StarTech.com

Módulo SFP Compatible con HP JD118B - Transceptor de Fibra Óptica 1000BASE-SX - JD118BST

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo | LC | 550 m | Garantía de por Vida

ID del Producto: JD118BST

  • Compatibilidad garantizada al 100% con el modelo JD118B de HP
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Ver otros
  • Bajo consumo eléctrico de menos de 1W
  • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica
69,99 € EUR sin IVA
84,69 € EUR con IVA
Inventario de productos disponible en revendedores:
Dónde comprar

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand HP
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-SX
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 550 m (1804 ft)
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 3.381.761 horas
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para usar en equipos de red de fibra y conversores de medios Gigabit
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o HP
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 12.5 mm [0.5 in]
Ancho del Producto 13.7 mm [0.5 in]
Color Plata
Longitud del Producto 56.6 mm [2.2 in]
Peso del Producto 18 g [0.6 oz]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 46 g [1.6 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP

Certificaciones

Productos Relacionados

Módulo Transceptor de Fibra SFP compatible HP 3CSFP91 - 1000Base-SX
3CSFP91ST
Módulo Transceptor de Fibra SFP compatible HP 3CSFP91 - 1000Base-SX

1000 Mbps | Fibra Multimodo | LC | 550m | Garantía de por Vida

69,99 € sin IVA
84,69 € con IVA

Accesorios