Módulo Transceptor de Fibra Monomodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 20km

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

ID del Producto: SFPG1320C

  • Compatibilidad garantizada al 100% con Cisco GLC-LH-SMD
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Su precio
€76,99 EUR
IVA no incluido en el precio

Disponible en stock: 72

Where to buy StarTech.com products
Dónde comprar

El modelo SFPG1320C es un módulo transceptor por fibra óptica compatible con Cisco GLC-LH-SMD, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca Cisco®. Ofrece conectividad fiable a 1GbE a través de cableado de fibra, para redes compatibles con 1000BASE-LH, a una distancia máxima de hasta 20km. 

Especificaciones técnicas: 

  • Longitud de onda: 1310nm 
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 1,25Gbps 
  • Tipo: Fibra óptica monomodo 
  • Tipo de conexión: Conector LC 
  • Distancia máxima de transferencia: 20km 
  • MTBF: 2.722.277 horas 
  • Consumo energético: Menos de 1 vatio 
  • DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital): Sí 

Este módulo SFP por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.  

Módulos SFP de StarTech.com 

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la fiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red fiable. 

Aplicaciones

  • Reemplazo de módulos SFP defectuosos o averiados en enrutadores o conmutadores Cisco 
  • Expanda su red a segmentos remotos 

Referencias de Distribución

  • ACTUAL Systèmes 2633708
  • ALSO Denmark 000000000002775986
  • ALSO DEUTSCHLAND GMBH 2775986
  • ALSO Norway 000000000002775986
  • ALSO Sweden 000000000002775986
  • CMS Distribution V211094
  • Esprinet SFPG1320C
  • Exertis 0010015121
  • Exertis IE 0010015121
  • Ingram Austria V932031
  • Ingram DK V931914
  • Ingram Finland V931914
  • Ingram Germany V932031
  • Ingram IE V931914
  • Ingram Micro Belgium 2023915
  • Ingram Micro España V931914
  • Ingram Micro France V932031
  • Ingram Micro Italy V931914
  • Ingram Micro Netherlands 2023915
  • Ingram Micro Sweden V931914
  • Ingram Micro UK V931914
  • Ingram Switzerland V932031
  • Tech Data - Belgium 4631452
  • Tech Data - France 4631452
  • Tech Data - Netherlands 4631452
  • UPC 065030846677

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Tipo de Gabinete Acero
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o Cisco
Características Físicas Peso del Producto 20.0 g [0.7 oz]
Longitud del Producto 60.0 mm [2.4 in]
Ancho del Producto 12.0 mm [0.5 in]
Altura del Producto 10.0 mm [0.4 in]
Conector(es) 1 - Conectores de la Unidad Local Dúplex de fibra óptica LC
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja SFP LC de Modo Único 1,25 Gbps
Hardware Compatible Brand Cisco
WDM No
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-LH
Información de la Caja Altura de la Caja 33.0 mm [1.3 in]
Longitud de la Caja 92.0 mm [3.6 in]
Peso (de la Caja) del Envío 48.0 g [1.7 oz]
Ancho de la Caja 11.8 cm [4.6 in]
Observaciones / Requisitos Nota Para usar en equipos de red de fibra y conversores de medios Gigabit
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Distancia Máxima de Transferencia 20 km (12.4 mi)
Tipo de Fibra Modo Único
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
DDM
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
MTBF 2.722.277 horas
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Humedad HR 30~70%

Accesorios

SMFIBLCLC1

Cable de Red de 1m Monomodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 9/125 - LSZH

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€22,99 EUR

Verificar la disponibilidad del revendedor

Where to buy StarTech.com products
SMFIBLCLC4

Cable de Red de 4m Monomodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 9/125

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€35,99 EUR

Verificar la disponibilidad del revendedor

Where to buy StarTech.com products
SMFIBLCLC7

Cable de Red de 7m Monomodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 9/125

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€41,99 EUR

Disponible en stock: 27

Where to buy StarTech.com products
SMFIBLCLC10

Cable de Red de 10m Monomodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 9/125

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€38,99 EUR

Disponible en stock: 227

Where to buy StarTech.com products
PEX1000SFP2

Tarjeta PCI Express Adaptadora de Red Gigabit con 1 Puerto SFP Abierto - NIC Ethernet PCI-E de Fibra

Conecte un ordenador de sobremesa o de rack basado en PCI Express directamente a una red de fibra óptica mediante un Transceptor de Fibra Óptica (SFP) Gigabit de su preferencia

Su precio
€249,99 EUR

Disponible en stock: 193

Where to buy StarTech.com products
IES101002SFP

Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack

Escale su red y conecte hasta 10 dispositivos Ethernet Gigabit diferentes, incluidos 8x dispositivos RJ45, más 2 conexiones por fibra óptica mediante los SFP (conectables compactos) seleccionados

Su precio
€243,99 EUR

Disponible en stock: 19

Where to buy StarTech.com products
IES101GP2SFW

Switch Conmutador Industrial PoE+ de 8 Puertos con 2 Ranuras SFP MSA - de 30W - Switch Resistente Gestionado de Capa/L2 - Switch Ethernet Rugged de Alta Potencia Ethernet Gigabit IP30 - de -40C a 75C

Conecte hasta 10 dispositivos diferentes Ethernet Gigabit a su red, mediante el uso de 8 conectores RJ45 (PoE+) y 2 conectores por fibra óptica, compatible con gestión inteligente de capa 2

Su precio
€720,99 EUR

Disponible en stock: 25

Where to buy StarTech.com products
Su precio
€395,99 EUR

Disponible en stock: 12

Where to buy StarTech.com products
MCM1110SFP

Conversor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto

Convierta y extienda redes diferentes a través de una conexión de cable de fibra Gigabit, utilizando el SFP de su preferencia

Su precio
€108,99 EUR

Verificar la disponibilidad del revendedor

Where to buy StarTech.com products

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio
Espere...