MPO/MTP to LC Breakout Cable - Plenum-Rated - OM3, 40Gb - Push/Pull-Tab - 5 m (15 ft.)

Fan out eight fibers from a 40Gbps MPO connection to four 10Gbps LC connections

ID del Producto: MPO8LCPL5M

  • Obtain higher port density with eight LC network connections combined into a single MPO/MTP connector
  • Optimize accessibility and install or remove connectors with one hand using the push-and-pull tabs
  • Save space and improve cable management with slim uniboot connectors
Su precio
€361,99 EUR
IVA no incluido en el precio

Disponible en stock: 6

Where to buy StarTech.com products
Dónde comprar

Este cable de conexión MPO / MTP a 8x LC le permite distribuir una sola conexión de 40 Gbps desde un transceptor 40GBase-SR4 QSFP + a cuatro transceptores LC SFP + de 10 Gbps. Las pestañas de empujar y tirar optimizan la accesibilidad y le permiten instalar o quitar los conectores con una mano, sin utilizar herramientas adicionales. Además, el diseño delgado uniboot de los conectores LC ahorra espacio y mejora la gestión de cables.

El cable MPO está alojado en una chaqueta con clasificación plenum y es ideal para instalaciones donde se requiere la clasificación de fuego CMP. Cada cable de fibra OM3 ha sido probado individualmente por pérdida de inserción y pérdida de retorno. El informe de prueba completo se incluye en cada bolsa de cables. El MPO8LCPL5M de StarTech.com está respaldado por una garantía de por vida.

Aplicaciones

  • Use in 10/40 Gigabit Ethernet and fiber channel applications
  • Fan out a single 40Gbps MPO/MTP connection to four 10Gbps LC connections on devices such as fiber patch panels, hubs, switches, media converters, and routers
  • Used with 40GBase-SR4 networking hardware

Referencias de Distribución

  • Exertis 0010210633
  • Exertis IE 0010210633
  • Ingram IE V934383
  • Ingram Micro España V934383
  • Ingram Micro UK V934383
  • Tech Data - Belgium 5672795
  • Tech Data - Netherlands 5672795
  • UPC 065030878975

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Características Físicas Color Aqua
Longitud del Cable 5 m [16,4 ft]
Longitud del Producto 5 m [16,4 ft]
Ancho del Producto 8,7 mm [0,3 in]
Altura del Producto 8 mm [0,3 in]
Peso del Producto 68 g [2,4 oz]
Conector(es) 1 - Conector A MPO/MTP
8 - Conector B Dúplex de fibra óptica LC
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja fiber optic cable
Hardware Grado de Inflamabilidad Clasificación CMP (plénum)
Tamaño de Fibra 50/125
Información de la Caja Peso (de la Caja) del Envío 78 g [2,8 oz]
Longitud de la Caja 22 cm [8,7 in]
Ancho de la Caja 20 cm [7,9 in]
Altura de la Caja 10 mm [0,4 in]
Rendimiento Clasificación de Fibra OM3
Tipo de Fibra Multimodo
Requisitos Ambientales Temperatura Operativa -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Temperatura de Almacenamiento -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Humedad 55 ~ 65%RH

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Diagramas

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio
Espere...