Cable de Fibra Óptica LC a LC de 2m Dúplex Multimodo 50/125 LSZH de 10Gb - Aqua

Realice transferencias de manera rápida y segura a través de equipos de red de alta gama

ID del Producto: A50FBLCLC2

  • Diseñado para brindar gran durabilidad
  • Una solución eficaz y económica para distancias más largas
  • Cumple o supera los valores de atenuación requeridos por los estándares de la industria
Su precio
€15,99 EUR excl. VAT
€19,35 EUR incl. VAT
El Cable Patch de Fibra LSZH Duplex Multimodo Aqua 50/125, 10 Gigabit de 2m (6,6 pies), A50FBLCLC2, dispone de conectores LC (machos) en ambos extremos y está compuesto por fibra aqua OM3 de 50/125 micrones para proporcionar transferencias de datos confiables a velocidades vertiginosas, siendo ideal para el tendido de cables de fibra entre múltiples conmutadores troncales, concentradores, routers y equipos de red de alta gama. Adecuado para usar en una amplia variedad de entornos, el cable A50FBLCLC2 con cubierta exterior retardante a la llama LSZH (Low-Smoke, Zero-Halogen) lleva la seguridad a un nuevo nivel asegurando niveles mínimos de humo, toxicidad y corrosión en caso de incendio. Es la mejor opción para diversos entornos, incluyendo oficinas, escuelas y hogares donde los códigos de construcción son un tema.

Aplicaciones

  • La solución ideal para aplicaciones que requieren alta velocidad de transmisión
  • En sistemas de banda ancha
  • En telecomunicaciones/comunicación de datos
  • De uso en entornos de red de alta velocidad - 10 Gigabit

La ventaja de StarTech.com

  • Eficaz y económico con ancho de banda optimizada para redes gigabit y de 10 Gb
  • El Cable de Fibra Óptica proporciona una señal de alta calidad a grandes distancias
  • Garantía de por vida con el respaldo de StarTech.com

Referencias de Distribución

  • Ingram Micro España V931661
  • Esprinet A50FBLCLC2
  • UPC 065030827072

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Características Físicas Peso del Producto 34 g [1,2 oz]
Color Aqua
Longitud del Cable 2000 mm [78,7 in]
Diámetro 3mm
Longitud del Producto 200 cm [78,7 in]
Conector(es) Conector A 1 - Dúplex de fibra óptica LC
Conector B 1 - Dúplex de fibra óptica LC
Contenido de la Caja Incluido en la Caja 1 - Cable Patch de Fibra LSZH Duplex Multimodo Aqua 50/125 10 Gb 2m LC - LC
Hardware Grado de Inflamabilidad Recubrimiento LSZH (poco humo, cero halógenos)
Tamaño de Fibra 50/125
Información de la Caja Altura de la Caja 13 mm [0,5 in]
Longitud de la Caja 22 cm [8,7 in]
Peso (de la Caja) del Envío 0,0 kg [0,1 lb]
Ancho de la Caja 20 cm [7,9 in]
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 100Gbps
Clasificación de Cables 10Gbps / 40Gbps / 100Gbps
Clasificación de Fibra OM3
Tipo de Fibra Multimodo
Longitud de Onda 850nm
Requisitos Ambientales Humedad HR 0~90%
Temperatura Operativa -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Temperatura de Almacenamiento -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio