Módulo transceptor SFP compatible con el modelo CTP-SFP-1GE-LX de Juniper - 1000Base-LX

1 Gbps | Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por vida

ID del Producto: CTPSFP1GELXS

  • 100% compatibilidad con el modelo CTP-SFP-1GE-LX de Juniper garantizada
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Su precio
€59,99 EUR excl. VAT
€72,59 EUR incl. VAT

El modelo CTPSFP1GELXS es un módulo transceptor SFP por fibra óptica compatible con el modelo CTP-SFP-1GE-LX de Juniper diseñado, programado y probado para su funcionamiento con routers y switches de la marca Juniper®. Ofrece conectividad confiable a 1 GbE, a través de cable de fibra óptica, para redes compatibles con 1000Base-LX, a una distancia máxima de hasta 10 km.

Especificaciones técnicas:

  • Longitud de onda: 1310 nm
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 1 Gbps
  • Tipo: monomodo
  • Tipo de conexión: Conector de LC
  • Distancia máxima de transferencia: 10 km
  • MTBF: 53,972,659 horas
  • Consumo energético: < 1.3 W
  • DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital): si

Este módulo SFP por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en la red.

Módulos SFP de StarTech.com

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida.StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la confiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red confiable.

Referencias de Distribución

  • Ingram Micro España V934735
  • Esprinet CTPSFP1GELXS
  • UPC 065030883191

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Características Físicas Altura del Producto 12 m [39,4 ft]
Longitud del Producto 65 m [213,2 ft]
Peso del Producto 72 kg [159,1 lb]
Ancho del Producto 14 m [45,9 ft]
Conector(es) 1 - Conector A Ranura SFP
1 - Conector B Dúplex de fibra óptica LC
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja SFP Transceiver
Hardware Compatible Brand Juniper
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-LX
Información de la Caja Altura de la Caja 15 m [49,2 ft]
Longitud de la Caja 230 m [754,4 ft]
Peso (de la Caja) del Envío 80 kg [176,8 lb]
Ancho de la Caja 207 m [679,0 ft]
Rendimiento Consumo de Energía < 1.3W
DDM
MTBF 53,972,659 hours
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tipo de Fibra Modo Único
Distancia Máxima de Transferencia 10 km (6.2 mi)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

  • RoHS
    • Idioma: English
  • WEEE
    • Idioma: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio