Módulo transceptor SFP+ compatible con el modelo 44W4408 de Brocade - 10GBase-SR

10 Gbps | Multimodo | LC | 300 m | Garantía de por vida

ID del Producto: 44W4408-ST

  • 100% compatibilidad con el modelo 44W4408 de Brocade garantizada
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Su precio
€219,99 EUR
IVA no incluido en el precio

Disponible en stock: 50

Where to buy StarTech.com products
Dónde comprar

El modelo 44W4408-ST es un módulo transceptor SFP+ por fibra óptica compatible con el modelo 44W4408 de Brocade diseñado, programado y probado para su funcionamiento con routers y switches de la marca Brocade®. Ofrece conectividad confiable a 10 GbE, a través de cable de fibra óptica, para redes compatibles con 10GBase-SR, a una distancia máxima de hasta 300 m.

Especificaciones técnicas:

  • Longitud de onda: 850 nm
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 10 Gbps
  • Tipo: multimodo
  • Tipo de conexión: Conector de LC
  • Distancia máxima de transferencia: 300 m
  • MTBF: 498,745,585 horas
  • Consumo energético: < 1.3 W
  • DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital): si

Este módulo SFP+ por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en la red.

Módulos SFP de StarTech.com

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida.StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la confiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red confiable.

Referencias de Distribución

  • ALSO Denmark 3563408
  • ALSO DEUTSCHLAND GMBH 3563408
  • ALSO Norway 3563408
  • ALSO Sweden 3563408
  • CMS Distribution V241534
  • D&D Distribution 44W4408STCA
  • Esprinet 44W4408-ST
  • Exertis 0010273541
  • Exertis IE 0010273541
  • Ingram Austria V934698
  • Ingram DK V934698
  • Ingram Finland V934698
  • Ingram Germany V934698
  • Ingram IE V934698
  • Ingram Micro Belgium 4636520
  • Ingram Micro España V934698
  • Ingram Micro France V934698
  • Ingram Micro Italy V934698
  • Ingram Micro Netherlands 4636520
  • Ingram Micro Sweden V934698
  • Ingram Micro UK V934698
  • Ingram Switzerland V934698
  • Tech Data - Belgium 6323593
  • Tech Data - Netherlands 6323593
  • UPC 065030885515

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Características Físicas Altura del Producto 12,6 mm [0,5 in]
Longitud del Producto 13,9 mm [0,5 in]
Peso del Producto 20 g [0,7 oz]
Ancho del Producto 58,4 mm [2,3 in]
Conector(es) 1 - Conector A Fiber Optic LC Simplex
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja Transceptor SFP+
Hardware Compatible Brand Brocade
Estándares Industriales IEEE 802.3ae 10GBASE-SR
Información de la Caja Altura de la Caja 31 mm [1,2 in]
Longitud de la Caja 11,5 cm [4,5 in]
Peso (de la Caja) del Envío 50 g [1,8 oz]
Ancho de la Caja 90 mm [3,5 in]
Rendimiento Consumo de Energía < 1.3W
DDM
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 10 Gbps
Distancia Máxima de Transferencia 300 m (984 ft)
MTBF 498,745,585 hours
Longitud de Onda 850nm
Redes Compatibles 10 Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio
Espere...