Algunas cookies son esenciales para asegurar que nuestro sitio de Internet funcione correctamente. Usted puede bloquear o remover todas las cookies de esta página, sin embargo partes de la misma pueden ser afectadas en su funcionamiento. Para saber más acerca de cómo utilizamos las cookies, por favor refiérase a nuestra declaración de privacidad.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Explorar Productos...

Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack

ID del Producto: IES101002SFP

Escale su red y conecte hasta 10 dispositivos Ethernet Gigabit diferentes, incluidos 8x dispositivos RJ45, más 2 conexiones por fibra óptica mediante los SFP (conectables compactos) seleccionados

Características
  • 8x puertos RJ45, más 2 ranuras SFP de fibra óptica, combinados en un práctico conmutador de red Gigabit

  • Compatible con la mayoría de los módulos SFP, a fin de ofrecer amplia compatibilidad y flexibilidad

  • Capacidad de administración a nivel de capa 2, a fin de lograr un mejor control, eficiencia y estabilidad de la red

Más Características . . .
  • Soportes para montaje en rack de 19", opcionales

  • Interfaz GUI basada en navegador web y administración a través de la línea de comandos

  • Compatible con IGMP

  • Soporte para tramas Jumbo de hasta 9,6K

  • Compatibilidad con: adición de enlaces, etiquetado VLAN, protocolo de árbol de expansión y control del acceso a red basado en puerto

  • Compatible con las redes a 10/100/1000 Mbps, así como con las normas IEEE 802.3, 802.3u, 802.3ab, 802.3z

  • Compatible con la norma IEEE 802.3az sobre Ethernet de consumo eficiente de energía, así como con la norma IEEE 802.3x sobre el control del flujo para funcionamiento de dúplex completo y contrapresión de dúplex medio

Los precios pueden variar en relación a los de nuestros revendedores:

COMES INFES MEDES AMAZES OFDEES TPOES

Tiendas al detalle

MEDES
INGES ESPES
Disponible en
243,99 € EUR sin IVA
292,79 € con IVA

ID: IES101002SFP

Puede haber stock en Revendedores/Mayoristas

¡Para ver más productos como éste visite nuestra tienda europea online hoy (en inglés solamente)!

El conmutador Ethernet de 10 puertos, modelo IES101002SFP, ofrece flexibilidad y control de una red, ya que permite conectar una combinación de dispositivos RJ45 y Ethernet para cable de fibra óptica. Además, la capacidad de administración a nivel de capa 2 permite personalizar los parámetros, a fin de obtener un rendimiento de red óptimo, lo cual ofrece mejor eficiencia y fiabilidad en comparación con los conmutadores de red a nivel de capa 1 y los conmutadores de red no gestionados .

Este versátil conmutador se adapta a los requisitos de distancia y conexión con la red de fibra óptica, a fin de ofrecer una configuración flexible a través de 2 ranuras SFP abiertas, además de poder elegir el transceptor GbE SFP preferido cuando sea necesario. Además, puede integrar cables y dispositivos para fibra óptica en la infraestructura de la red, lo cual puede contribuir a eliminar problemas de ancho de banda, latencia e interferencia electrónica.

Para evitar las molestias y costes adicionales debidos al uso de varios y diferentes conmutadores, este genial conmutador incluye 8 puertos Ethernet RJ45, lo cual ofrece dos interfaces eficaces para conexiones tanto de cable de cobre, como de fibra óptica a un solo dispositivo de red.

Este conmutador escalable ofrece capacidad de gestión a nivel de capa 2, lo cual permite controlar el tráfico de paquetes de una red muy activa y, a la vez, ofrece mayor eficiencia y estabilidad de las aplicaciones conectadas en red. Para aún más flexibilidad y control, el conmutador IES101002SFP ofrece funciones esenciales, como compatibilidad con las tramas jumbo, adición de enlaces, etiquetado VLAN y una línea de comandos basada en un navegador web o una consola, así como soportes para montaje en rack.

Este resistente conmutador de metal está avalado por la garantía de dos años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

La ventaja de StarTech.com
  • Flexibilidad avanzada de la red, gracias a la compatibilidad con conexiones de cobre y fibra óptica, así como capacidad para la administración a nivel de capa 2
  • Adapte su red mediante el transceptor de fibra óptica SFP de su preferencia, a través de 2 ranuras SFP abiertas
  • Los soportes para montaje en rack ofrecen opciones adaptables de instalación: solución perfecta para salas de servidores y de redes
Compatible con

Ver Todos los Sistemas Operativos Compatibles

OS Independent; No additional drivers or software required

Aplicaciones
  • Conecte dispositivos Ethernet tanto a través de cables de cobre, como de fibra óptica, a un solo conmutador
  • Le permite interconectar un dispositivo para cable de fibra óptica a un dispositivo para cable de cobre, además de utilizar los puertos SFP para la conexión en serie de varios conmutadores
  • Utilice el cable de fibra óptica para conectar con la red desde áreas remotas, a distancias mucho mayores que lo que un cable de cobre permitiría
  • Ideal para configuraciones seguras, las conexiones por fibra óptica ofrecen interferencia electrónica reducida en el caso de infraestructuras de red complejas
  • Instálelo en un armario o rack para servidores, en un entorno de sala de red o de laboratorio de pruebas
  • Amplíe con facilidad el número de puertos de una red existente: solución perfecta para entornos de empresa pequeña o mediana
Números de Producto
Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Cantidad de Puertos 10
Estándares Industriales IEEE 802.3 10BASE-T, IEEE 802.3u 100BASE-TX, IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000Base-SX/LX
IEEE 802.3az Ethernet de consumo eficiente de energía, IEEE 802.3x control de flujo, IEEE 802.1q etiquetado VLAN, IEEE 802.1p QoS, IEEE 802.1x control de acceso a red basado en puerto, IEEE802.3ad adición de enlaces, IEEE 802.1d protocolo de árbol de expansión, IEEE 802.1w protocolo de árbol de rápida expansión
Interfaz RJ45 (Ethernet Gigabit)
Ethernet de fibra óptica
Rendimiento
Arquitectura de Conmutación Almacenar-y-Enviar
Auto negociación
Control de Flujo Contrapresión de dúplex medio y dúplex completo IEEE 802.3x
Jumbo Frame Support 9.6K max.
MDIX Automático
Protocolos Admitidos IEEE 802.3ad Port Trunk with LACP, IEEE 802.1D Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1p Class of Service, RFC 3810 MLD version 2, RFC 792 ICMP, RFC 2068 HTTP, RFC 1112 IGMP version 1, RFC 2236 IGMP version 2, RFC 3376 IGMP version 3, RFC 2710 MLD version 1, IEEE 802.1Q VLAN Tagging, IEEE 802.1x Port Authentication Network Control, bIEEE 802.1ab LLDP, RFC 768 UDP, RFC 793 TFTP, RFC 791 IP
Redes Compatibles 10/100/1000 Mbps
Soporte Full Duplex
Tamaño del Buffer 4 MB
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 2000 Mbps (2 Gbps) - Full-Duplex
Conector(es)
Tipo(s) de Conector(es) 8 - RJ-45 Hembra
2 - Ranura SFP Hembra
1 - Consola RJ-45 Hembra
Software
Compatibilidad OS OS Independent; No additional drivers or software required
Observaciones / Requisitos
Nota Las distancias y velocidades de transmisión de datos a través de fibra dependen del SFP utilizado (se vende por separado)
Indicadores
Indicadores LED 10 - Enlace/actividad
1 - Alimentación
1 - Sistema
Requisitos de Energía
Adaptador de Corriente Incluido Adaptador de alimentación de CA incluido
Consumo de Energía 14
Corriente de Entrada 1.0 A
Tensión de Entrada 90 ~ 260 AC
Requisitos Ambientales
Humedad HR 10~90% (sin condensación)
Temperatura de Almacenamiento -20°C to 90°C (-4°F to 194°F)
Temperatura Operativa 0°C to 40°C (32°F to 104°F)
Características Físicas
Altura del Producto 44 mm [1.7 in]
Ancho del Producto 160 mm [6.3 in]
Color Negro
Longitud del Producto 263 mm [10.4 in]
Peso del Producto 1.1 kg [2.4 lb]
Tipo de Gabinete Acero
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 2.2 kg [4.9 lb]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Conmutador Ethernet Gigabit de 10 puertos con 2 ranuras SFP abiertas
2 - Platinas de montaje (1 juego)
3 - Cables de Alimentación (EE.UU./RU/UE)
1 - Manual de instrucciones en (en CD)
1 - Guía de inicio rápido
Certificaciones
Switch Conmutador Industrial Ethernet Gigabit No Gestionado de 5 Puertos RJ45 de Montaje en Pared o Carril DIN
IES51000

Switch Conmutador Industrial Ethernet Gigabit No Gestionado de 5 Puertos RJ45 de Montaje en Pared o Carril DIN

Conexión en red de hasta 5 dispositivos Ethernet a través de un resistente conmutador industrial Gigabit Ethernet - Montaje en pared/DIN

217,99 € sin IVA
261,59 € con IVA

Switch Conmutador Ethernet Industrial no-administrado de 6 Puertos Gigabit - 4x PoE Regulador de Voltaje - Montaje Pared DIN
IES61002POE

Switch Conmutador Ethernet Industrial no-administrado de 6 Puertos Gigabit - 4x PoE Regulador de Voltaje - Montaje Pared DIN

Conecte datos Ethernet Gigabit y alimentación a 4 dispositivos con PoE disponible, con 2 puertos GbE adicionales y entrada redundante de alimentación

518,99 € sin IVA
622,79 € con IVA

Switch Conmutador Ethernet Industrial no-administrado de 8 Puertos Gigabit -  802.3af/at PoE+ de Pared
IES81000POE

Switch Conmutador Ethernet Industrial no-administrado de 8 Puertos Gigabit - 802.3af/at PoE+ de Pared

Conecte de alimentación y datos Gigabit Ethernet a 8 dispositivos con PoE disponible, con salida de 30 W por puerto - Montaje en pared

426,99 € sin IVA
512,39 € con IVA

Módulos SFP (4)

Módulo Transceptor de Fibra Monomodo Multimodo Gigabit SFP 1310nm Compatible Cisco - Mini GBIC - 10km
SFPGLCLHSMST

Módulo Transceptor de Fibra Monomodo Multimodo Gigabit SFP 1310nm Compatible Cisco - Mini GBIC - 10km

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

90,99 € sin IVA
109,19 € con IVA

Transceptor Transceiver Fibra Multi Modo SFP Gigabit 850nm LC 1000Base-SX Mini GBIC Compatible Cisco - 550m
SFPGLCSXMMST

Transceptor Transceiver Fibra Multi Modo SFP Gigabit 850nm LC 1000Base-SX Mini GBIC Compatible Cisco - 550m

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

70,99 € sin IVA
85,19 € con IVA

Módulo Transceptor de Fibra Multimodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 550m
SFPGESST

Módulo Transceptor de Fibra Multimodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 550m

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

74,99 € sin IVA
89,99 € con IVA

SFP transceiver w/ DDM  (1.25Gbps, 1310nm, Single Mode, LC)
SFPG1320C

Módulo Transceptor de Fibra Monomodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 20km

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

126,99 € sin IVA
152,39 € con IVA

Cables T1 y Cables de Router (1)

Cable 1,8m para Gestión de Router Consola Cisco RJ45 a Serie DB9 - Rollover - Macho a Hembra
DB9CONCABL6

Cable 1,8m para Gestión de Router Consola Cisco RJ45 a Serie DB9 - Rollover - Macho a Hembra

Permite conectar el puerto serie del ordenador al puerto RJ45 de la consola de un router Cisco

19,99 € sin IVA
23,99 € con IVA

Servidores y Extensores de Dispositivos Serie a través de IP (1)

Servidor IP Ethernet de Dispositivos Serie con 1 Puerto RS-232 - Adaptador Serial de Montaje en Riel DIN
NETRS232

Servidor IP Ethernet de Dispositivos Serie con 1 Puerto RS-232 - Adaptador Serial de Montaje en Riel DIN

Una manera económica de conectar, configurar y gestionar un dispositivo serie RS-232 remoto, a través de una red IP

126,99 € sin IVA
152,39 € con IVA

* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.