Algunas cookies son esenciales para asegurar que nuestro sitio de Internet funcione correctamente. Usted puede bloquear o remover todas las cookies de esta página, sin embargo partes de la misma pueden ser afectadas en su funcionamiento. Para saber más acerca de cómo utilizamos las cookies, por favor refiérase a nuestra declaración de privacidad.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Explorar Productos...

Tarjeta PCI Express de Red de Fibra de 10GB con 2 Puertos de SFP+ Abiertos

ID del Producto: PEX20000SFPI

Agregue dos puertos Ethernet de 10 Gigabits (10Gbps por puerto) por fibra óptica a un servidor o estación de trabajo, mediante el uso de su transceptor SFP+ elegido

Características
  • Agregue dos ranuras 10GbE SPF+ a un servidor o estación de trabajo para una rápida conectividad a alto ancho de banda

  • Chipset Intel 82599 con la tecnología Intel® Virtualization Technology para conectividad

  • Hasta 20Gbps (dúplex completo) de ancho de banda por puerto

Más Características . . .
  • Compatibilidad con arranque por red PXE

  • Compatible con IEEE 802.3ae (10GBASE-LR/SR solo) e IEEE 802.3aq (10GBASE-LRM)

  • Conforme a la especificación PCI Express Rev 2.0, al utilizar una ranura PCIe x8 (o superior)

  • Compatible con la norma IEEE 802.1Q sobre etiquetado VLAN

  • Compatible con la norma 802.3ad (adición de enlaces)

  • Compatibilidad con tramas Jumbo de hasta 15K

  • Perfil doble (soporte de perfil bajo incluido)

Los precios pueden variar en relación a los de nuestros revendedores:

COMES EPIT INFES ISTFR MATFR MEDES AMAZFR AMAZIT CPNL DISCBE INMCFR BUYDNL CPBE AMAZES ATEADK ISTNL KOPSE PROSE MERCDE MISCFR ACENL TPOES COMFFR FUXDE LDLCFR LDPOFR MERCIT RICDE rsde rsfr SOFTEX

Tiendas al detalle

MEDES
INGBE INGCH INGDE INGES INGIT INGNL INGSE ALSODE ESPES EXTIE INGDK INGFR INGRFI TEDABE TEDANL
Disponible en
462,99 € EUR
IVA no incluido en el precio

ID: PEX20000SFPI

Disponible en stock:
Europa: 53

Precio de Distribuidor: Crear una cuenta

¿Pedido de grandes cantidades? Solicite una Cotización

Obtenga conectividad rápida con un alto ancho de banda mediante esta económica tarjeta de red por fibra óptica Agrega dos ranuras SFP+ abiertas a su servidor o estación de trabajo de alta potencia, lo cual constituye una forma fácil de conectar su servidor o su estación de trabajo a una red de 10 Gigabits (por fibra óptica), mediante sus módulos SFP+ preferidos.

Transfiera ficheros a velocidades más rápidas

Las transferencias de ficheros grandes, el contenido multimedia y un número creciente de usuarios de red crean presión constante para tener mayor ancho de banda en una infraestructura de red. Esta tarjeta de red NIC por fibra óptica le permite aprovechar al máximo la velocidad y estabilidad de una red de 10 Gigabits. La tarjeta NIC es compatible con transferencias de datos a hasta 10Gbps por puerto, o 20Gbps por puerto, en modo de dúplex completo.

Agregue conexiones en red escalables a su servidor o estación de trabajo

Esta tarjeta NIC por fibra óptica es compatible con transceptores 10 GbE SFP+, lo cual ofrece más opciones para la conexión de su ordenador directamente a una red de fibra óptica a distancias más largas.

La tarjeta incluye dos ranuras SFP+ abiertas, compatibles con los módulos SFP+ intercambiables, incluyendo el módulo de transceptor 10GBase-SR SFP+ por fibra óptica de StarTech.com (Ref. SKU: SFP10GSRST). Este permite la opción de utilizar los módulos que mejor se ajusten a los requisitos de su red, según el tipo de conector y la distancia. Los cables SFP+ de StarTech.com constituyen una solución fiable para enlazar equipos de telecomunicaciones y comunicaciones de datos, como enrutadores y conmutadores.

Mejore la capacidad de su red

Esta tarjeta de red 10 Gigabit utiliza el chipset Intel® 82599, diseñado para ofrecer la potencia, el rendimiento y la mejor capacidad que se requieren para conexiones en red fiables con su servidor u ordenador. Este chip Intel ofrece muchas funciones y características avanzadas, como la tecnología Intel® Virtualization Technology para conectividad, compatibilidad con arranque de red PXE, así como con tramas Jumbo 15K.

El modelo PEX20000SFPI está avalado por la garantía de 2 años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

Compatible con

Ver Todos los Sistemas Operativos Compatibles

Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016
Linux 2.6.24 to 4.11.x LTS Versions only

Aplicaciones
  • Permite incorporar conectividad de red de 10 Gbps a los servidores de aplicaciones o ficheros, así como estaciones de trabajo de alto rendimiento
  • Transmita a plena velocidad de red a 10 Gigabits a una terminal remota, a distancias más largas que las que permiten los cables de cobre
  • Instalaciones seguras: conexión directa por fibra óptica, lo cual significa que no hay interferencias electromagnéticas, lo cual puede ser un problema en el caso de tarjetas de red RJ45
  • Actualice su adaptador de red integrado a SFP+ 10 Gigabits, para una comunicación más rápida
  • Cree una consola de edición de vídeo y audio, con acceso de 10Gbps al almacenamiento en red
  • Ideal para sistemas integrados de monitorización industrial remota, así como vigilancia por vídeo a alta velocidad
Números de Producto
Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Cantidad de Puertos 2
Estándares Industriales IEEE 802.3ae (solo 10GBASE-LR/SR), IEEE 802.3aq (10GBASE-LRM)
PCI Express, Rev 2.0, mediante el uso de una ranura PCIe x8 (o superior)
ID del Conjunto de Chips Intel - 82599
Interfaz Fibra óptica (Ethernet 10 Gigabit)
Tipo de Bus PCI Express
Tipo de Tarjeta Perfil Estándar (incluye soporte para Perfil Bajo)
Rendimiento
Jumbo Frame Support 15K max.
Promiscuous Mode
Protocolos Admitidos IEEE 802.3ad (Link Aggregation)
IEEE 802.3x (2005 Flow Control Support)
IEEE 802.1Q (VLAN tagging)
Redes Compatibles 10 Gbps
Soporte Full Duplex
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 20000 Mbps (20 Gbps) - Dúplex completo
Conector(es)
Puertos Internos 2 - Ranura SFP+ Hembra
Tipo(s) de Conector(es) 1 - PCI Express x8 Macho
Software
Compatibilidad OS Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016
Linux 2.6.24 to 4.11.x LTS Versions only
Requisitos Ambientales
Humedad HR 20% ~ 80%
Temperatura de Almacenamiento -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Temperatura Operativa 5°C to 50°C (41°F to 122°F)
Características Físicas
Altura del Producto 120 mm [4.7 in]
Ancho del Producto 18 mm [0.7 in]
Color Negro
Longitud del Producto 135 mm [5.3 in]
Peso del Producto 102 g [3.6 oz]
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 178 g [6.3 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Tarjeta para conexión PCIe 10GBase por fibra óptica
1 - Soporte de perfil bajo
1 - Guía Rápida de Instalación
Certificaciones
Tarjeta de Red Ethernet PCI Express de 10 Gigabits de Fibra con SFP+ abierto - Adaptador NIC
PEX10000SFP

Tarjeta de Red Ethernet PCI Express de 10 Gigabits de Fibra con SFP+ abierto - Adaptador NIC

Modifique la escala de su rendimiento de red mediante el uso del transceptor SFP+ 10Gb que prefiera para conectar su servidor equipado con PCIe a una red de fibra óptica de 10 Gigabits

308,99 €

Disponible en stock:   341 Inventario

Módulos SFP (1)

Módulo Transceptor Transceiver Fibra Multimodo SFP+ 10G 850nm LC DDM Mini GBIC Compatible Cisco - 300m
SFP10GSRST

Módulo Transceptor Transceiver Fibra Multimodo SFP+ 10G 850nm LC DDM Mini GBIC Compatible Cisco - 300m

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP+ en equipos de fibra de 10G

435,99 €

Disponible en stock:   298 Inventario

Cables para SFP (4)

Cable 3m de Red Twinax Pasivo Cobre SFP+ 10 Gigabit Ethernet Direct Attach Conexión Directa 10GBASE-CU
SFPCMM3M

Cable 3m de Red Twinax Pasivo Cobre SFP+ 10 Gigabit Ethernet Direct Attach Conexión Directa 10GBASE-CU

Conexión de dispositivos de red 10GbE SFP+ con este cable de repuesto de alta calidad SFP-H10GB-CU3M

77,99 €

Disponible en stock:   112 Inventario
Cable 2m de Red Twinax Pasivo Cobre SFP+ 10 Gigabit Ethernet Direct Attach Conexión Directa 10GBASE-CU
SFPCMM2M

Cable 2m de Red Twinax Pasivo Cobre SFP+ 10 Gigabit Ethernet Direct Attach Conexión Directa 10GBASE-CU

Conexión de dispositivos de red 10GbE SFP+ con este cable de repuesto de alta calidad SFP-H10GB-CU2M

67,99 €

Disponible en stock:   305 Inventario
Cable 1m de Red Twinax Pasivo Cobre SFP+ 10 Gigabit Ethernet Direct Attach Conexión Directa 10GBASE-CU
SFPCMM1M

Cable 1m de Red Twinax Pasivo Cobre SFP+ 10 Gigabit Ethernet Direct Attach Conexión Directa 10GBASE-CU

Conexión de dispositivos de red 10GbE SFP+ con este cable de repuesto de alta calidad SFP-H10GB-CU1M

57,99 €

Disponible en stock:   59 Inventario
Cable 5m de Red Twinax Pasivo Cobre SFP+ 10 Gigabit Ethernet Direct Attach Conexión Directa 10GBASE-CU
SFPCMM5M

Cable 5m de Red Twinax Pasivo Cobre SFP+ 10 Gigabit Ethernet Direct Attach Conexión Directa 10GBASE-CU

Conexión de dispositivos de red 10GbE SFP+ con este cable de repuesto de alta calidad SFP-H10GB-CU5M

115,99 €

Disponible en stock:   143 Inventario

* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.