Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 1000BASE-SX

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo | LC | 550 m (1804 ft) | TAA | Garantía de por Vida

ID del Producto: SFPSXMM

  • Conforme a las normas MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente) de la industria
  • Bajo consumo eléctrico de menos de 1W
  • Ofrece conexiones fiables a 1GbE para redes compatibles con 1000BASE-SX
Su precio
€74,99 EUR
IVA no incluido en el precio

Disponible en stock: 83

Where to buy StarTech.com products
Dónde comprar

El modelo SFPSXMM es un transceptor SFP por fibra óptica, conforme a las normas MSA y TAA, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores 1000BASE-SX compatibles con MSA. El módulo transceptor SFP admite una distancia máxima de hasta 550m y conectividad fiable a 10GbE a través de cableado de fibra.  

Especificaciones técnicas: 
  • Longitud de onda: 850nm 
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 1,25Gbps 
  • Tipo: Fibra óptica multimodo 
  • Tipo de conexión: Conector LC 
  • Distancia máxima de transferencia: 550m 
  • MTBF: 78.286 horas
  • Consumo energético: Menos de 1 vatio 
  • DDM: No 

Este módulo SFP+ por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.  

Módulos SFP de StarTech.com 

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la fiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red fiable. 

Aplicaciones

  • Reemplace módulos SFP defectuosos o averiados
  • Expanda su red a segmentos remotos

Referencias de Distribución

  • ACTUAL Systèmes 2586343
  • ALSO DEUTSCHLAND GMBH 2775788
  • CMS Distribution V215497
  • D&D Distribution SFPSXMMCACA
  • Esprinet SFPSXMM
  • Esprinet Italy SFPSXMM
  • Exertis 0010010487
  • Exertis IE 0010010487
  • Ingram Austria V930834
  • Ingram DK V930834
  • Ingram Finland V930834
  • Ingram Germany V930834
  • Ingram IE V930834
  • Ingram Micro Belgium 1601862
  • Ingram Micro España V930834
  • Ingram Micro France V930834
  • Ingram Micro Italy V930834
  • Ingram Micro Netherlands 1601862
  • Ingram Micro Sweden V930834
  • Ingram Micro UK V930834
  • Ingram Switzerland V930834
  • Tech Data - Belgium 4462031
  • Tech Data - France V930834
  • Tech Data - Italy 4462031
  • Tech Data - Netherlands 4462031
  • UPC 065030834940

Especificaciones

Warranty Information Warranty 2 Years
Tipo de Gabinete Steel
Características Físicas Peso del Producto 18.0 g [0.6 oz]
Longitud del Producto 55.0 mm [2.2 in]
Ancho del Producto 13.0 mm [0.5 in]
Altura del Producto 0.9 cm [0.4 in]
Conector(es) 1 - Conectores de la Unidad Local Fiber Optic LC Duplex
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja Transceptor LC Multimodo SFP
Hardware Compatible Brand MSA Compliant
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-SX
Información de la Caja Peso (de la Caja) del Envío 40.0 g [1.4 oz]
Longitud de la Caja 11.5 cm [4.5 in]
Ancho de la Caja 25.0 mm [1.0 in]
Altura de la Caja 65.0 mm [2.6 in]
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Distancia Máxima de Transferencia 550 m (1804 ft)
Tipo de Fibra Multi Mode
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
DDM Yes
Redes Compatibles 1000 Mbps (1 Gbps)
MTBF 78.286 horas
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 85°F)
Humedad HR 5% a 95%

Accesorios

50FIBLCLC1

Cable de Fibra Óptica Duplex Multimodo 50/125 LSZH de 1m LC - LC

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€15,99 EUR

Disponible en stock: 107

Where to buy StarTech.com products
50FIBLCLC2

Cable Patch de Fibra Duplex Multimodo 50/125 2m LC - LC

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€16,99 EUR

Disponible en stock: 27

Where to buy StarTech.com products
50FIBLCLC3

Cable Patch de Fibra Duplex Multimodo 50/125 3m LC - LC

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€18,99 EUR

Disponible en stock: 201

Where to buy StarTech.com products
50FIBLCLC5

Cable Patch de Fibra Duplex Multimodo 50/125 5m LC - LC

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€21,99 EUR

Disponible en stock: 97

Where to buy StarTech.com products
50FIBLCLC10

Cable Patch de Fibra Duplex Multimodo 50/125 10m LC - LC

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€25,99 EUR

Disponible en stock: 69

Where to buy StarTech.com products
PEX1000SFP2

Tarjeta PCI Express Adaptadora de Red Gigabit con 1 Puerto SFP Abierto - NIC Ethernet PCI-E de Fibra

Conecte un ordenador de sobremesa o de rack basado en PCI Express directamente a una red de fibra óptica mediante un Transceptor de Fibra Óptica (SFP) Gigabit de su preferencia

Su precio
€274,99 EUR

Disponible en stock: 3

Where to buy StarTech.com products
IES101002SFP

Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack

Escale su red y conecte hasta 10 dispositivos Ethernet Gigabit diferentes, incluidos 8x dispositivos RJ45, más 2 conexiones por fibra óptica mediante los SFP (conectables compactos) seleccionados

Su precio
€243,99 EUR

Disponible en stock: 10

Where to buy StarTech.com products
IES101GP2SFW

Switch Conmutador Industrial PoE+ de 8 Puertos con 2 Ranuras SFP MSA - de 30W - Switch Resistente Gestionado de Capa/L2 - Switch Ethernet Rugged de Alta Potencia Ethernet Gigabit IP30 - de -40C a 75C

Conecte hasta 10 dispositivos diferentes Ethernet Gigabit a su red, mediante el uso de 8 conectores RJ45 (PoE+) y 2 conectores por fibra óptica, compatible con gestión inteligente de capa 2

Su precio
€720,99 EUR

Disponible en stock: 6

Where to buy StarTech.com products
Su precio
€395,99 EUR

Disponible en stock: 2

Where to buy StarTech.com products
MCM1110SFP

Conversor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto

Convierta y extienda redes diferentes a través de una conexión de cable de fibra Gigabit, utilizando el SFP de su preferencia

Su precio
€108,99 EUR

Disponible en stock: 458

Where to buy StarTech.com products

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Manual:

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.

También podría interesarle

Espere...
Volver al inicio