StarTech.com

Transceptor de Fibra SFP+ 10Gb 10GBase-SR Compatible Cisco Meraki MA-SFP-10GB-SR MiniGBIC Multi LC 300m DDM

Agregue conexiones Ethernet de 10 Gigabits fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica multimodo, mediante este módulo SFP+

ID del Producto: MASFP10GBSR

  • Ofrece conexiones Ethernet de 10 Gigabits fiables para redes compatibles con 10GBase-SR
  • Compatible 100% con Cisco, equivalente al módulo SFP+ MA-SFP-10GB-SR de Cisco Meraki
  • Avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.
Ver otros
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
  • Compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital)
  • longitud de onda óptica de 850nm
  • Multimodo con distancia máxima de hasta 300m y conector LC por fibra óptica
  • Tasas máximas de transferencia de datos de hasta 10Gbps
  • Intercambiable en caliente
458,99 € EUR sin IVA
550,79 € EUR con IVA
No Está Disponible
Puede haber stock en nuestro socios
Dónde comprar

¡Para ver más productos como éste visite nuestra tienda europea online hoy (en inglés solamente)!

General

Este módulo SFP+ de 10 Gigabits por fibra óptica de StarTech.com ha sido diseñado para proporcionar conexiones en red fiables. Creado según especificaciones precisas y sometido en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, este módulo de transceptor por fibra óptica de alta calidad se puede instalar en conmutadores y enrutadores Cisco Meraki® compatibles con el módulo transceptor SFP+ MA-SFP-10GB-SR de Cisco Meraki, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes. 

El módulo SFP+ 10GBase-SR ofrece conectividad de 10 Gigabits a través de cable de fibra óptica multimodo, en un rango de hasta 300m. Es una forma económica y fiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red, además de estar avalado por garantía de por vida.

Diseñado para un rendimiento fiable en red

Este transceptor SFP+ de 10GbE ha sido fabricado por StarTech.com para cumplir o sobrepasar las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con Cisco y otras marcas principales

El módulo SFP+ de 10 Gigabits multimodo está diseñado con las normas más altas de calidad y es 100% compatible con Cisco, equivalente al transceptor SFP+ MA-SFP-10GB-SR de Cisco Meraki. Este transceptor SFP+ de StarTech.com está configurado y se ha sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con HP u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP+ no afectarán la garantía de protección de su equipo de red. 

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrece funcionalidad y escalabilidad, este transceptor SFP+ por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y económica compatible con una amplia gama de dispositivos de red de 10 Gigabits.

Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red Cisco, este transceptor SFP+ por fibra óptica ofrece rendimiento fiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. El módulo transceptor multimodo por fibra óptica es compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital), una distancia máxima de hasta 300m y tasas máximas de transferencia de datos de hasta 10Gbps.

El transceptor MASFP10GBSR le garantiza un rendimiento fiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida. 

Aplicaciones

Reemplace módulos SFP+ defectuosos o averiados en equipos compatibles con MSA o Cisco Meraki

Ideal para la implementación en dispositivos de red con varias ranuras SFP+

Expanda su red a segmentos remotos

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco Meraki
Estándares Industriales IEEE 802.3ae 10GBASE-SR
WDM No
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 300 m (984 ft)
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 1,967,709 hours
Redes Compatibles 10 Gbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 10 Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para uso con equipos de red de 10 Gigabit por fibra óptica y conversores de medios
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP+ compatible con MSA o Cisco
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 12.6 mm [0.5 in]
Ancho del Producto 13.9 mm [0.5 in]
Color Plata
Longitud del Producto 54 mm [2.1 in]
Peso del Producto 20 g [0.7 oz]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 0.1 kg [0.1 lb]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP+

Certificaciones

Accesorios

Soporte de Producto