StarTech.com

Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 1000BASE-LX

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Monomodo | LC | 10 km |Garantía de por Vida

ID del Producto: SFP1000LXST

  • Ofrece conexiones fiables a 1GbE para redes compatibles con 1000BASE-LX 
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Conforme a las normas MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente) de la industria
Ver otros
  • Bajo consumo eléctrico de menos de 1W
  • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica
65,99 € EUR sin IVA
79,85 € EUR con IVA

General

El modelo SFP1000LXST es un transceptor SFP por fibra óptica, conforme a las normas MSA, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores 1000BASE-LX compatibles con MSA. El transceptor SFP admite una distancia máxima de hasta 10km y conectividad fiable a 1GbE a través de cableado de fibra.  

Especificaciones técnicas: 
  • Longitud de onda: 1310nm 
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 1,25Gbps 
  • Tipo: Fibra óptica monomodo 
  • Tipo de conexión: Conector LC 
  • Distancia máxima de transferencia: 10km 
  • Consumo energético: Menos de 1 vatio 
  • DDM: Sí 

Este módulo SFP por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.  

Módulos SFP de StarTech.com 

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la fiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red fiable. 

Aplicaciones

Reemplace módulos SFP defectuosos o averiados

Expanda su red a segmentos remotos

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand MSA Compliant
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-LX
WDM No
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 10 km (6.2 mi)
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Tipo de Fibra Modo Único
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 12 mm [0.5 in]
Ancho del Producto 15 mm [0.6 in]
Color Plata
Longitud del Producto 59 mm [2.3 in]
Peso del Producto 18 g [0.6 oz]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 47 g [1.7 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP

Certificaciones