StarTech.com

Transceptor de Fibra SFP de 1 gigabit 1000Base-SX - Compatible con Juniper EX 1GE SX - Multimodo LC 550m

Agregue conexiones Ethernet Gigabit fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica multimodo, mediante este módulo SFP

ID del Producto: EXSFP1GESXST

  • Ofrece conexiones Ethernet Gigabit fiables para redes compatibles con 1000Base-SX
  • Compatible al 100% con Juniper Networks, equivalente a EX-SFP-1GE-SX de Juniper
  • Avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.
Ver otros
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
  • Compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital)
  • longitud de onda óptica de 850nm
  • Compatible con multimodo (distancia máxima de 550m)
  • Conector de Fibra LC
  • Tasas máximas de transferencia de datos de hasta 1,25Gbps
  • Intercambiable en caliente
86,99 € EUR sin IVA
104,39 € EUR con IVA
No Está Disponible
Puede haber stock en nuestro socios
Dónde comprar

¡Para ver más productos como éste visite nuestra tienda europea online hoy (en inglés solamente)!

General

Este módulo SFP Gigabit de fibra óptica de StarTech.com ha sido diseñado para proporcionar conexiones en red fiables. Creado según especificaciones precisas y sometido en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, este módulo de transceptor por fibra óptica de alta calidad se puede instalar en conmutadores y enrutadores Juniper Networks® compatibles con el módulo transceptor EX-SFP-1GE-SX de Juniper, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes. 

Este módulo tranceptor SFP 1000Base-SX ofrece conectividad Gigabit a través de cable de fibra óptica multimodo, en un rango de hasta 550m. Es una forma económica y fiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red, además de estar avalado por garantía de por vida.

Diseñado para un rendimiento fiable en red

Este transceptor SFP multimodo ha sido fabricado por StarTech.com para cumplir o sobrepasar las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con Juniper Networks y otras marcas principales

El módulo SFP Gigabit MM está diseñado con las normas más altas de calidad y es 100% compatible con Juniper Networks, equivalente al transceptor SFP EX-SFP-1GE-SX de Juniper. Este transceptor SFP de StarTech.com está configurado y se ha sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con Juniper Networks u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP no afectarán la garantía de protección de su equipo de red. 

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrece funcionalidad y ajuste a escala, este transceptor por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y económica compatible con muchos dispositivos de red Gigabit.

Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red, este transceptor SFP ofrece rendimiento fiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. El transceptor SFP es compatible con cables de fibra óptica multimodo con longitud máxima de 550m, y tasas máximas de datos de hasta 1,25Gbps. Este transceptor SFP GbE por fibra óptica también es compatible con la función DDM / DOM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital).

El transceptor EXSFP1GESXST le garantiza un rendimiento fiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida. 

Aplicaciones

Reemplace transceptores SFP defectuosos o averiados en equipos compatibles con MSA o Juniper Networks

Ideal para la implementación en dispositivos de red con varias ranuras SFP

Expanda su red a segmentos remotos

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand Juniper
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-SX
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 550 m (1804 ft)
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 3,381,761 hours
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para usar en equipos de red de fibra y conversores de medios Gigabit
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o Juniper Networks
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 12.5 mm [0.5 in]
Ancho del Producto 13.7 mm [0.5 in]
Color Plata
Longitud del Producto 56.6 mm [2.2 in]
Peso del Producto 14 g [0.5 oz]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 46 g [1.6 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP

Certificaciones

Productos Relacionados

Transceptor de Fibra SFP de 1 gigabit 1000Base-LX - Compatible con Juniper EX 1GE LX - Monomodo LC 10km
EXSFP1GELXST
Transceptor de Fibra SFP de 1 gigabit 1000Base-LX - Compatible con Juniper EX 1GE LX - Monomodo LC 10km

Agregue conexiones Ethernet Gigabit fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica monomodo, mediante este módulo SFP

96,99 € sin IVA
116,39 € con IVA

Accesorios

Soporte de Producto