Módulo Transceptor SFP+ Compatible con HP AJ716B - 8GFC

8 Gbps | Fibra Multimodo | LC | 300 m | Garantía de por Vida

ID del Producto: AJ716BST

  • Compatibilidad garantizada al 100% con el modelo AJ716B de HP
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Su precio
€124,99 EUR
IVA no incluido en el precio

Disponible en stock: 118

Where to buy StarTech.com products
Dónde comprar

El modelo AJ716BST es un módulo transceptor por fibra óptica, compatible con el modelo AJ716B de HP, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca HP®. Ofrece conectividad 8GbE fiable a través de cable de fibra óptica para redes compatibles con 8GFC, con una distancia máxima de hasta 300m.

Especificaciones técnicas: 

  • Longitud de onda: 850nm 
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 8Gbps 
  • Tipo: Fibra óptica multimodo 
  • Tipo de conexión: Conector LC 
  • Distancia máxima de transferencia: 300m
  • MTBF: 1.967.709 horas
  • Consumo energético: Menos de 1,2 vatios 
  • DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital): Sí 

Este módulo SFP+ por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.  

Módulos SFP de StarTech.com 

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la fiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red fiable. 

Aplicaciones

  • Reemplazo de módulos SFP+ defectuosos o averiados en enrutadores o conmutadores HP
  • Expanda su red a segmentos remotos

Referencias de Distribución

  • ALSO DEUTSCHLAND GMBH 2888297
  • CMS Distribution V211097
  • D&D Distribution AJ716BSTCA
  • Esprinet AJ716BST
  • Exertis 0010133725
  • Exertis IE 0010133725
  • Ingram Austria V933895
  • Ingram DK V933895
  • Ingram Finland V933895
  • Ingram Germany V933895
  • Ingram IE V933895
  • Ingram Micro Belgium 3572272
  • Ingram Micro España V933895
  • Ingram Micro France V933895
  • Ingram Micro Italy V933895
  • Ingram Micro Netherlands 3572272
  • Ingram Micro Sweden V933895
  • Ingram Micro UK V933895
  • Ingram Switzerland V933895
  • Tech Data - Belgium 4631460
  • Tech Data - France 4631460
  • Tech Data - Italy 4631460
  • Tech Data - Netherlands 4631460
  • UPC 065030868518

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Color Plata
Tipo de Gabinete Aluminio
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP+ compatible con MSA o HP
Características Físicas Peso del Producto 18,0 g [0,6 oz]
Longitud del Producto 58,4 mm [2,3 in]
Ancho del Producto 13,9 mm [0,5 in]
Altura del Producto 12,6 mm [0,5 in]
Conector(es) 1 - Conectores de la Unidad Local Dúplex de fibra óptica LC
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja Transceptor SFP+
Hardware Compatible Brand HPE
Estándares Industriales 8GFC
Información de la Caja Altura de la Caja 33,0 mm [1,3 in]
Longitud de la Caja 93,0 mm [3,7 in]
Peso (de la Caja) del Envío 46,0 g [1,6 oz]
Ancho de la Caja 11,8 cm [4,6 in]
Observaciones / Requisitos Nota Para uso con equipos de red y conversores de medios de canal por fibra óptica a 8G (8GFC) - onda corta
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 8Gbps
Distancia Máxima de Transferencia 300 m (984 ft)
Tipo de Fibra Multimodo
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
DDM
Redes Compatibles 8 Gbps
MTBF 1.967.709 horas
Consumo de Energía < 1.2 W
Requisitos Ambientales Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Humedad HR 5~95%

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio
Espere...