Cable Adaptador de Red de 10m Monomodo Dúplex Fibra Óptica LC-SC 9/125 - Patch Duplex Single Mode

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

ID del Producto: SMFIBLCSC10

  • 1 conector macho LC modo único
  • 1 conector macho SC modo único
  • OS1 (9/125)
Su precio
€39,99 EUR excl. VAT
€48,39 EUR incl. VAT

El cable de fibra óptica (10 m), LC a SC, dúplex de modo único, modelo SMFIBLCSC10, con fibra óptica de 9/125 micrones, permite transmisiones de datos a alta velocidad y alto ancho de banda, a través de redes Gigabit Ethernet y canal de fibra, con soporte para aplicaciones dúplex de modo único.

Este cable para red LC-SC está recubierto con material LSZH ("Low-Smoke, Zero-Halogen", poco humo, cero halógenos) ignífugo, a fin de reducir al mínimo el humo, la toxicidad y la corrosión en caso de exposición al calor o de fuego: solución ideal para entornos industriales, oficinas centrales y colegios, así como residenciales, donde las normas de construcción son un factor a tener en cuenta.

Cada cable para red de fibra óptica dúplex 9/125 (OS1) de modo único ha sido sometido a pruebas individualmente y certificado según límites de pérdida de inserción óptica para garantizar su compatibilidad y 100% de fiabilidad, avalado por nuestra garantía de por vida.

Aplicaciones

  • Uso en aplicaciones de canal de fibra y Ethernet Gigabit
  • La solución ideal para aplicaciones que requieren alta velocidad de transmisión
  • En sistemas de banda ancha
  • En telecomunicaciones/comunicación de datos
  • Conexiones de fibra óptica en paneles de parcheo, concentradores, conmutadores y enrutadores

La ventaja de StarTech.com

  • Cable de categoría LSZH, apropiado para instalaciones que deben conformarse a códigos estrictos de construcción
  • Fiabilidad garantizada

Referencias de Distribución

  • Ingram Micro España V933099
  • Esprinet SMFIBLCSC10
  • UPC 065030853071

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Características Físicas Altura del Producto 0,0 mm [0,0 in]
Ancho del Producto 0,0 mm [0,0 in]
Color Amarillo
Longitud del Cable 10 m [32,8 ft]
Longitud del Producto 10,0 m [32,8 ft]
Peso del Producto 134,0 g [4,7 oz]
Conector(es) 1 - Conector A Dúplex de fibra óptica LC
1 - Conector B Dúplex de fibra óptica SC
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja Cable (10 m) para red de fibra óptica dúplex de modo único, LC a SC
Hardware Grado de Inflamabilidad Recubrimiento LSZH (poco humo, cero halógenos)
Tamaño de Fibra 9/125
Información de la Caja Altura de la Caja 28,0 mm [1,1 in]
Longitud de la Caja 22,0 cm [8,7 in]
Ancho de la Caja 20,0 cm [7,9 in]
Cantidad de Paquetes 1
Peso (de la Caja) del Envío 143,0 g [5,0 oz]
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 100Gbps
Clasificación de Cables 10Gbps / 40Gbps / 100Gbps
Clasificación de Fibra OS1
Tipo de Fibra Modo Único
Requisitos Ambientales Humedad HR 0~90%
Temperatura Operativa -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Temperatura de Almacenamiento -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio
Espere...