Módulo Transceptor SFP+ Compatible con Juniper EX-SFP-10GE-SR - 10GBASE-SR

10 Gbps | Fibra Multimodo | LC | 300 m | Garantía de por Vida

ID del Producto: EXSFP10GESRS

  • Compatibilidad garantizada al 100% con el modelo EX-SFP-10GE-SR de Juniper
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Su precio
€304,99 EUR
IVA no incluido en el precio

Disponible en stock: 36

Where to buy StarTech.com products
Dónde comprar

El modelo EXSFP10GESRS es un módulo transceptor por fibra óptica, compatible con el modelo EX-SFP-10GE-SR de Juniper, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca Juniper®. Ofrece conectividad 10GbE fiable a través de cable de fibra óptica para redes compatibles con 10GBASE-SR, con una distancia máxima de hasta 300m. 

Especificaciones técnicas: 

  • Longitud de onda: 850nm 
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 10Gbps 
  • Tipo: Fibra óptica multimodo 
  • Tipo de conexión: Conector LC 
  • Distancia máxima de transferencia: 300m 
  • MTBF: 1.967.709 horas
  • Consumo energético: Menos de 1,2 vatios 
  • DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital): Sí 

Este módulo SFP+ por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.  

Módulos SFP de StarTech.com 

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la fiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red fiable. 

Aplicaciones

  • Reemplazo de módulos SFP+ defectuosos o averiados en enrutadores o conmutadores Juniper 
  • Expanda su red a segmentos remotos 

Referencias de Distribución

  • ALSO DEUTSCHLAND GMBH 2888331
  • CMS Distribution V211100
  • D&D Distribution EXSFP10GESRSCA
  • Esprinet EXSFP10GESRS
  • Exertis 0010133728
  • Exertis IE 0010133728
  • Ingram Austria V933898
  • Ingram DK V933898
  • Ingram Finland V933898
  • Ingram Germany V933898
  • Ingram IE V933898
  • Ingram Micro Belgium 3578229
  • Ingram Micro España V933898
  • Ingram Micro France V933898
  • Ingram Micro Italy V933898
  • Ingram Micro Netherlands 3578229
  • Ingram Micro Sweden V933898
  • Ingram Micro UK V933898
  • Ingram Switzerland V933898
  • Tech Data - Belgium 4631465
  • Tech Data - France 4631465
  • Tech Data - Italy 4631465
  • Tech Data - Netherlands 4631465
  • UPC 065030869959

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Color Plata
Tipo de Gabinete Aluminio
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP+ compatible con MSA o Juniper
Características Físicas Peso del Producto 19,0 g [0,7 oz]
Longitud del Producto 58,4 mm [2,3 in]
Ancho del Producto 13,9 mm [0,5 in]
Altura del Producto 12,6 mm [0,5 in]
Conector(es) 1 - Conectores de la Unidad Local Dúplex de fibra óptica LC
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja Transceptor SFP+
Hardware Compatible Brand Juniper
WDM No
Estándares Industriales IEEE 802.3ae 10GBASE-SR
Información de la Caja Altura de la Caja 33,0 mm [1,3 in]
Longitud de la Caja 93,0 mm [3,7 in]
Peso (de la Caja) del Envío 47,0 g [1,7 oz]
Ancho de la Caja 11,9 cm [4,7 in]
Observaciones / Requisitos Nota Para uso con equipos de red de 10 Gigabit por fibra óptica y conversores de medios
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 10 Gbps
Distancia Máxima de Transferencia 300 m (984 ft)
Tipo de Fibra Multimodo
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
DDM
Redes Compatibles 10 Gbps
MTBF 1.967.709 horas
Consumo de Energía < 1.2 W
Requisitos Ambientales Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Humedad HR 5~95%

Accesorios

A50FBLCLC1

Cable de Fibra Óptica Patch de 10Gb Multimodo 50/125 Dúplex LSZH LC a LC de 1m - Aqua

Transferencias rápidas, seguras y fiables de datos a través de equipos de red de alta gama

Su precio
€19,99 EUR

Verificar la disponibilidad del revendedor

Where to buy StarTech.com products
A50FBLCLC2

Cable de Fibra Óptica LC a LC de 2m Dúplex Multimodo 50/125 LSZH de 10Gb - Aqua

Realice transferencias de manera rápida y segura a través de equipos de red de alta gama

Su precio
€17,99 EUR

Disponible en stock: 362

Where to buy StarTech.com products
A50FBLCLC3

Cable de Red de 3m Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 Libre de Halógenos- LSZH - Aguamarina

Transferencias rápidas, seguras y fiables de datos a través de equipos de red de alta gama

Su precio
€24,99 EUR

Verificar la disponibilidad del revendedor

Where to buy StarTech.com products
A50FBLCLC5

Cable de Fibra Óptica Patch de 10Gb Multimodo 50/125 Dúplex LSZH LC a LC de 5m – Aqua

Transferencias rápidas, seguras y fiables de datos a través de equipos de red de alta gama

Su precio
€27,99 EUR

Disponible en stock: 425

Where to buy StarTech.com products
A50FBLCLC10

Cable de Fibra Óptica Patch de 10Gb Multimodo 50/125 Dúplex LSZH LC a LC de 10m – Aqua

Transferencias rápidas, seguras y fiables de datos a través de equipos de red de alta gama

Su precio
€36,99 EUR

Disponible en stock: 31

Where to buy StarTech.com products
PEX20000SFPI

Tarjeta PCI Express de Red de Fibra de 10GB con 2 Puertos de SFP+ Abiertos

Agregue dos puertos Ethernet de 10 Gigabits (10Gbps por puerto) por fibra óptica a un servidor o estación de trabajo, mediante el uso de su transceptor SFP+ elegido

Su precio
€509,99 EUR

Disponible en stock: 41

Where to buy StarTech.com products
PEX10000SFP

Tarjeta de Red Ethernet PCI Express de 10 Gigabits de Fibra con SFP+ abierto - Adaptador NIC

Modifique la escala de su rendimiento de red mediante el uso del transceptor SFP+ 10Gb que prefiera para conectar su servidor equipado con PCIe a una red de fibra óptica de 10 Gigabits

Su precio
€239,99 EUR

Verificar la disponibilidad del revendedor

Where to buy StarTech.com products
PEX10000SFPI

Tarjeta de Red PCI Express 10G con Ranura SFP+ Abierta - Chipset Intel - Multimodo y Monomodo

Obtenga conectividad avanzada a través de fibra óptica multimodo o monomodo, al agregar un puerto 10GBase-LR/SR SFP+ abierto a su servidor o estación de trabajo

Su precio
€381,99 EUR

Disponible en stock: 22

Where to buy StarTech.com products
ET10GSFP

Conversor de Medios Ethernet de Cobre a Fibra de 10 Gigabits - Gestionado - con SFP+ Abierto

Convierta y extienda una conexión a alta velocidad por cobre (10GBASE-T) a través de fibra óptica (10GBASE-R), mediante el uso de su transceptor SFP+ de 10Gbe preferido

Su precio
€1.877,99 EUR

Disponible en stock: 22

Where to buy StarTech.com products

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio
Espere...