StarTech.com

Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 1000BASE-SX

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo | LC | 550 m (1804 ft) | TAA | Garantía de por Vida

ID del Producto: SFPSXMM

  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Ofrece conexiones fiables a 1GbE para redes compatibles con 1000BASE-SX 
  • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica
Ver otros
  • Conforme a las normas MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente) de la industria
  • Bajo consumo eléctrico de menos de 1W
95,99 € EUR sin IVA
116,15 € EUR con IVA

General

El modelo SFPSXMM es un transceptor SFP por fibra óptica, conforme a las normas MSA y TAA, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores 1000BASE-SX compatibles con MSA. El módulo transceptor SFP admite una distancia máxima de hasta 550m y conectividad fiable a 10GbE a través de cableado de fibra.  

Especificaciones técnicas: 
  • Longitud de onda: 850nm 
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 1,25Gbps 
  • Tipo: Fibra óptica multimodo 
  • Tipo de conexión: Conector LC 
  • Distancia máxima de transferencia: 550m 
  • MTBF: 78.286 horas
  • Consumo energético: Menos de 1 vatio 
  • DDM: No 

Este módulo SFP+ por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.  

Módulos SFP de StarTech.com 

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la fiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red fiable. 

Aplicaciones

Reemplace módulos SFP defectuosos o averiados

Expanda su red a segmentos remotos

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Compatible Brand MSA Compliant
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-SX
Rendimiento
DDM No
Distancia Máxima de Transferencia 550 m (1804 ft)
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 78.286 horas
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5% a 95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 85°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 9 mm [0.4 in]
Ancho del Producto 13 mm [0.5 in]
Longitud del Producto 55 mm [2.2 in]
Peso del Producto 18 g [0.6 oz]
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 40 g [1.4 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor LC Multimodo SFP

Certificaciones

Accesorios