Conversor de Medios de Fibra Ethernet Gigabit con OAM Administrado - Multimodo LC 550m - 802.3ah

Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica LC multimodo, con funciones de gestión remota

ID del Producto: ET91000LCOAM

  • Soporte para administración 802.3ah OAM en banda para la monitorización del estado de conexión
  • Gigabit Multimodo LC SFP instalado (hasta 550 m)
  • El SFP se puede extraer de la unidad para su reemplazo o cambio a una especificación diferente
Su precio
€316,99 EUR excl. VAT
€383,56 EUR incl. VAT

El conversor de medios a fibra óptica con administración, modelo ET91000LCOAM, permite extender una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica multimodo LC, con la ventaja añadida de capacidad de administración.

Compatible con la norma 802.3ah OAM ("Operations, Administration & Management", operaciones, administración y gestión), este conversor de medios con administración incorpora una interfaz de fácil uso para el funcionamiento, la administración y el mantenimiento, a fin de determinar rápidamente la ubicación de los fallos de los enlaces y las condiciones causantes de los fallos, sin tener que enviar personal técnico al lugar donde se encuentra ubicado el dispositivo.

Solución eficaz para la conexión de redes Gigabit Ethernet (1000Base-T) a segmentos remotos de red, a través de una base de fibra óptica (1000Base-LX/SX), este conversor Ethernet a fibra óptica soporta Gigabit a velocidad plena, a distancias de hasta 550 m, a través de fibra óptica multimodo LC SFP. También incluye un chasis completamente de acero, para durabilidad en entornos extremos.

Para más versatilidad, este conversor a fibra óptica soporta el funcionamiento independiente, o bien la instalación en (ETCHS2U) de 20 ranuras, así como una ranura SFP compatible con MSA.

Avalado por la garantía de dos años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

Aplicaciones

  • Proporciona conectividad a un usuario o segmento de red situado en una zona aislada de un complejo de envergadura o en otro edificio
  • Perfecto para conexiones seguras como las requeridas por organismos gubernamentales, donde las interferencias EMI no son admisibles
  • Permite extender la conectividad de red en zonas remotas de estadios, auditorios u otras sedes
  • Conexión de sistemas para el control de tráfico o la monitorización a una oficina principal, incluso a distancias extremas

La ventaja de StarTech.com

  • La capacidad OAM de administración permite ajustar la configuración y controlar el enlace remotamente.
  • Robusto chasis de acero para proporcionar durabilidad en entornos adversos

Referencias de Distribución

  • Ingram Micro España V933054
  • Esprinet ET91000LCOAM
  • UPC 065030854566

Especificaciones

Warranty Information Warranty 2 Years
Características Físicas Color Black
Tipo de Gabinete Steel
Longitud del Producto 16,3 cm [6,4 in]
Ancho del Producto 87 mm [3,4 in]
Altura del Producto 2,3 cm [0,9 in]
Peso del Producto 411 g [14,5 oz]
Conector(es) 1 - Conectores de la Unidad Local Fiber Optic LC Duplex
RJ-45
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja Conversor de Medios de Fibra
Adaptador Universal de Alimentación (NA/RU/UE/AUS)
Tornillo de conexión a tierra
Manual de Instrucciones
Hardware PoE No
WDM No
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-LX
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
IEEE 802.3ah EFM
IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
Información de la Caja Altura de la Caja 92 mm [3,6 in]
Longitud de la Caja 20,6 cm [8,1 in]
Ancho de la Caja 13,6 cm [5,4 in]
Peso (de la Caja) del Envío 789 g [27,9 oz]
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Distancia Máxima de Transferencia 550 m (1804 ft)
Tipo de Fibra Multi Mode
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
DDM No
Redes Compatibles 1000 Mbps (1 Gbps)
MDIX Automático Yes
MTBF 65,000 Hrs
Requisitos Ambientales Temperatura Operativa 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Temperatura de Almacenamiento -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Humedad HR 10~90% (sin condensación)
Requisitos de Energía Adaptador de Corriente Incluido AC Adapter Included
Tensión de Entrada 100 - 240 AC
Corriente de Entrada 0.36 A
Tensión de Salida 12V DC
Alimentación de Salida 1.6 A
Polaridad Central Positive
Tipo de Enchufe M
Consumo de Energía 12

Accesorios

Descontinuado
SFPG1340C

Módulo Transceptor de Fibra Monomodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 40km

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

Su precio
€154,99 EUR excl. VAT
€187,54 EUR incl. VAT
SFPG1320C

Módulo Transceptor de Fibra Monomodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 20km

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

Su precio
€76,99 EUR excl. VAT
€93,16 EUR incl. VAT
Descontinuado
SFPG1580C

Módulo Transceptor de Fibra Monomodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 80km

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

Su precio
€181,99 EUR excl. VAT
€220,21 EUR incl. VAT
SFPGESST

Módulo SFP Compatible con Cisco SFP-GE-S - Transceptor de Fibra Óptica 1000BASE-SX - SFPGESST

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo | LC | 550 m | Garantía de por Vida

Su precio
€62,99 EUR excl. VAT
€76,22 EUR incl. VAT
SVA12M2NEUA

Adaptador de Alimentación de 12V de DC - 12 Voltios y 2 Amperios - Adaptador de Corriente de Repuesto

Reemplace su adaptador de alimentación extraviado o averiado

Su precio
€25,99 EUR excl. VAT
€31,45 EUR incl. VAT
SVA12M5NA

Adaptador de Alimentación de Corriente Directa DC - 12V 5A - Tipo Barril M

Reemplace su adaptador de alimentación extraviado o averiado

Su precio
€65,99 EUR excl. VAT
€79,85 EUR incl. VAT

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Firmware

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Espere...
Volver al inicio