StarTech.com

Juego Kit Extensor Ethernet Conversor de Medios 10/100 a Fibra SC de Modo Único WDM - 20km

Convierta y extienda una conexión Ethernet 10/100 Mbps a distancias de hasta 20 km a través de una fibra de Modo Único SC

ID del Producto: ET90110WDM2

  • La tecnología WDM (Wave Division Multiplexing) posibilita el uso de un sólo cable de fibra para la comunicación bidireccional full-duplex
  • El kit incluye el módulo de conversor local y remoto para una solución completa
  • Funciona como dispositivo autónomo o instalado en el Chasis de Montaje en Rack ETCHS2U
Ver otros
  • Longitud Máxima del Cable de Fibra 20 Km
  • Funciones avanzadas: reenvío de pérdida de enlace, monitoreo remoto de estado, dos longitudes de marcos
  • Soporta operación full o half-duplex
  • Fácil de usar y de instalar
489,99 € EUR sin IVA
592,89 € EUR con IVA

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Estándares Industriales IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-FX
IEEE 802.3u 100BASE-TX
PoE No
WDM
Rendimiento
Distancia Máxima de Transferencia 20 km (12.4 mi)
Longitud de Onda 1310nm
MDIX Automático
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 200 Mbps (Modo Full Duplex)
Tipo de Fibra Modo Único
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica SC Hembra
1 - RJ-45 Hembra
Conectores de Unidad Remota 1 - Dúplex de fibra óptica SC Hembra
1 - RJ-45 Hembra
Requisitos de Energía
Adaptador de Corriente Incluido 2 adaptadores de CA (corriente alterna) incluidos
Alimentación de Salida 1.6 A
Consumo de Energía 19.2
Corriente de Entrada 0.36A
Polaridad Central Positivo
Tensión de Entrada 100 ~ 240 AC
Tensión de Salida 12 DC
Tipo de Enchufe M
Requisitos Ambientales
Humedad HR 10~90%
Temperatura de Almacenamiento -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Temperatura Operativa 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Características Físicas
Altura del Producto 2.5 cm [1 in]
Ancho del Producto 88 mm [3.5 in]
Color Negro
Longitud del Producto 16 cm [6.3 in]
Peso del Producto 1.2 kg [2.7 lb]
Tipo de Gabinete Acero
Información de la Caja
Altura de la Caja 10.1 cm [4 in]
Ancho de la Caja 21.1 cm [8.3 in]
Longitud de la Caja 27.9 cm [11 in]
Peso (de la Caja) del Envío 1.4 kg [3 lb]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Unidad Local del Conversor
1 - Unidad Remota del Conversor
2 - Adaptadores universales de alimentación (Norteamérica/UE/Reino Unido/Australia)
1 - Tornillo de conexión a tierra
1 - Manual de Instrucciones

Certificaciones

Accesorios