fibra óptica LC
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja Cable de fibra óptica de 10m
Hardware Grado de Inflamabilidad Recubrimiento LSZH (poco humo, cero halógenos)
Tamaño de Fibra 50/125
Información de la Caja Altura de la Caja 22,0 mm [0,9 in]
Longitud de la Caja 20,0 cm [7,9 in]
Peso (de la Caja) del Envío 142,0 g [5,0 oz]
Ancho de la Caja 22,0 cm [8,7 in]
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 100Gbps
Clasificación de Cables 10Gbps / 40Gbps / 100Gbps
Clasificación de Fibra OM4
Tipo de Fibra Multimodo
Longitud de Onda 850nm
Requisitos Ambientales Humedad HR 0~90%
Temperatura Operativa -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Temperatura de Almacenamiento -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio
Espere...