StarTech.com

Módulo Transceptor de Fibra SFP+ de 10 gigabits - Compatible HP J9152A - Mini GBIC Multimodo LC 220m

Agregue conexiones Ethernet de 10 Gigabits fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica multimodo, mediante este módulo SFP+

ID del Producto: J9152AST

  • Ofrece conexiones Ethernet de 10 Gigabits para redes compatibles con 10GBase-LRM
  • Compatible al 100% con HP, equivalente al módulo SFP+ J9152A de HP
  • Avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.
Ver otros
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
  • Compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital)
  • longitud de onda óptica de 1310nm
  • Multimodo con distancia máxima de hasta 300m y conector LC por fibra óptica
  • Tasas máximas de transferencia de datos de hasta 10Gbps
  • Intercambiable en caliente
524,99 € EUR sin IVA
635,24 € EUR con IVA

General

Este módulo SFP+ de 10 Gigabits por fibra óptica, compatible con HP®, ha sido diseñado por StarTech.com para ofrecerle lo que más necesita en sus conexiones de red: un rendimiento fiable. Creado según especificaciones precisas y sometido en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, este módulo de transceptor por fibra óptica de alta calidad se puede instalar en dispositivos de red HP compatibles con el módulo transceptor J9152A de HP, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes. 

Este módulo SFP+ 10GBase-LRM ofrece conectividad de 10 Gigabits, a través de cable de fibra óptica multimodo, con una longitud de onda óptica de 1310nm y un rango de hasta 220m. Es una forma económica y fiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red, además de estar avalado por garantía de por vida.

Diseñado para un rendimiento fiable en red

Este transceptor SFP+ de 10GbE ha sido fabricado por StarTech.com para cumplir o sobrepasar las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con HP y otras marcas principales

Este módulo SFP+ de 10 Gigabits ha sido diseñado con las más altas normas de calidad y es 100% compatible con HP, equivalente al transceptor SFP+ modelo J9152A de HP. Este módulo transceptor SFP+ de StarTech.com está configurado y se ha sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con HP u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP no afectarán la garantía de protección de su equipo de red. 

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrece funcionalidad y escalabilidad, este transceptor SFP+ por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y económica compatible con una amplia gama de dispositivos de red de 10 Gigabits.

Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red HP, este transceptor SFP+ por fibra óptica ofrece rendimiento fiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. El módulo transceptor MM (multimodo) por fibra óptica es compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital), distancia máxima de hasta 220m y tasas máximas de transferencia de datos de hasta 10Gbps.

El transceptor J9152AST le garantiza un rendimiento fiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida. 

Aplicaciones

Reemplace módulos SFP+ defectuosos o averiados en equipos compatibles con MSA o HP

Ideal para la implementación en dispositivos de red con varias ranuras SFP

Expanda su red a segmentos remotos

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand HP
Estándares Industriales IEEE 802.3aq 10GBASE-LRM
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 220 m (721 ft.)
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 1,535,075 hours
Redes Compatibles 10 Gbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 10 Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para uso con equipos de red de 10 Gigabit por fibra óptica y conversores de medios
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o HP
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 12.6 mm [0.5 in]
Ancho del Producto 13.9 mm [0.5 in]
Color Plata
Longitud del Producto 58.4 mm [2.3 in]
Peso del Producto 20 g [0.7 oz]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 52 g [1.8 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP+

Certificaciones

Accesorios

Soporte de Producto