StarTech.com

Módulo Transceptor LC SFP+ 10 Gigabits - Compatible con Cisco SFP-10G-LR - Monomodo - 10km

Obtenga conexiones Ethernet 10Gb fiables y económicas a través de fibra óptica monomodo mediante este módulo Mini-GBIC

ID del Producto: SFP10GLRST

  • Ofrece conexiones Ethernet de 10 Gigabits fiables para redes compatibles con 10GBase-LR
  • Compatible 100% con Cisco, equivalente a SFP-10G-LR
  • Avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.
Ver otros
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
  • Compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital)
  • longitud de onda óptica de 1310nm
  • Monomodo (SM), con distancia máxima de hasta 10km y conector LC por fibra óptica
  • Tasas máximas de transferencia de datos de hasta 10Gbps
  • Intercambiable en caliente
589,99 € EUR sin IVA
707,99 € EUR con IVA
No Está Disponible
Puede haber stock en nuestro socios
Dónde comprar

¡Para ver más productos como éste visite nuestra tienda europea online hoy (en inglés solamente)!

General

Este módulo SFP+ 10 Gigabit por fibra óptica de StarTech.com ha sido diseñado para proporcionar conexiones en red fiables. Creado según especificaciones precisas y sometido en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, este módulo de transceptor por fibra óptica de alta calidad se puede instalar en conmutadores y enrutadores Cisco® compatibles con el módulo transceptor SFP-10G-LR, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes. 

Es una forma económica y fiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red 10GBase-LR, además de estar avalado por garantía de por vida.

Diseñados para un rendimiento fiable en red

Este transceptor SFP+ 10 GbE ha sido fabricado por StarTech.com para cumplir o sobrepasar las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluidas tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con Cisco y otras marcas principales

Este módulo SFP+ 10 Gigabit monomodo está diseñado con las normas más altas de calidad y es 100% compatible con Cisco, equivalente al transceptor SFP Cisco SFP-10G-LR. El transceptor SFP+ de StarTech.com está configurado y se ha sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con Cisco u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP no afectarán la garantía de protección de su equipo de red. 

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrece funcionalidad y ajuste a escala, este transceptor SFP+ por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y económica compatible con muchos dispositivos de red 10 Gigabit.

Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red, el transceptor SFP+ ofrece rendimiento fiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. El módulo transceptor SM (monomodo) por fibra óptica es compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital), distancia máxima de hasta 10km y tasas máximas de transferencia de datos de hasta 10Gbps.

El transceptor SFP10GLRST le garantiza un rendimiento fiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida. 

Aplicaciones

Reemplace transceptores SFP defectuosos o averiados en equipos compatibles con MSA o Cisco

Ideal para la implementación en dispositivos de red con varias ranuras SFP

Expanda su red a segmentos remotos

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Estándares Industriales IEEE 802.3ae 10GBASE-LR
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 10 km (6.2 mi)
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 2.104.865 horas
Redes Compatibles 10 Gbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 10 Gbps
Tipo de Fibra Modo Único
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para uso con equipos de red de 10 Gigabit por fibra óptica y conversores de medios
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o Cisco
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 12.5 mm [0.5 in]
Ancho del Producto 13.7 mm [0.5 in]
Color Plata
Longitud del Producto 56.6 mm [2.2 in]
Peso del Producto 22 g [0.8 oz]
Tipo de Gabinete Carcasa de Acero Zincado
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 95 g [3.4 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP+

Certificaciones

Productos Relacionados

Módulo Transceptor LC SFP+ 10 Gigabits - Compatible con Cisco SFP-10G-LRM - Multimodo - 220m
SFP10GLRMST
Módulo Transceptor LC SFP+ 10 Gigabits - Compatible con Cisco SFP-10G-LRM - Multimodo - 220m

Cuente con conexiones Ethernet 10Gb fiables y económicas a través de fibra óptica multimodo mediante este módulo Mini-GBIC

543,99 € sin IVA
652,79 € con IVA
Módulo Transceptor Transceiver Fibra Multimodo SFP+ 10G 850nm LC DDM Mini GBIC Compatible Cisco - 300m
SFP10GSRST
Módulo Transceptor Transceiver Fibra Multimodo SFP+ 10G 850nm LC DDM Mini GBIC Compatible Cisco - 300m

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP+ en equipos de fibra de 10G

435,99 € sin IVA
523,19 € con IVA

Accesorios

Soporte de Producto