Algunas cookies son esenciales para asegurar que nuestro sitio de Internet funcione correctamente. Usted puede bloquear o remover todas las cookies de esta página, sin embargo partes de la misma pueden ser afectadas en su funcionamiento. Para saber más acerca de cómo utilizamos las cookies, por favor refiérase a nuestra declaración de privacidad.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Explorar Productos...

Módulo Transceptor de Fibra Óptica SFP Gigabit Compatible Cisco Mini GBIC - Con Diagnóstico Digital - 100m

ID del Producto: SFPC1110

Agregue soporte para conexiones Ethernet RJ45 de cobre de 1000 Mbp para conectar equipos con ranuras SFP disponibles

Características
  • Comunicación bidireccional con velocidades de hasta 1,25 Gbps

  • Negociación Automática de 1000 Mbps

  • Compatible con los estándares SFP Multi-Source Agreements standards (MSA)

Más Características . . .
  • Conector RJ45 Ethernet

  • Conexión directa

  • Detección automática de cruce (MDI / MDI-X)

  • Compatible con equipos Cisco

Los precios pueden variar en relación a los de nuestros revendedores:

COMES INFES KINYO MEDES AMAZES OFDEES TPOES BECHES LIFES

Tiendas al detalle

MEDES
INGES ESPES
Disponible en
97,99 € EUR sin IVA
117,59 € con IVA

ID: SFPC1110

Puede haber stock en Revendedores/Mayoristas

¡Para ver más productos como éste visite nuestra tienda europea online hoy (en inglés solamente)!

El módulo transceptor SFPC1110 SFP Cisco Compatible Gigabit RJ45 (Mini-GBIC) de cobre está fabricado para ajustarse a las normas MSA ("Multi-Sourcing Agreement", acuerdo multifuente) y es una alternativa económica para agregar, reemplazar o actualizar un puerto Ethernet de cobre en un equipo de red Base-T 1000.

Con negociación automática de 1000Mbps a distancias de hasta 100m, este módulo SFP Ethernet se puede instalar en cualquier dispositivo de red de fibra óptica con puerto SFP compatible con MSA o Cisco. Dado que ofrece una solución práctica y escalabilidad, este transceptor de cobre permite completamente la conexión en caliente y la instalación del módulo sin interrupciones en el tráfico de la red o sin que sea necesario reiniciar el dispositivo.

Este módulo SFP es compatible con el transceptor Cisco SFP-GE-T.

Avalado por la garantía de por vida de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

La ventaja de StarTech.com
  • Compatible con el estándar MSA, este módulo con capacidad Hot-Plug se puede instalar en cualquier dispositivo de red equipado con un puerto compatible con MSA o Cisco
  • Una forma conveniente de agregar una conexión de cobre a un conmutador de tipo SFP que normalmente se utilizaría para SFPs de fibra
Aplicaciones
  • Permite reemplazar SPFs defectuosos o dañados en equipos compatibles con el estándar MSA o equipos Cisco
  • Permite expandir la red a segmentos remotos
Números de Producto
Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Estándares Industriales IEEE 802.3ab 1000BASE-T
Rendimiento
DDM No
Distancia Máxima de Transferencia 100 m (328 ft)
MDIX Automático
MTBF 4.655.371 horas
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - RJ-45 Hembra
Requisitos Ambientales
Humedad HR 30~70%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 85°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 13 mm [0.5 in]
Ancho del Producto 13 mm [0.5 in]
Longitud del Producto 70 mm [2.8 in]
Peso del Producto 21 g [0.7 oz]
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 95 g [3.4 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - SFP RJ45 10/100/1000 Mbps
Certificaciones
Transceptor de Fibra Óptica Multi Modo SFP Gigabit 850nm Conector LC - 550m
SFPSXMM

Transceptor de Fibra Óptica Multi Modo SFP Gigabit 850nm Conector LC - 550m

Incorpore, remplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra gigabit

95,99 € sin IVA
115,19 € con IVA

Adaptadores de Red (1)

Tarjeta PCI Express Adaptadora de Red Gigabit con 1 Puerto SFP Abierto - NIC Ethernet PCI-E de Fibra
PEX1000SFP2

Tarjeta PCI Express Adaptadora de Red Gigabit con 1 Puerto SFP Abierto - NIC Ethernet PCI-E de Fibra

Conecte un ordenador de sobremesa o de rack basado en PCI Express directamente a una red de fibra óptica mediante un Transceptor de Fibra Óptica (SFP) Gigabit de su preferencia

226,99 € sin IVA
272,39 € con IVA

Conmutadores Ethernet (3)

Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack
IES101002SFP

Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack

Escale su red y conecte hasta 10 dispositivos Ethernet Gigabit diferentes, incluidos 8x dispositivos RJ45, más 2 conexiones por fibra óptica mediante los SFP (conectables compactos) seleccionados

243,99 € sin IVA
292,79 € con IVA

Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos RJ45 PoE+ y 2 Puertos SFP - de Pared - Gestionado
IES101GP2SFW

Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos RJ45 PoE+ y 2 Puertos SFP - de Pared - Gestionado

Conecte hasta 10 dispositivos diferentes Ethernet Gigabit a su red, mediante el uso de 8 conectores RJ45 (PoE+) y 2 conectores por fibra óptica, compatible con gestión inteligente de capa 2

626,99 € sin IVA
752,39 € con IVA

Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos RJ45 y 2 Puertos SFP - de Pared - Gestionado
IES101G2SFPW

Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos RJ45 y 2 Puertos SFP - de Pared - Gestionado

Conecte hasta 10 dispositivos Ethernet Gigabit a su red, mediante el uso de 8 conectores RJ45 y 2 conectores por fibra óptica, compatible con gestión inteligente de nivel 2

482,99 € sin IVA
579,59 € con IVA

Conversores de Medios de Fibra (1)

Conversor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto
MCM1110SFP

Conversor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto

Convierta y extienda redes diferentes a través de una conexión de cable de fibra Gigabit, utilizando el SFP de su preferencia

103,99 € sin IVA
124,79 € con IVA

* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.