Conversor de Medios de Fibra Ethernet Gigabit con OAM Administrado - Multimodo LC 550m - 802.3ah

Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica LC multimodo, con funciones de gestión remota

ID del Producto: ET91000LCOAM

  • Funciona como dispositivo autónomo o instalado en el Chasis de Montaje en Rack ETCHS2U
  • Soporte para administración 802.3ah OAM en banda para la monitorización del estado de conexión
  • Gigabit Multimodo LC SFP instalado (hasta 550 m)
Su precio
€301,99 EUR excl. VAT
€365,41 EUR incl. VAT

El conversor de medios a fibra óptica con administración, modelo ET91000LCOAM, permite extender una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica multimodo LC, con la ventaja añadida de capacidad de administración.

Compatible con la norma 802.3ah OAM ("Operations, Administration & Management", operaciones, administración y gestión), este conversor de medios con administración incorpora una interfaz de fácil uso para el funcionamiento, la administración y el mantenimiento, a fin de determinar rápidamente la ubicación de los fallos de los enlaces y las condiciones causantes de los fallos, sin tener que enviar personal técnico al lugar donde se encuentra ubicado el dispositivo.

Solución eficaz para la conexión de redes Gigabit Ethernet (1000Base-T) a segmentos remotos de red, a través de una base de fibra óptica (1000Base-LX/SX), este conversor Ethernet a fibra óptica soporta Gigabit a velocidad plena, a distancias de hasta 550 m, a través de fibra óptica multimodo LC SFP. También incluye un chasis completamente de acero, para durabilidad en entornos extremos.

Para más versatilidad, este conversor a fibra óptica soporta el funcionamiento independiente, o bien la instalación en el chasis de montaje en estante 2U (ETCHS2U) de 20 ranuras, así como una ranura SFP compatible con MSA.

Avalado por la garantía de dos años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

Aplicaciones

  • Proporciona conectividad a un usuario o segmento de red situado en una zona aislada de un complejo de envergadura o en otro edificio
  • Perfecto para conexiones seguras como las requeridas por organismos gubernamentales, donde las interferencias EMI no son admisibles
  • Permite extender la conectividad de red en zonas remotas de estadios, auditorios u otras sedes
  • Conexión de sistemas para el control de tráfico o la monitorización a una oficina principal, incluso a distancias extremas

La ventaja de StarTech.com

  • La capacidad OAM de administración permite ajustar la configuración y controlar el enlace remotamente.
  • Dispositivo de funcionamiento independiente o, para más versatilidad, que se puede instalar en el chasis con 20 ranuras ETCHS2U
  • Robusto chasis de acero para proporcionar durabilidad en entornos adversos

Referencias de Distribución

  • Ingram Micro España V933054
  • Esprinet ET91000LCOAM
  • UPC 065030854566

Especificaciones

Warranty Information Warranty 2 Years
Características Físicas Color Negro
Tipo de Gabinete Acero
Longitud del Producto 16,3 cm [6,4 in]
Ancho del Producto 87 mm [3,4 in]
Altura del Producto 23 mm [0,9 in]
Peso del Producto 411 g [14,5 oz]
Conector(es) 1 - Conectores de la Unidad Local Dúplex de fibra óptica LC
RJ-45
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja Conversor de Medios de Fibra
Adaptador Universal de Alimentación (NA/RU/UE/AUS)
Tornillo de conexión a tierra
Manual de Instrucciones
Hardware PoE No
WDM No
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-SX
IEEE 802.3z 1000BASE-LX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3ah EFM
Información de la Caja Altura de la Caja 92 mm [3,6 in]
Longitud de la Caja 20,6 cm [8,1 in]
Ancho de la Caja 13,6 cm [5,4 in]
Peso (de la Caja) del Envío 789 g [27,9 oz]
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Distancia Máxima de Transferencia 550 m (1804 ft)
Tipo de Fibra Multimodo
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
DDM No
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
MDIX Automático
MTBF 65,000 Hrs
Requisitos Ambientales Temperatura Operativa 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Temperatura de Almacenamiento -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Humedad HR 10~90% (sin condensación)
Requisitos de Energía Adaptador de Corriente Incluido Adaptador de alimentación de CA incluido
Tensión de Entrada 100 - 240 AC
Corriente de Entrada 0.36 A
Tensión de Salida 12V DC
Alimentación de Salida 1.6 A
Polaridad Central Positivo
Tipo de Enchufe M
Consumo de Energía 12

Accesorios

Descontinuado
SFPG1340C

Módulo Transceptor de Fibra Monomodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 40km

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

Su precio
€154,99 EUR excl. VAT
€187,54 EUR incl. VAT
SFPG1320C

Módulo Transceptor de Fibra Monomodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 20km

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

Su precio
€76,99 EUR excl. VAT
€93,16 EUR incl. VAT
ETCHS2U

Chasis para Conversores de Medios de Fibra ET Serie 2 de 20 Ranuras para Montaje en Rack Armario 2U

Agregue un chasis para conversor de medios de 20 ranuras no administrado a un rack o gabinete

Su precio
€1.012,99 EUR excl. VAT
€1.225,72 EUR incl. VAT
SFPGESST

Módulo SFP Compatible con Cisco SFP-GE-S - Transceptor de Fibra Óptica 1000BASE-SX - SFPGESST

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo | LC | 550 m | Garantía de por Vida

Su precio
€62,99 EUR excl. VAT
€76,22 EUR incl. VAT
Descontinuado
SFPG1580C

Módulo Transceptor de Fibra Monomodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 80km

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

Su precio
€181,99 EUR excl. VAT
€220,21 EUR incl. VAT
SVA12M2NEUA

Adaptador de Alimentación de 12V de DC - 12 Voltios y 2 Amperios - Adaptador de Corriente de Repuesto

Reemplace su adaptador de alimentación extraviado o averiado

Su precio
€24,99 EUR excl. VAT
€30,24 EUR incl. VAT
SVA12M5NA

Adaptador de Alimentación de Corriente Directa DC - 12V 5A - Tipo Barril M

Reemplace su adaptador de alimentación extraviado o averiado

Su precio
€62,99 EUR excl. VAT
€76,22 EUR incl. VAT

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Firmware

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

  • WEEE
    • Idioma: English
  • RoHS
    • Idioma: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio