Cable de 2m de Fibra Óptica Dúplex Multimodo OM4 de 100Gb 50/125 LSZH LC a LC - Aguamarina

Conecte transceptores 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ y QSFP+ en redes de 40 y 100 Gigabits

ID del Producto: 450FBLCLC2

  • Fibra óptica multimodo OM4 (50/125) 3500MHz
  • Retrocompatible con su equipo 50/125 existente
  • Fibra óptica multimodo con optimización por láser (LOMMF)
Su precio
€25,99 EUR excl. VAT
€31,45 EUR incl. VAT

Este cable de fibra óptica le permite conectar transceptores 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ y QSFP+ en redes de 40 y 100 Gigabits. El cable OM4 es compatible con fuentes de luz LED y VCSEL ("Vertical Cavity Surface Emitting Laser", láser de cavidad vertical y emisión superficial), así como retrocompatible con su equipo 50/125 existente.

Este cable de fibra óptica OM4 dúplex multimodo de color aguamarina está recubierto con material LSZH ("Low-Smoke, Zero-Halogen", poco humo, cero halógenos) ignífugo, a fin de reducir al mínimo el humo, la toxicidad y la corrosión en caso de exposición al calor o de fuego. Ideal en entornos industriales, oficinas centrales y colegios, así como residenciales, donde las normas de construcción son un factor a tener en cuenta.

Cada cable de fibra óptica OM4 ha sido sometido a pruebas individualmente y certificado según límites de pérdida de inserción óptica para garantizar su compatibilidad y 100% de fiabilidad.

El modelo 450FBLCLC2 de StarTech.com está avalado por su garantía de por vida, con fiabilidad garantizada.

Aplicaciones

  • Utilícelo en aplicaciones de canal de fibra y Ethernet Gigabit 40/100
  • Compatible con láser VCSEL y fuentes de luz LED

Referencias de Distribución

  • Ingram Micro España V934072
  • Esprinet 450FBLCLC2
  • UPC 065030870818

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Características Físicas Color Aqua
Longitud del Cable 2000 mm [78,7 in]
Longitud del Producto 200 cm [78,7 in]
Peso del Producto 34 g [1,2 oz]
Conector(es) Conector A 1 - Dúplex de fibra óptica LC
Conector B 1 - Dúplex de fibra óptica LC
Contenido de la Caja Incluido en la Caja 1 - Cable de fibra óptica LC
Hardware Grado de Inflamabilidad Recubrimiento LSZH (poco humo, cero halógenos)
Tamaño de Fibra 50/125
Información de la Caja Peso (de la Caja) del Envío 0,0 kg [0,1 lb]
Longitud de la Caja 22 cm [8,7 in]
Ancho de la Caja 20 cm [7,9 in]
Altura de la Caja 5,8 mm [0,2 in]
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 100Gbps
Clasificación de Cables 10Gbps / 40Gbps / 100Gbps
Clasificación de Fibra OM4
Tipo de Fibra Multimodo
Longitud de Onda 850nm
Requisitos Ambientales Temperatura Operativa -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Temperatura de Almacenamiento -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Humedad HR 0~90%

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio