StarTech.com

Conversor de Medios Ethernet RJ45 a Fibra Óptica Multimodo SC - 2Km

Convierta una conexión de red RJ-45 Ethernet 10/100 a fibra SC MultiMode

ID del Producto: MCM110SC2EU

  • Soporta una distancia máxima de cable de fibra óptica multimodo de hasta 2 km
  • Compatible con la mayoría de redes 3Com™, Cisco™, Lucent™, y Nortel™
  • Soporta marcos etiqueta doble Q-in-Q transparentes
Ver otros
  • Soporta Link Fault Pass-through (LFP) que detecta fallas de enlace
  • Soporta IEEE 802.1q Tag VLAN pass through
  • Soporta control de flujo (Pausa)
  • Posibilidad de configurar el conmutador para modos de transferencia half/full duplex para el puerto FX
  • Indicadores LED para un simple monitoreo de enlaces de red Ethernet/Fibra
  • Remite paquetes jumbo de 9K en modo conversor
  • Auto negociación o Force 10/100 Mbps y MDI/MDI-X (cruzado en puerto TX)
  • Detecta automáticamente modos de transferencia half/full duplex desde el puerto TX
  • Diseño compacto
  • Fácil de instalar
82,99 € EUR sin IVA
100,42 € EUR con IVA

General

El Conversor de Medios Ethernet 10/100 a Fibra Multimodo (SC, 2 km), MCM110SC2EU permite crear un enlace Ethernet-fibra eficaz y económico que convierte señales Ethernet 10Base-T o 100Base-Tx en señales ópticas 100Base-Fx, y viceversa para extender una conexión de red Ethernet a través de un backbone de fibra Multimodo terminada en SC.).

El conversor ofrece soporte para una longitud máxima de cable de fibra óptica multimodo de 2 kilómetros (1,2 millas), brindando una solución simple para conectar redes Ethernet 10Base-T/100Base-Tx en ubicaciones remotas utilizando fibra multimodo terminada en SC, asegurando máximo rendimiento y escalabilidad de red.

Este conversor Ethernet a Fibra es compatible con la mayoría de las redes 3COM™, Cisco™, Lucent™ y Nortel™ y cumple con los estándares IEEE 802.3.

Ofrece 2 años de garantía y soporte técnico gratuito de por vida con el respaldo de StarTech.com.

La ventaja de StarTech.com

  • Permite mejorar la escalabilidad aumentando las distancias entre puntos de red en hasta 2 km (Multimodo)
  • Gabinete de diseño compacto y liviano de fácil montaje en todo tipo de lugares que prácticamente no requiere de configuración alguna.
  • Ofrece mayor ancho de banda y permite un caudal de datos superior ya que elimina los cuellos de botella y las congestiones de la red.

Aplicaciones

Permite exteneder una conexión Ethernet en hasta 2km través de una conexión de fibra óptica

Diseñado para grandes grupos de trabajo de alta velocidad que requieren expandir redes Ethernet rápidas

Permite conectar dos o más edificios dentro de un mismo campus, utilizando un cable de fibra óptica

Permite conectar sub-redes remotas a redes o backbones de fibra óptica más grandes

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Estándares Industriales IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-FX
IEEE 802.3u 100BASE-TX
PoE No
WDM No
Rendimiento
Distancia Máxima de Transferencia 2 km (1.2 mi)
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
MTBF 65,000 Hours
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 10/100Mbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - RJ-45 Hembra
Conectores de Unidad Remota 1 - Dúplex de fibra óptica SC Hembra
Indicadores
Indicadores LED 1 - Encendido
1 - Enlace y Actividad de Fibra (Enlace de Fibra ok, Intermitente - Actividad sobre Enlace Fibra)
1 - Enlace y Actividad Ethernet (ON - Enlace de Fibra ok, Intermitente - Actividad sobre Enlace de Fibra)
1 - FEF [Far End Fault] (Detección de fallas en extremo lejano) (On - Falla Detectada, Off - Libre de Fallas)
1 - Full ( Full duplex / Half duplex)
1 - Velocidad (10 o 100 Mbps)
Requisitos de Energía
Adaptador de Corriente Incluido Adaptador de alimentación de CA incluido
Alimentación de Salida 0.2A
Consumo de Energía 2.4
Polaridad Central Positivo
Tensión de Entrada 230 AC
Tensión de Salida 12 DC
Tipo de Enchufe M
Requisitos Ambientales
Humedad HR 10~90%
Temperatura de Almacenamiento -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Temperatura Operativa 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Características Físicas
Altura del Producto 20 mm [0.8 in]
Ancho del Producto 75 mm [3 in]
Color Negro
Longitud del Producto 95 mm [3.7 in]
Peso del Producto 90.5 g [3.2 oz]
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 0.3 kg [0.6 lb]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Conversor de Medios
1 - Adaptador de Alimentación
1 - Manual del Usuario

Certificaciones

Productos Relacionados

10/100 VDSL Ethernet over Single Pair Wire Extender Kit
110VDSLEXTEU
Juego Kit Extensor de Ethernet 10/100 VDSL2 a través de Cable de Par Único - 1km

Permite extender su red de 10/100 Mbps hasta un km mediante Ethernet o líneas telefónicas RJ11

478,99 € sin IVA
579,58 € con IVA
10/100 Multimode Fiber Ethernet Media Converter (ST)
MCM110ST2EU
Conversor de Medios Ethernet 10/100 RJ45 a Fibra Óptica Multimodo ST - 2Km

Convierta y extienda una conexión Ethernet 10/100 Mbps a distancias de hasta 2 km a través de una fibra Multi Modo ST

75,99 € sin IVA
91,95 € con IVA

Accesorios

Soporte de Producto