Módulo Transceptor de Fibra SFP compatible HP 3CSFP91 - 1000Base-SX

1000 Mbps | Fibra Multimodo | LC | 550m | Garantía de por Vida

ID del Producto: 3CSFP91ST

  • Compatibilidad garantizada al 100% con el modelo 3CSFP91 de HP
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Su precio
€63,99 EUR
IVA no incluido en el precio

Disponible en stock: 37

Where to buy StarTech.com products
Dónde comprar

El modelo 3CSFP91ST es un módulo transceptor por fibra óptica compatible con el modelo 3CSFP91 de HP, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca HP®. Ofrece conectividad fiable a 1GbE a través de cableado de fibra, para redes compatibles con 1000BASE-SX, a una distancia máxima de hasta 550m. 

Especificaciones técnicas: 

  • Longitud de onda: 850nm 
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 1,25Gbps 
  • Tipo: Fibra óptica multimodo 
  • Tipo de conexión: Conector LC 
  • Distancia máxima de transferencia: 550m 
  • MTBF: 3.381.761 horas
  • Consumo energético: Menos de 1 vatio 
  • DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital): Sí 

Este módulo SFP por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.  

Módulos SFP de StarTech.com 

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la fiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red fiable. 

Aplicaciones

  • Reemplazo de módulos SFP defectuosos o averiados en enrutadores o conmutadores HP 
  • Expanda su red a segmentos remotos 

Referencias de Distribución

  • ALSO DEUTSCHLAND GMBH 2888294
  • CMS Distribution V211080
  • D&D Distribution 3CSFP91STCA
  • Esprinet 3CSFP91ST
  • Esprinet Italy 3CSFP91ST
  • Exertis 0010133707
  • Exertis IE 0010133707
  • Ingram Austria V933877
  • Ingram DK V933877
  • Ingram Finland V933877
  • Ingram Germany V933877
  • Ingram IE V933877
  • Ingram Micro Belgium 3578204
  • Ingram Micro España V933877
  • Ingram Micro France V933877
  • Ingram Micro Italy V933877
  • Ingram Micro Netherlands 3578204
  • Ingram Micro Sweden V933877
  • Ingram Micro UK V933877
  • Ingram Switzerland V933877
  • Tech Data - Belgium 4631454
  • Tech Data - France 4631454
  • Tech Data - Italy 4631454
  • Tech Data - Netherlands 4631454
  • UPC 065030868563

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Color Plata
Tipo de Gabinete Aluminio
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o HP
Características Físicas Peso del Producto 17,0 g [0,6 oz]
Longitud del Producto 56,6 mm [2,2 in]
Ancho del Producto 13,7 mm [0,5 in]
Altura del Producto 12,5 mm [0,5 in]
Conector(es) 1 - Conectores de la Unidad Local Dúplex de fibra óptica LC
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja Transceptor SFP
Hardware Compatible Brand HPE
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-SX
Información de la Caja Altura de la Caja 32,0 mm [1,3 in]
Longitud de la Caja 10,2 cm [4,0 in]
Peso (de la Caja) del Envío 44,0 g [1,6 oz]
Ancho de la Caja 93,0 mm [3,7 in]
Observaciones / Requisitos Nota Para usar en equipos de red de fibra y conversores de medios Gigabit
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Distancia Máxima de Transferencia 550 m (1804 ft)
Tipo de Fibra Multimodo
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
DDM
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
MTBF 3.381.761 horas
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Humedad HR 5~95%

Accesorios

50FIBLCLC1

Cable de Fibra Óptica Duplex Multimodo 50/125 LSZH de 1m LC - LC

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€13,99 EUR

Disponible en stock: 31

Where to buy StarTech.com products
50FIBLCLC2

Cable Patch de Fibra Duplex Multimodo 50/125 2m LC - LC

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€14,99 EUR

Verificar la disponibilidad del revendedor

Where to buy StarTech.com products
50FIBLCLC3

Cable Patch de Fibra Duplex Multimodo 50/125 3m LC - LC

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€15,99 EUR

Verificar la disponibilidad del revendedor

Where to buy StarTech.com products
50FIBLCLC5

Cable Patch de Fibra Duplex Multimodo 50/125 5m LC - LC

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€18,99 EUR

Disponible en stock: 23

Where to buy StarTech.com products
50FIBLCLC10

Cable Patch de Fibra Duplex Multimodo 50/125 10m LC - LC

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€22,99 EUR

Verificar la disponibilidad del revendedor

Where to buy StarTech.com products
PEX1000SFP2

Tarjeta PCI Express Adaptadora de Red Gigabit con 1 Puerto SFP Abierto - NIC Ethernet PCI-E de Fibra

Conecte un ordenador de sobremesa o de rack basado en PCI Express directamente a una red de fibra óptica mediante un Transceptor de Fibra Óptica (SFP) Gigabit de su preferencia

Su precio
€226,99 EUR

Verificar la disponibilidad del revendedor

Where to buy StarTech.com products
IES101002SFP

Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack

Escale su red y conecte hasta 10 dispositivos Ethernet Gigabit diferentes, incluidos 8x dispositivos RJ45, más 2 conexiones por fibra óptica mediante los SFP (conectables compactos) seleccionados

Su precio
€243,99 EUR

Disponible en stock: 19

Where to buy StarTech.com products
IES101GP2SFW

Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos RJ45 PoE+ y 2 Puertos SFP - de Pared - Gestionado

Conecte hasta 10 dispositivos diferentes Ethernet Gigabit a su red, mediante el uso de 8 conectores RJ45 (PoE+) y 2 conectores por fibra óptica, compatible con gestión inteligente de capa 2

Su precio
€626,99 EUR

Disponible en stock: 8

Where to buy StarTech.com products
Su precio
€395,99 EUR

Disponible en stock: 12

Where to buy StarTech.com products
MCM1110SFP

Conversor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto

Convierta y extienda redes diferentes a través de una conexión de cable de fibra Gigabit, utilizando el SFP de su preferencia

Su precio
€103,99 EUR

Verificar la disponibilidad del revendedor

Where to buy StarTech.com products

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio
Espere...