StarTech.com

Módulo Transceptor SFP+ de Fibra Gigabit - Compatible con HP J4858C - Monomodo LC con DDM - 550m

Obtenga conexiones Ethernet Gigabit fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica multimodo, mediante este módulo Mini-GBIC

ID del Producto: J4858CST

  • 100% compatibility with HP J4858C guaranteed
  • Compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital)
  • Ofrece conexiones Ethernet Gigabit fiables para redes compatibles con 1000Base-SX
Ver otros
  • Compatible 100% con HP, equivalente a J4858C
  • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica
59,99 € EUR sin IVA
72,59 € EUR con IVA
Inventario de productos disponible en revendedores:
Dónde comprar

General

Este módulo SFP Gigabit por fibra óptica compatible con HP® ha sido diseñado por StarTech.com para ofrecerle lo que más necesita en sus conexiones de red: fiabilidad. Creado según especificaciones precisas y sometido en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, este módulo de transceptor por fibra óptica de alta calidad se puede instalar en dispositivos de red compatibles con HP que admiten el módulo transceptor J4858C, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes.

Estos módulos SFP 1000Base-SX ofrecen conectividad Gigabit a través de cable de fibra óptica multimodo, en un rango de hasta 550m. Es una forma económica y fiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red, además de estar avalado por garantía de por vida. En el caso de requisitos para uso a gran escala y máximo ahorro de gastos, este módulo SFP GbE por fibra óptica también está disponible en un paquete de 10 unidades: J4858C10PKST.

Diseñado para un rendimiento fiable en red

Este transceptor SFP Gigabit por fibra óptica ha sido fabricado por StarTech.com para cumplir o sobrepasar las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con HP y otras marcas principales

El módulo SFP Gigabit multimodo ha sido diseñado con las más altas normas de calidad y es 100% compatible con HP, equivalente al mini-GBIC modelo J4858C de HP. Este transceptor SFP de StarTech.com está configurado y se ha sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con HP u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP no afectarán la garantía de protección de su equipo de red. 

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrece funcionalidad y escalabilidad, este transceptor por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y económica compatible con muchos dispositivos de red Gigabit.

Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red HP, el transceptor SFP ofrece rendimiento fiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. El transceptor SFP es compatible con cables de fibra óptica multimodo con longitud máxima de 550m, y tasas máximas de datos de hasta 1,25Gbps. Este transceptor SFP GbE por fibra óptica también es compatible con la función DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital).

El transceptor J4858CST le garantiza un rendimiento fiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida. 

Aplicaciones

Reemplace transceptores SFP defectuosos o averiados en equipos compatibles con MSA o HP

Ideal para la implementación en dispositivos de red con varias ranuras SFP

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand HP
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-SX
WDM No
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 550 m (1804 ft)
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
MTBF 3,381,761 hours
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para usar en equipos de red de fibra y conversores de medios Gigabit
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o HP
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR de 30 a 75%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 13 mm [0.5 in]
Ancho del Producto 14 mm [0.6 in]
Color Plata
Longitud del Producto 57 mm [2.2 in]
Peso del Producto 18 g [0.6 oz]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 95 g [3.4 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP

Certificaciones

Productos Relacionados

Paquete de 10 SFP+ de Fibra Gigabit - Compatible con HP J4858C - Monomodo LC con DDM - 550m
J4858C10PKST
Paquete de 10 SFP+ de Fibra Gigabit - Compatible con HP J4858C - Monomodo LC con DDM - 550m

Obtenga conexiones Ethernet Gigabit fiables y que resultan más económicas mediante este paquete bulk de módulos Mini-GBIC multimodo

534,99 € sin IVA
647,34 € con IVA
Módulo Transceptor SFP+ de Fibra Gigabit - Compatible con HP J4859C - Mono/Multimodo LC con DDM - 10km/550m
J4859CST
Módulo Transceptor SFP+ de Fibra Gigabit - Compatible con HP J4859C - Mono/Multimodo LC con DDM - 10km/550m

Cuente con conexiones Ethernet Gigabit fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica monomodo/multimodo, mediante este módulo Mini-GBIC

81,99 € sin IVA
99,21 € con IVA
SFP+ de Fibra Gigabit - Compatible con HP J4859C - Mono/Multimodo LC con DDM - 10km/550m - Paquete de 10
J4859C10PKST
SFP+ de Fibra Gigabit - Compatible con HP J4859C - Mono/Multimodo LC con DDM - 10km/550m - Paquete de 10

Cuente con conexiones Ethernet Gigabit fiables y que resultan más económicas, gracias a este paquete bulk de módulos Mini-GBIC monomodo/multimodo

726,99 € sin IVA
879,66 € con IVA
Módulo Transceptor SFP+ de Fibra 10 Gigabits - Compatible con HP JD092B - Multimodo LC con DDM - 300m
JD092BST
Módulo Transceptor SFP+ de Fibra 10 Gigabits - Compatible con HP JD092B - Multimodo LC con DDM - 300m

Garantice conexiones Ethernet de 10Gb fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica multimodo mediante este módulo Mini-GBIC

311,99 € sin IVA
377,51 € con IVA
Módulo Transceptor SFP+ de Fibra 10 Gigabits - Compatible con HP J9150A - Multimodo LC con DDM - 300m
J9150AST
Módulo Transceptor SFP+ de Fibra 10 Gigabits - Compatible con HP J9150A - Multimodo LC con DDM - 300m

Garantice conexiones Ethernet de 10Gb fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica multimodo mediante este módulo Mini-GBIC

334,99 € sin IVA
405,34 € con IVA
Módulo SFP+ de Fibra Óptica de 10 Gigabits - Compatible con HP 455883-B21 - Multimodo LC con DDM - 300m
455883B21ST
Módulo SFP+ de Fibra Óptica de 10 Gigabits - Compatible con HP 455883-B21 - Multimodo LC con DDM - 300m

Obtenga conexiones Ethernet de 10Gb fiables y que resultan económicas, gracias a este módulo Mini-GBIC multimodo

201,99 € sin IVA
244,41 € con IVA
Módulo Transceptor SFP+ de Fibra 10 Gigabits - Compatible con HP J9151A - Monomodo LC con DDM - 10km
J9151AST
Módulo Transceptor SFP+ de Fibra 10 Gigabits - Compatible con HP J9151A - Monomodo LC con DDM - 10km

Garantice conexiones Ethernet de 10Gb fiables y que resultan económicas a través de este módulo Mini-GBIC monomodo

519,99 € sin IVA
629,19 € con IVA
Módulo Transceptor SFP de Cobre RJ45 - Compatible con HP J8177C
J8177CST
Módulo Transceptor SFP de Cobre RJ45 - Compatible con HP J8177C

Garantice conexiones Ethernet Gigabit fiables y que resultan económicas con este módulo Mini-GBIC RJ45

92,99 € sin IVA
112,52 € con IVA
Paquete de 10 Módulos Transceptores SFP de Cobre RJ45 - Compatible con HP J8177C
J8177C10PKST
Paquete de 10 Módulos Transceptores SFP de Cobre RJ45 - Compatible con HP J8177C

Garantice conexiones Ethernet Gigabit fiables y que resultan más económicas, gracias a este paquete bulk de módulos Mini-GBIC RJ45

656,99 € sin IVA
794,96 € con IVA
Módulo Transceptor SFP RJ45 Gigabit de Cobre - Compatible con HP 453154-B21
453154B21ST
Módulo Transceptor SFP RJ45 Gigabit de Cobre - Compatible con HP 453154-B21

Cuente con conexiones Ethernet Gigabit fiables y que resultan económicas, gracias a este módulo Mini-GBIC RJ45

74,99 € sin IVA
90,74 € con IVA

Accesorios