StarTech.com

Módulo Transceptor de Fibra SFP 100Mbps MultiModo DDM LC Compatible Cisco MiniGBIC Transceiver - 2km

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra de 100 Mbps

ID del Producto: SFPF1302C

  • Soporta velocidades de transferencia de datos de hasta 155 Mbps
  • Soporta distancias de hasta 2 km (1,2 millas)
  • Compatible con los estándares SFP Multi-Source Agreements standards (MSA)
Ver otros
  • Compatible con equipos Cisco®
  • Conector de Fibra LC
  • Conexión directa
69,99 € EUR
IVA no incluido en el precio
106+ Disponible en stock

¿Pedido de grandes cantidades? Solicite una Cotización

Precio de Distribuidor: Crear una cuenta

General

El módulo SFP para transceptor SFPF1302C de fibra óptica Cisco® Compatible Fast Ethernet MM LC, 2 km, está fabricado para ajustarse a las normas MSA ("Multi-Sourcing Agreement", acuerdo multifuente) y es una alternativa económica para agregar, reemplazar o actualizar un puerto LC multimodo en un equipo de red de fibra óptica de 100 Mbps o un conversor de medios de fibra óptica.

Con tasas de transferencia de datos de hasta 155 Mbps y soporte para el control DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", control de diagnóstico digital), este módulo SFP LC puede instalarse en cualquier dispositivo de red de fibra óptica con puerto SFP compatible con MSA o Cisco. Dado que ofrece una solución práctica y escalabilidad, este transceptor de fibra óptica permite completamente la conexión en caliente y la instalación del módulo sin interrupciones en el tráfico de la red o sin que sea necesario reiniciar el dispositivo.

Este módulo SFP multimodo de 1300 nm es compatible con el transceptor Cisco GLC-FE-100FX.

Avalado por la garantía de por vida de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

La ventaja de StarTech.com

  • Compatible con el estándar MSA, este módulo con capacidad hot-plug se puede instalar en cualquier dispositivo de red equipado con un puerto compatible con MSA o Cisco®
  • Equipado con una interfaz LC multimodo de estándar industrial, este módulo es capaz de extender la conectividad de red a distancias de hasta 2 km

Aplicaciones

Permite reemplazar SPFs defectuosos o dañados en equipos compatibles con el estándar MSA o equipos Cisco

Permite expandir la red a segmentos remotos

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Estándares Industriales IEEE 802.3u 100BASE-FX
WDM No
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 2 km (1.2 mi)
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
MTBF 1.472.572 horas
Redes Compatibles 100 Mbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 155 Mbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota De utilidad en equipos de red de fibra y conversores de medios de 100 Mbps
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o Cisco
Requisitos Ambientales
Humedad HR 30~70%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 85°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 14 mm [0.6 in]
Ancho del Producto 9 mm [0.4 in]
Longitud del Producto 65 mm [2.6 in]
Peso del Producto 25 g [0.9 oz]
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 95 g [3.4 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - SFP LC Multimodo 155 Mbps

Certificaciones

Productos Relacionados

Transceptor de Fibra Óptica Multi Modo SFP Gigabit 850nm Conector LC - 550m
SFPSXMM
Transceptor de Fibra Óptica Multi Modo SFP Gigabit 850nm Conector LC - 550m

Incorpore, remplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra gigabit

95,99 €
143+ Disponible en stock
SFP transceiver w/ DDM  (1.25Gbps, 1310nm, Single Mode, LC)
SFPG1320C
Módulo Transceptor de Fibra Monomodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 20km

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

126,99 €
45+ Disponible en stock

Accesorios

Soporte de Producto