StarTech.com

Módulo Transceptor SFP de Fibra LC Multimodo 1000Base-SX MSA de 1000Mbps DDM DOM - Hasta 550m

Agregue conexiones Ethernet Gigabit fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica multimodo, mediante este módulo SFP

ID del Producto: SFP1000SXST

  • Ofrece conexiones Ethernet Gigabit fiables para redes compatibles con 1000Base-SX
  • Cumple o sobrepasa las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
  • Avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.
Ver otros
  • Compatible con fibra óptica multimodo (conector LC)
  • Distancia máxima de hasta 550m
  • Tasas máximas de transferencia de datos de hasta 1Gbps
  • longitud de onda óptica de 850nm
  • DDM o DOM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital, "Digital Optical Monitoring", monitorización óptica digital)
  • Intercambiable en caliente
57,99 € EUR sin IVA
70,17 € EUR con IVA

General

Este módulo SFP 1000Base-SX le ofrece lo que más necesite en sus conexiones de red: un rendimiento fiable. Diseñado para seguir de forma precisa las especificaciones MSA y sometido a pruebas exhaustivas para garantizar una compatibilidad sin errores. El módulo transceptor SFP multimodo ofrece una forma, que resulta económica, de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red, y está avalado por garantía de por vida.

Ofrece conexiones Ethernet Gigabit

Con tasas de transferencia de datos de hasta 1Gbps y compatibilidad con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital) y DOM ("Digital Optical Monitoring", monitorización óptica digital), este módulo SFP LC puede instalarse en cualquier equipo de red de fibra óptica con puerto compatible con MSA. Ofrece conectividad Gigabit fiable a través de fibra óptica multimodo para redes compatibles con 1000Base-SX, con una distancia máxima de hasta 550m y una longitud de onda óptica de 850nm.

Diseñado para un rendimiento fiable en red

Este transceptor óptico está diseñado para cumplir o sobrepasar las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). StarTech.com aporta su sólida reputación de soluciones de conectividad de alta calidad a transceptores SFP que están al mismo nivel de rendimiento y fiabilidad que las principales marcas OEM. El compromiso de StarTech.com con las más altas normas ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrece funcionalidad y ajuste a escala, este transceptor por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y compatible con una amplia gama de equipos de red, lo cual le permite expandir de forma económica la conexión con su red a segmentos remotos.

El transceptor SFP1000SXST le garantiza un rendimiento fiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida. 

Aplicaciones

Reemplace módulos SFP defectuosos o averiados en equipos compatibles con MSA

Ideal para la implementación en dispositivos de red con varias ranuras SFP

Expanda su red a segmentos remotos

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand MSA Compliant
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-SX
WDM No
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 550 m (1804 ft)
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 12.6 mm [0.5 in]
Ancho del Producto 13.9 mm [0.5 in]
Color Plata
Longitud del Producto 58.4 mm [2.3 in]
Peso del Producto 23 g [0.8 oz]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 53 g [1.9 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP

Certificaciones

Soporte de Producto