Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 100BASE-LX

100 Mbps | Fibra Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

ID del Producto: SFP100BLXST

  • Conforme a las normas MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente) de la industria
  • Bajo consumo eléctrico de menos de 1W
  • Ofrece conexiones 100Mbps fiables para redes compatibles con 100BASE-LX
Su precio
€76,99 EUR
IVA no incluido en el precio

Disponible en stock: 95

Where to buy StarTech.com products
Dónde comprar

El modelo SFP100BLXST es un transceptor SFP por fibra óptica, conforme a las normas MSA, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores 100BASE-LX compatibles con MSA. El módulo transceptor SFP admite una distancia máxima de hasta 10km y conectividad fiable Ethernet a 100Mb a través de cableado de fibra.  

Especificaciones técnicas: 
  • Longitud de onda: 1310nm 
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 155Mbps 
  • Tipo: Fibra óptica monomodo 
  • Tipo de conexión: Conector LC 
  • Distancia máxima de transferencia: 10km 
  • Consumo energético: Menos de 1 vatio 
  • DDM: Sí 

Este módulo SFP por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.  

Módulos SFP de StarTech.com 

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la fiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red fiable. 

Aplicaciones

  • Reemplace módulos SFP defectuosos o averiados
  • Expanda su red a segmentos remotos

Referencias de Distribución

  • CMS Distribution V211183
  • D&D Distribution SFP100BLXSTCA
  • Esprinet SFP100BLXST
  • Exertis 0010170006
  • Exertis IE 0010170006
  • Ingram Austria V934154
  • Ingram DK V934154
  • Ingram Finland V934154
  • Ingram Germany V934154
  • Ingram IE V934154
  • Ingram Micro Belgium 3715540
  • Ingram Micro España V934154
  • Ingram Micro France V934154
  • Ingram Micro Italy V934154
  • Ingram Micro Netherlands 3715540
  • Ingram Micro Sweden V934154
  • Ingram Micro UK V934154
  • Ingram Switzerland V934154
  • Tech Data - Italy 6243975
  • UPC 065030873468

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Color Plata
Tipo de Gabinete Aluminio
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA
Características Físicas Longitud del Producto 59,0 mm [2,3 in]
Ancho del Producto 14,0 mm [0,6 in]
Altura del Producto 13,0 mm [0,5 in]
Peso del Producto 30,0 g [1,1 oz]
Conector(es) 1 - Conectores de la Unidad Local Dúplex de fibra óptica LC
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja Transceptor SFP
Hardware Compatible Brand MSA Compliant
WDM No
Estándares Industriales IEEE 802.3u 100BASE-LX
Información de la Caja Longitud de la Caja 11,7 cm [4,6 in]
Ancho de la Caja 92,0 mm [3,6 in]
Altura de la Caja 33,0 mm [1,3 in]
Peso (de la Caja) del Envío 95,0 g [3,4 oz]
Observaciones / Requisitos Nota De utilidad en equipos de red de fibra y conversores de medios de 100 Mbps
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 155 Mbps
Distancia Máxima de Transferencia 10 km (6.2 mi)
Tipo de Fibra Modo Único
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
DDM
Redes Compatibles 100 Mbps
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Humedad HR 5~95%

Accesorios

SMFIBLCLC1

Cable de Red de 1m Monomodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 9/125 - LSZH

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€19,99 EUR

Disponible en stock: 100

Where to buy StarTech.com products
SMFIBLCLC4

Cable de Red de 4m Monomodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 9/125

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€30,99 EUR

Verificar la disponibilidad del revendedor

Where to buy StarTech.com products
SMFIBLCLC7

Cable de Red de 7m Monomodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 9/125

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€36,99 EUR

Verificar la disponibilidad del revendedor

Where to buy StarTech.com products
SMFIBLCLC10

Cable de Red de 10m Monomodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 9/125

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€33,99 EUR

Disponible en stock: 66

Where to buy StarTech.com products

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio
Espere...