Módulo transceptor SFP+ compatible con el modelo FET-10G de Cisco - 10GBase-SR

10 Gbps | Multimodo | LC | 100 m | Garantía de por vida

ID del Producto: FET-10G-ST

  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
  • Bajo consumo energético de menos de < 1.0 W
  • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica
Su precio
€68,99 EUR excl. VAT
€83,48 EUR incl. VAT

El modelo FET-10G-ST es un módulo transceptor SFP+ por fibra óptica compatible con el modelo FET-10G de Cisco diseñado, programado y probado para su funcionamiento con routers y switches de la marca Cisco®. Ofrece conectividad confiable a 10 GbE, a través de cable de fibra óptica, para redes compatibles con 10GBase-SR, a una distancia máxima de hasta 100 m.

Especificaciones técnicas:

  • Longitud de onda: 850 nm
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 10 Gbps
  • Tipo: multimodo
  • Tipo de conexión: Conector de LC
  • Distancia máxima de transferencia: 100 m
  • MTBF: 498,745,585 horas
  • Consumo energético: < 1.0 W
  • DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital): si

Este módulo SFP+ por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en la red.

Módulos SFP de StarTech.com

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida.StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la confiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red confiable.

Referencias de Distribución

  • Ingram Micro España V934614
  • Esprinet FET-10G-ST
  • UPC 065030886000

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Tipo de Gabinete Acero
Características Físicas Altura del Producto 13,7 cm [5,4 in]
Longitud del Producto 13,9 m [45,6 ft]
Peso del Producto 20 g [0,7 oz]
Ancho del Producto 58,4 cm [23,0 in]
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja Transceptor SFP+
Hardware Estándares Industriales IEEE 802.3ae 10 Gbit/s
Compatible Brand Cisco
Información de la Caja Altura de la Caja 31 mm [1,2 in]
Longitud de la Caja 11,5 cm [4,5 in]
Peso (de la Caja) del Envío 50 g [1,8 oz]
Ancho de la Caja 90 mm [3,5 in]
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 10.00 Gbps
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 100 m (328 ft)
MTBF 498,745,585 hours
Longitud de Onda 850nm
Tipo de Fibra Multimodo
Redes Compatibles 10 Gbps
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

  • RoHS
    • Idioma: English
  • WEEE
    • Idioma: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio