Algunas cookies son esenciales para asegurar que nuestro sitio de Internet funcione correctamente. Usted puede bloquear o remover todas las cookies de esta página, sin embargo partes de la misma pueden ser afectadas en su funcionamiento. Para saber más acerca de cómo utilizamos las cookies, por favor refiérase a nuestra declaración de privacidad.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Explorar Productos...

Conversor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto

ID del Producto: MCM1110SFP

Convierta y extienda redes diferentes a través de una conexión de cable de fibra Gigabit, utilizando el SFP de su preferencia

Características
  • Convierta entre una conexión Ethernet por cable RJ45 de cobre y una conexión por cable de fibra óptica, a fin de ampliar su red de forma económica

  • Ranura SFP Gigabit abierta que permite personalizar la distancia de extensión de una red según sus necesidades, utilizando prácticamente con cualquier transceptor monomodo o multimodo compatible con MSA

  • Puerto RJ45 compatible con 10/100/1000 Mbps que soporta auto negociación para poder conectar una red Gigabit de fibra con distintos tipos de dispositivos a velocidades diferentes

Más Características . . .
  • Diseño compacto para funcionamiento independiente y opción de montaje en pared para una fácil y práctica instalación

  • Función LFP ("Link Fault Pass", transferencia de fallo de enlace)

  • Duradera caja de metal

  • Auto MDIX (detección automática de MDIX)

  • Soporta IEEE 802.1q Tag VLAN pass through

  • Compatibilidad con tramas Jumbo 9K

Los precios pueden variar en relación a los de nuestros revendedores:

COMES EPIT INFES MEDES AMAZFR AMAZIT CPNL DISCBE INMCFR BUYDNL CPBE AMAZES ISTDE ISTNL PROSE MERCDE MISCFR ACENL TPOES FUXDE MERCIT RICDE SOFTEX

Tiendas al detalle

MEDES
INGBE INGCH INGDE INGES INGIT INGNL INGSE ALSODE ESPES EXTIE INGDK INGFR INGRFI TEDABE TEDAFR TEDANL
Disponible en
103,99 € EUR
IVA no incluido en el precio

ID: MCM1110SFP

Puede haber stock en Revendedores/Mayoristas


Precio de Distribuidor: Crear una cuenta

¿Pedido de grandes cantidades? Solicite una Cotización

Este conversor a fibra óptica ofrece un método fácil y económico de ampliar su red a través de fibra óptica, mediante la opción SFP preferida. Convierte una conexión Ethernet por cable de cobre RJ45 en conexión Gigabit por fibra óptica, a fin de ampliar la red a distancias más largas o conectar estaciones de trabajo a conmutadores. El conversor ofrece una potente solución de conexión en red ampliada para universidades, empresas, instalaciones del gobierno, estadios u otras áreas que requieran acceso a una red.

Económica ampliación y rendimiento flexible

El conversor de medios a fibra óptica Gigabit ofrece una manera económica de conectar una red Ethernet a dispositivos remotos, a través de una estructura de fibra óptica. Incluye una ranura SFP abierto que permite elegir la opción SFP Gigabit compatible con MSA más adecuada a su modo de conexión de fibra óptica (monomodo / multimodo) y sus requisitos de distancia.

Una manera versátil de conectar diferentes redes

Totalmente compatible con redes Ethernet 10/100/1000 Base-T, este conversor de medios a fibra óptica es compatible además con la función de negociación automática, para permitir la compatibilidad entre dispositivos y redes con diferentes velocidades, y una red Gigabit por fibra óptica. Ofrece una versátil conectividad con redes y dispositivos existentes, lo cual permite aprovechar al máximo el uso y el rendimiento de equipos de generación anterior.

Rápida y fácil instalación

El conversor a fibra óptica no gestionado tiene un diseño autónomo con sencilla configuración plug-and-play, para una rápida y fácil instalación. De tamaño compacto, el conversor le ofrece opciones flexibles de instalación, incluyendo el montaje en pared.

El modelo MCM1110SFP está avalado por la garantía de 2 años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

Aplicaciones
  • Ideal para conexiones seguras que tanto el gobierno, como las empresas requieren y donde no se permiten las interferencias electromagnéticas
  • Extienda o conecte redes de manera económica utilizando cableado de fibra
  • Ofrezca conectividad a usuarios en áreas aisladas de un edificio grande o situados en un edificio diferente
  • Ranura SFP Gigabit abierta que le permite personalizar su distancia o modo de conexión utilizando prácticamente cualquier transceptor compatible con MSA
Números de Producto
Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Estándares Industriales IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
IEEE 802.3z 1000BASE-LX
PoE No
WDM No
Rendimiento
MDIX Automático
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF > 50.000 horas a 25 °C
Redes Compatibles 10/100/1000 Mbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1 Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Modo Único
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Ranura SFP Hembra
1 - RJ-45 Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Las velocidades y distancias de transferencia de datos dependen del transceptor SFP utilizado (se adquiere por separado)
Indicadores
Indicadores LED 1 - Alimentación
1 - Enlace/Actividad en puerto de fibra
1 - Enlace/Actividad en puerto de cobre
1 - 1000 Mbps
Requisitos de Energía
Adaptador de Corriente Incluido Adaptador de alimentación de CA incluido
Alimentación de Salida 2 A
Consumo de Energía 5
Corriente de Entrada 1 A
Polaridad Central Positivo
Tensión de Entrada 100 ~ 240 AC
Tensión de Salida 5 DC
Tipo de Enchufe N
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95% (sin condensación)
Temperatura de Almacenamiento -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Temperatura Operativa 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Características Físicas
Altura del Producto 26 mm [1 in]
Ancho del Producto 70 mm [2.8 in]
Color Marrón
Longitud del Producto 95 mm [3.7 in]
Peso del Producto 185 g [6.5 oz]
Tipo de Gabinete Acero
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 489 g [17.3 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Conversor de Medios Ethernet Gigabit a fibra óptica con ranura SFP abierta
1 - Adaptador Universal de Alimentación (NA/RU/UE/AUS)
Certificaciones
Conversor Compacto de Medios Ethernet Gigabit a Fibra Multimodo LC - 550m
MCM1110MMLC

Conversor Compacto de Medios Ethernet Gigabit a Fibra Multimodo LC - 550m

Convierta y extienda redes diferentes a través de una conexión de cable de fibra Gigabit, en hasta 550m.

Conversor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible
ET91000SFP2

Conversor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible

Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica, mediante la opción Gigabit SFP preferida

205,99 €

Disponible en stock:   61 Inventario
Conversor de Medios Gigabit Ethernet  a Fibra Multi Modo Conector SC - 550m
ET91000SC2

Conversor de Medios Gigabit Ethernet a Fibra Multi Modo Conector SC - 550m

Convierta y extienda una conexión Gigabit Ethernet a distancias de hasta 550 miles/885 km a través de una fibra Multi Modo SC

203,99 €

Disponible en stock:   137 Inventario
Conversor de Medios Gigabit Ethernet  a Fibra Monomodo SC - 40km
ET91000SM402

Conversor de Medios Gigabit Ethernet a Fibra Monomodo SC - 40km

Convierta y extienda una conexión Gigabit Ethernet a distancias de hasta 24,8 millas/40km a través de una fibra de Modo Único SC

639,99 €

Disponible en stock:   7 Inventario
10/100 Mbps Ethernet Single Mode WDM Fiber Media Converter Kit (SC)
ET90110WDM2

Juego Kit Extensor Ethernet Conversor de Medios 10/100 a Fibra SC de Modo Único WDM - 20km

Convierta y extienda una conexión Ethernet 10/100 Mbps a distancias de hasta 20 km a través de una fibra de Modo Único SC

489,99 €

Disponible en stock:   48 Inventario
Conversor de Medios Gigabit a Fibra Multimodo Modo 1000Mbps LC 550m
ET91000LC2

Conversor de Medios Gigabit a Fibra Multimodo Modo 1000Mbps LC 550m

Convierta y extienda una conexión Gigabit Ethernet a distancias de hasta 550m a través de una fibra Multi Modo LC

251,99 €

Disponible en stock:   64 Inventario
Transceptor de Fibra Óptica Multi Modo SFP Gigabit 850nm Conector LC - 550m
SFPSXMM

Transceptor de Fibra Óptica Multi Modo SFP Gigabit 850nm Conector LC - 550m

Incorpore, remplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra gigabit

95,99 €

Disponible en stock:   169 Inventario
Módulo Transceptor de Fibra Multimodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 550m
SFPGESST

Módulo Transceptor de Fibra Multimodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 550m

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

74,99 €

Disponible en stock:   10 Inventario
Módulo Transceptor de Fibra Monomodo Multimodo Gigabit SFP 1310nm Compatible Cisco - Mini GBIC - 10km
SFPGLCLHSMST

Módulo Transceptor de Fibra Monomodo Multimodo Gigabit SFP 1310nm Compatible Cisco - Mini GBIC - 10km

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

90,99 €

Disponible en stock:   122 Inventario
Transceptor Transceiver Fibra Multi Modo SFP Gigabit 850nm LC 1000Base-SX Mini GBIC Compatible Cisco - 550m
SFPGLCSXMMST

Transceptor Transceiver Fibra Multi Modo SFP Gigabit 850nm LC 1000Base-SX Mini GBIC Compatible Cisco - 550m

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

70,99 €

Disponible en stock:   474 Inventario
Módulo Transceptor de Fibra Óptica SFP Gigabit Compatible Cisco Mini GBIC - Con Diagnóstico Digital - 100m
SFPC1110

Módulo Transceptor de Fibra Óptica SFP Gigabit Compatible Cisco Mini GBIC - Con Diagnóstico Digital - 100m

Agregue soporte para conexiones Ethernet RJ45 de cobre de 1000 Mbp para conectar equipos con ranuras SFP disponibles

97,99 €

Disponible en stock:   176 Inventario

* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.