Cable de 15m de Fibra Óptica Multimodo Dúplex 50/125 LC a LC de 10Gb - Aqua - OM3 - LSZH - LOMMF

Cable de Fibra Óptica Aqua | 50/125 | LSZH | LOMMF

ID del Producto: A50FBLCLC15

  • Conectividad fiable para aplicaciones Ethernet a 10Gb
  • Proporciona gran ancho de banda mediante fibra óptica multimodo con optimización por láser (LOMMF)
  • Fácil conexión con fuentes VCSEL y LED
Su precio
€53,99 EUR excl. VAT
€65,33 EUR incl. VAT

Este cable de red de fibra óptica dúplex multimodo LC a LC, OM3 está fabricado con fibra de 50/125 micrones y es compatible con la transmisión de datos a alto ancho de banda a través de una conexión Ethernet Gigabit a 10 Gigabits.  

Fabricado para un buen rendimiento 

Gracias a la fibra óptica multimodo con optimización por láser (LOMMF), este cable de red resulta ideal para fuentes LED y VCSEL de 850nm. La conectividad a alta velocidad de este cable de fibra óptica (color aguamarina) constituye una solución de alto ancho de banda para aplicaciones de alta densidad o centros de datos. 

Conexiones fiables 

Cada cable de fibra óptica OM3 ha sido sometido a pruebas individualmente y certificado según límites de pérdida de inserción óptica para garantizar su compatibilidad y 100% de fiabilidad.

Fabricación de alta calidad  

Este cable de red por fibra óptica está recubierto con material LSZH ("Low-Smoke, Zero-Halogen", poco humo, cero halógenos) ignífugo, a fin de reducir al mínimo el humo, la toxicidad y la corrosión en caso de exposición a fuentes altas de calor o en caso de fuego.  La mejor opción para un amplio rango de entornos, incluyendo entornos industriales, oficinas centrales y colegios, así como residenciales, donde las normas de construcción son un factor a tener en cuenta. 

Producto avalado por la garantía de por vida de StarTech.com y soporte técnico gratuito de por vida.   

Aplicaciones

  • Uso en entornos de redes a alta velocidad de 10 Gigabits
  • Conectividad a alta velocidad para aplicaciones de alta densidad

Referencias de Distribución

  • Ingram Micro España V934531
  • Esprinet A50FBLCLC15
  • UPC 065030881852

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Características Físicas Altura del Producto 0 cm [0,0 in]
Longitud del Producto 1500 cm [590,6 in]
Peso del Producto 195 g [6,9 oz]
Ancho del Producto 0 mm [0,0 in]
Color Aqua
Longitud del Cable 15000 mm [590,6 in]
Conector(es) Conector A 1 - Dúplex de fibra óptica LC
Conector B 1 - Dúplex de fibra óptica LC
Contenido de la Caja Incluido en la Caja 1 - Cable de red por fibra óptica de 15m
Hardware Grado de Inflamabilidad Recubrimiento LSZH (poco humo, cero halógenos)
Tamaño de Fibra 50/125
Información de la Caja Altura de la Caja 32 mm [1,3 in]
Longitud de la Caja 22 cm [8,7 in]
Peso (de la Caja) del Envío 0,2 kg [0,5 lb]
Ancho de la Caja 20 cm [7,9 in]
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 100Gbps
Clasificación de Cables 10Gbps / 40Gbps / 100Gbps
Clasificación de Fibra OM3
Tipo de Fibra Multimodo
Longitud de Onda 850nm
Requisitos Ambientales Humedad HR 0~90%
Temperatura Operativa -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Temperatura de Almacenamiento -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio