StarTech.com

Módulo SFP Compatible con Cisco SFP-GE-S - Transceptor de Fibra Óptica 1000BASE-SX - SFPGESST

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo | LC | 550 m | Garantía de por Vida

ID del Producto: SFPGESST

  • Compatibilidad garantizada al 100% con Cisco SFP-GE-S
  • Velocidades de datos de hasta 1,25 Gbps
  • Conector de Fibra LC
Ver otros
  • Totalmente Conectable en Caliente
  • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica
74,99 € EUR
IVA no incluido en el precio
82+ Disponible en stock
Dónde comprar

General

El modelo SFPGESST es un módulo transceptor por fibra óptica, compatible con el modelo SFP-GE-S de Cisco, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca Cisco®. Ofrece conectividad fiable a 1GbE a través de cableado de fibra, para redes compatibles con 1000BASE-SX, a una distancia máxima de hasta 550m. 

Especificaciones técnicas: 

  • Longitud de onda: 850nm 
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 1,25Gbps 
  • Tipo: Fibra óptica multimodo 
  • Tipo de conexión: Conector LC 
  • Distancia máxima de transferencia: 550m 
  • MTBF: 3.381.761 horas 
  • Consumo energético: Menos de 1 vatio 
  • DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital): Sí 

Este módulo SFP por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.  

Módulos SFP de StarTech.com 

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la fiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red fiable. 

Aplicaciones

Permite reemplazar SPFs defectuosos o dañados en equipos compatibles con el estándar MSA o equipos Cisco

Permite expandir la red a segmentos remotos

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-SX
WDM No
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 550 m (1804 ft)
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
MTBF 3.381.761 horas
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para usar en equipos de red de fibra y conversores de medios Gigabit
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o Cisco
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 30~70%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 85°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 10 mm [0.4 in]
Ancho del Producto 12 mm [0.5 in]
Longitud del Producto 60 mm [2.4 in]
Peso del Producto 17 g [0.6 oz]
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 95 g [3.4 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - LC multimodo de 1,25 Gbps SFP

Certificaciones

Productos Relacionados

Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 1000BASE-SX
SFPSXMM
Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 1000BASE-SX

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo | LC | 550 m (1804 ft) | TAA | Garantía de por Vida

95,99 €
30+ Disponible en stock
SFP transceiver w/ DDM  (1.25Gbps, 1310nm, Single Mode, LC)
SFPG1320C
Módulo Transceptor de Fibra Monomodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 20km

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

126,99 €
33+ Disponible en stock
Módulo SFP Compatible con Cisco GLC-FE-100FX - Transceptor de Fibra Óptica 100BASE-FX - SFPF1302C
SFPF1302C
Módulo SFP Compatible con Cisco GLC-FE-100FX - Transceptor de Fibra Óptica 100BASE-FX - SFPF1302C

100 Mbps | Fibra Multimodo | LC | 2 km | Garantía de por Vida

69,99 €
71+ Disponible en stock

Accesorios