Cable de Fibra Óptica - Dúplex Multimodo 62,5/125 - LSZH - LC/LC - 1m

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

ID del Producto: FIBLCLC1

  • Cumple o supera los valores de atenuación requeridos por los estándares de la industria
  • Recubrimiento LSZH
  • A prueba de interferencias eléctricas
Su precio
€13,99 EUR excl. VAT
€16,93 EUR incl. VAT

El Cable Patch de Fibra Duplex Multimodo 62,5/125 de 1m (3,3 pies), FIBLCLC1 dispone de conectores LC (machos) en ambos extremos a fin de proporcionar la conexión necesaria entre dispositivos de redes para transmitir datos a larga distancia y alta velocidad.

Este cable de parcheo LC-LC está recubierto con material LSZH ("Low-Smoke, Zero-Halogen", poco humo, cero halógenos) ignífugo, a fin de reducir al mínimo el humo, la toxicidad y la corrosión en caso de exposición al calor o de fuego. Ideal en entornos industriales, oficinas centrales y colegios, así como residenciales, donde las normas de construcción son un factor a tener en cuenta.

Con el objeto de asegurar un óptimo rendimiento, nuestro Cable de Fibra Duplex Multimodo ha sido testeado y certificado para cumplir con los límites aceptables de pérdida de inserción de modo de garantizar compatibilidad y 100% de confiabilidad.

Respaldado por una Garantía de Por Vida, este Cable Patch de Fibra Multimodo LC - LC está pensado para proporcionar confiabilidad duradera y rendimiento de las más alta calidad.

Aplicaciones

  • La solución ideal para aplicaciones que requieren alta velocidad de transmisión
  • En sistemas de banda ancha
  • En telecomunicaciones/comunicación de datos
  • De uso en redes de larga distancia con datos de misión crítica

La ventaja de StarTech.com

  • Cable de categoría LSZH, apropiado para instalaciones que deben conformarse a códigos estrictos de construcción
  • Garantía de Por Vida con el respaldo de StarTech.com

Referencias de Distribución

  • Ingram Micro España V931663
  • Esprinet FIBLCLC1
  • UPC 065030797627

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Características Físicas Altura del Producto 0 cm [0,0 in]
Peso del Producto 20 g [0,7 oz]
Ancho del Producto 0 mm [0,0 in]
Color Naranja
Longitud del Cable 1000 mm [39,4 in]
Longitud del Producto 100 cm [39,4 in]
Conector(es) Conector A 1 - Dúplex de fibra óptica LC
Conector B 1 - Dúplex de fibra óptica LC
Contenido de la Caja Incluido en la Caja 1 - Cable Patch de Fibra Duplex Multimodo 62,5/125 1m LC - LC
Hardware Grado de Inflamabilidad Recubrimiento LSZH (poco humo, cero halógenos)
Tamaño de Fibra 62.5/125
Información de la Caja Altura de la Caja 16 mm [0,6 in]
Longitud de la Caja 22 cm [8,7 in]
Peso (de la Caja) del Envío 0,0 kg [0,1 lb]
Ancho de la Caja 20 cm [7,9 in]
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 10Gbps
Clasificación de Cables 1Gbps / 10Gbps
Clasificación de Fibra OM1
Tipo de Fibra Multimodo
Requisitos Ambientales Humedad HR 0~90%
Temperatura Operativa -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Temperatura de Almacenamiento -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio