Módulo SFP Compatible con Cisco GLC-FE-100FX - Transceptor de Fibra Óptica 100BASE-FX - SFPF1302C

100 Mbps | Fibra Multimodo | LC | 2 km | Garantía de por Vida

ID del Producto: SFPF1302C

  • Compatibilidad garantizada al 100% con Cisco GLC-FE-100FX
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Su precio
€69,99 EUR
IVA no incluido en el precio

Disponible en stock: 108

Where to buy StarTech.com products
Dónde comprar

El modelo SFPF1302C es un módulo transceptor por fibra óptica, compatible con el modelo GLC-FE-100FX de Cisco, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca Cisco®. Ofrece conectividad fiable a 100Mb a través de cableado de fibra, para redes compatibles con 100BASE-FX, a una distancia máxima de hasta 2km. 

Especificaciones técnicas: 

  • Longitud de onda: 1310nm 
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 155Mbps 
  • Tipo: Fibra óptica multimodo 
  • Tipo de conexión: Conector LC 
  • Distancia máxima de transferencia: 2km 
  • MTBF: 1.472.572 horas 
  • Consumo energético: Menos de 1 vatio 
  • DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital): Sí 

Este módulo SFP+ por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.  

Módulos SFP de StarTech.com 

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la fiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red fiable. 

Aplicaciones

  • De utilidad para reemplazar SFPs/Mini GBICs defectuosos o dañados en equipos compatibles con MSA o Cisco
  • Expanda su red a segmentos remotos

Referencias de Distribución

  • ACTUAL Systèmes 2633705
  • ALSO Denmark 2775895
  • ALSO DEUTSCHLAND GMBH 2775895
  • ALSO Norway 2775895
  • ALSO Sweden 2775895
  • CMS Distribution V211093
  • D&D Distribution SFPF1302CCA
  • Esprinet SFPF1302C
  • Exertis 0010015118
  • Exertis IE 0010015118
  • Ingram Austria V932028
  • Ingram DK V931908
  • Ingram Finland V931908
  • Ingram Germany V932028
  • Ingram IE V931908
  • Ingram Micro Belgium 2023912
  • Ingram Micro España V931908
  • Ingram Micro France V932028
  • Ingram Micro Italy V931908
  • Ingram Micro Netherlands 2023912
  • Ingram Micro Sweden V931908
  • Ingram Micro UK V931908
  • Ingram Switzerland V932028
  • Tech Data - Belgium 4462015
  • Tech Data - France 4462015
  • Tech Data - Italy 4462015
  • Tech Data - Netherlands 4462015
  • UPC 065030846370

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Tipo de Gabinete Acero
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o Cisco
Características Físicas Longitud del Producto 65,0 mm [2,6 in]
Ancho del Producto 9,0 mm [0,4 in]
Altura del Producto 14,0 mm [0,6 in]
Peso del Producto 25,0 g [0,9 oz]
Conector(es) 1 - Conectores de la Unidad Local Dúplex de fibra óptica LC
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja SFP LC Multimodo 155 Mbps
Hardware Compatible Brand Cisco
WDM No
Estándares Industriales IEEE 802.3u 100BASE-FX
Información de la Caja Altura de la Caja 33,0 mm [1,3 in]
Longitud de la Caja 11,8 cm [4,6 in]
Ancho de la Caja 92,0 mm [3,6 in]
Peso (de la Caja) del Envío 95,0 g [3,4 oz]
Observaciones / Requisitos Nota De utilidad en equipos de red de fibra y conversores de medios de 100 Mbps
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 155 Mbps
Distancia Máxima de Transferencia 2 km (1.2 mi)
Tipo de Fibra Multimodo
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
DDM
Redes Compatibles 100 Mbps
MTBF 1.472.572 horas
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 85°F)
Humedad HR 30~70%

Accesorios

50FIBLCLC2

Cable Patch de Fibra Duplex Multimodo 50/125 2m LC - LC

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€16,99 EUR

Disponible en stock: 72

Where to buy StarTech.com products
50FIBLCLC3

Cable Patch de Fibra Duplex Multimodo 50/125 3m LC - LC

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€18,99 EUR

Disponible en stock: 198

Where to buy StarTech.com products
50FIBLCLC30

Cable Patch de Fibra Duplex Multimodo 50/125 30m LC - LC

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€48,99 EUR

Disponible en stock: 75

Where to buy StarTech.com products
50FIBLCLC10

Cable Patch de Fibra Duplex Multimodo 50/125 10m LC - LC

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€25,99 EUR

Disponible en stock: 175

Where to buy StarTech.com products
50FIBLCLC1

Cable de Fibra Óptica Duplex Multimodo 50/125 LSZH de 1m LC - LC

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€15,99 EUR

Disponible en stock: 281

Where to buy StarTech.com products
50FIBLCLC5

Cable Patch de Fibra Duplex Multimodo 50/125 5m LC - LC

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€21,99 EUR

Disponible en stock: 160

Where to buy StarTech.com products

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio
Espere...