Cable de Red de 3m Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 Libre de Halógenos- LSZH - Aguamarina

Transferencias rápidas, seguras y fiables de datos a través de equipos de red de alta gama

ID del Producto: A50FBLCLC3

  • 2 conectores macho LC MM
  • Fibra óptica multimodo con optimización por láser (LOMMF)
  • Fibra óptica multimodo OM3 (50/125) 2000 MHz
Su precio
€21,99 EUR excl. VAT
€26,61 EUR incl. VAT

El cable de fibra óptica Aqua, de 3 metros, 850 nm, multimodo con optimización láser (LOMMF), modelo A50FBLCLC3, incluye fibra óptica de 50/125 micrones para la transmisión de datos a alta velocidad, alto ancho de banda, a través de redes de canales de fibra óptica y Ethernet de 10 Gigabits: la solución perfecta para tramos de cables de fibra óptica entre varios conmutadores, concentradores y enrutadores base, así como equipos de red de alta gama.

Este cable para red LC-LC está recubierto con material LSZH ("Low-Smoke, Zero-Halogen", poco humo, cero halógenos) ignífugo, a fin de reducir al mínimo el humo, la toxicidad y la corrosión en caso de exposición al calor o de fuego: solución ideal para entornos industriales, oficinas centrales y colegios, así como residenciales, donde las normas de construcción son un factor a tener en cuenta.

Cada cable para red de fibra óptica dúplex 50/125 (OM3) multimodo ha sido sometido a pruebas individualmente y certificado según límites de pérdida de inserción óptica para garantizar su compatibilidad y 100% de fiabilidad, avalado por nuestra garantía de por vida.

Aplicaciones

  • Uso en entornos de redes a alta velocidad de 10 Gigabits
  • La solución ideal para aplicaciones que requieren alta velocidad de transmisión
  • En sistemas de banda ancha
  • En telecomunicaciones/comunicación de datos
  • Conexiones de fibra óptica en paneles de parcheo, concentradores, conmutadores y enrutadores

La ventaja de StarTech.com

  • Cable de categoría LSZH, apropiado para instalaciones que deben conformarse a códigos estrictos de construcción
  • Fiabilidad garantizada

Referencias de Distribución

  • Ingram Micro España V932901
  • Esprinet A50FBLCLC3
  • UPC 065030853002

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Características Físicas Peso del Producto 24 g [0,8 oz]
Color Aqua
Longitud del Cable 3000 mm [118,1 in]
Longitud del Producto 300 cm [118,1 in]
Conector(es) Conector A 1 - Dúplex de fibra óptica LC
Conector B 1 - Dúplex de fibra óptica LC
Contenido de la Caja Incluido en la Caja 1 - Cable (3 m) para red de fibra óptica dúplex LSZH 50/125 multimodo Aqua (10 Gb), LC a LC
Hardware Grado de Inflamabilidad Recubrimiento LSZH (poco humo, cero halógenos)
Tamaño de Fibra 50/125
Información de la Caja Altura de la Caja 32 mm [1,3 in]
Longitud de la Caja 9,5 cm [3,7 in]
Peso (de la Caja) del Envío 0,1 kg [0,1 lb]
Ancho de la Caja 12 cm [4,7 in]
Cantidad de Paquetes 1
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 100Gbps
Clasificación de Cables 10Gbps / 40Gbps / 100Gbps
Clasificación de Fibra OM3
Tipo de Fibra Multimodo
Requisitos Ambientales Humedad HR 0~90%
Temperatura Operativa -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Temperatura de Almacenamiento -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio