Descontinuado

Cable Adaptador de Red de 3m Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-ST 50/125 - Patch Duplex

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

ID del Producto: 50FIBLCST3

  • 1 conector LC MM macho
  • 1 conector ST MM macho
  • Fibra óptica multimodo OM2 (50/125) 500 MHz

El cable de fibra óptica (3 m), categoría LSZH, LC a ST, modelo 50FIBLCST3, con fibra óptica de 50/125 micrones para alta velocidad, proporciona transmisiones de datos a alto ancho de banda a través de redes Gigabit Ethernet y canal de fibra, con soporte para aplicaciones dúplex multimodo.

Este cable de parcheo LC-ST está recubierto con material LSZH ("Low-Smoke, Zero-Halogen", poco humo, cero halógenos) ignífugo, a fin de reducir al mínimo el humo, la toxicidad y la corrosión en caso de exposición al calor o de fuego. Ideal en entornos industriales, oficinas centrales y colegios, así como residenciales, donde las normas de construcción son un factor a tener en cuenta.

Cada cable de parcheo de fibra de vídeo dúplex 50/125 (OM2) multimodo ha sido sometido a prueba individualmente y certificado según límites de pérdida de inserción óptica para garantizar su compatibilidad y 100% de fiabilidad, avalado por nuestra garantía de por vida.

Aplicaciones

  • Uso en aplicaciones de canal de fibra y Ethernet Gigabit
  • La solución ideal para aplicaciones que requieren alta velocidad de transmisión
  • En sistemas de banda ancha
  • En telecomunicaciones/comunicación de datos

La ventaja de StarTech.com

  • Cable de categoría LSZH, apropiado para instalaciones que deben conformarse a códigos estrictos de construcción
  • Transmisiones a alta velocidad y alto ancho de banda a través de redes Gigabit Ethernet/canal de fibra
  • Resistente a tirones, tensiones y golpes durante la instalación y el mantenimiento de cables

Referencias de Distribución

  • UPC 065030849708

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Características Físicas Color Naranja
Longitud del Cable 3 m [9,8 ft]
Longitud del Producto 3 m [9,8 ft]
Peso del Producto 52 g [1,8 oz]
Conector(es) 1 - Conector A Dúplex de fibra óptica LC
1 - Conector B Dúplex de fibra óptica ST
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja Cable (3 m) de parcheo de fibra óptica dúplex 50/125 multimodo, LC a ST
Hardware Grado de Inflamabilidad Recubrimiento LSZH (poco humo, cero halógenos)
Tamaño de Fibra 50/125
Información de la Caja Altura de la Caja 20 mm [0,8 in]
Longitud de la Caja 20 cm [7,9 in]
Ancho de la Caja 22 cm [8,7 in]
Cantidad de Paquetes 1
Peso (de la Caja) del Envío 0,1 kg [0,1 lb]
Rendimiento Clasificación de Fibra OM2
Tipo de Fibra Multimodo

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Espere...
Volver al inicio