Módulo Transceptor SFP+ Compatible con HP JD092B - 10GBASE-SR

10 Gbps | Fibra Multimodo | LC | 300 m | Garantía de por Vida

ID del Producto: JD092BST

  • Garantizada 100% la compatibilidad con el HP JD092B
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Su precio
€258,99 EUR excl. VAT
€313,38 EUR incl. VAT

Este módulo SFP+ de 10 Gigabits por fibra óptica, compatible con HP®, ha sido diseñado por StarTech.com para ofrecerle lo que más necesita en sus conexiones de red: fiabilidad. Creado según especificaciones precisas y sometido en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, este módulo de transceptor de alta calidad se puede instalar en dispositivos de red HP compatibles con el módulo transceptor JD092B, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes. 

Este módulo SFP+ 10GBase-SR ofrece conectividad de 10 Gigabits a través de cable de fibra óptica multimodo, en un rango de hasta 300m. Es una forma económica y fiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red, además de estar avalado por garantía de por vida.

Diseñado para un rendimiento fiable en red

Este transceptor SFP+ de 10 GbE ha sido fabricado por StarTech.com para cumplir o sobrepasar las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con HP y otras marcas principales

Este módulo SFP+ de 10 Gigabits multimodo ha sido diseñado con las más altas normas de calidad y es 100% compatible con HP, equivalente al transceptor SFP+ modelo JD092B de HP. Este transceptor SFP+ de StarTech.com está configurado y se ha sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con HP u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP no afectarán la garantía de protección de su equipo de red. 

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrece funcionalidad y escalabilidad, este transceptor SFP+ por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y económica compatible con muchos dispositivos de red de 10 Gigabits.

Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red HP, este transceptor SFP+ por fibra óptica ofrece rendimiento fiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. El módulo transceptor multimodo por fibra óptica es compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital), una distancia máxima de hasta 300m y tasas máximas de transferencia de datos de hasta 10Gbps.

El transceptor JD092BST le garantiza un rendimiento fiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida. 

Aplicaciones

  • Reemplazo de módulos SFP+ defectuosos o averiados en enrutadores o conmutadores HP 
  • Expanda su red a segmentos remotos 

Referencias de Distribución

  • Esprinet JD092BST
  • UPC 065030865241

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Color Plata
Tipo de Gabinete Aluminio
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP+ compatible con MSA o HP
Características Físicas Peso del Producto 17 kg [37,6 lb]
Longitud del Producto 57 m [187,0 ft]
Ancho del Producto 14 m [45,9 ft]
Altura del Producto 13 m [42,6 ft]
Conector(es) 1 - Conectores de la Unidad Local Dúplex de fibra óptica LC
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja Transceptor SFP+
Hardware Compatible Brand HPE
WDM No
Estándares Industriales IEEE 802.3ae 10GBASE-SR
Información de la Caja Altura de la Caja 33 m [108,2 ft]
Longitud de la Caja 93 m [305,0 ft]
Peso (de la Caja) del Envío 44 kg [97,2 lb]
Ancho de la Caja 118 m [387,0 ft]
Observaciones / Requisitos Nota Para uso con equipos de red de 10 Gigabit por fibra óptica y conversores de medios
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 11,1 Gbps
Distancia Máxima de Transferencia 300 m (984 ft)
Tipo de Fibra Multimodo
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
DDM
Redes Compatibles 10 Gbps
MTBF 1.967.709 horas
Consumo de Energía < 1.2 W
Requisitos Ambientales Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Humedad HR de 30 a 75%

Accesorios

A50FBLCLC1

Cable de Fibra Óptica Patch de 10Gb Multimodo 50/125 Dúplex LSZH LC a LC de 1m - Aqua

Transferencias rápidas, seguras y fiables de datos a través de equipos de red de alta gama

Su precio
€16,99 EUR excl. VAT
€20,56 EUR incl. VAT
A50FBLCLC2

Cable de Fibra Óptica LC a LC de 2m Dúplex Multimodo 50/125 LSZH de 10Gb - Aqua

Realice transferencias de manera rápida y segura a través de equipos de red de alta gama

Su precio
€15,99 EUR excl. VAT
€19,35 EUR incl. VAT
A50FBLCLC3

Cable de Red de 3m Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 Libre de Halógenos- LSZH - Aguamarina

Transferencias rápidas, seguras y fiables de datos a través de equipos de red de alta gama

Su precio
€21,99 EUR excl. VAT
€26,61 EUR incl. VAT
A50FBLCLC5

Cable de Fibra Óptica Patch de 10Gb Multimodo 50/125 Dúplex LSZH LC a LC de 5m – Aqua

Transferencias rápidas, seguras y fiables de datos a través de equipos de red de alta gama

Su precio
€23,99 EUR excl. VAT
€29,03 EUR incl. VAT
A50FBLCLC10

Cable de Fibra Óptica Patch de 10Gb Multimodo 50/125 Dúplex LSZH LC a LC de 10m – Aqua

Transferencias rápidas, seguras y fiables de datos a través de equipos de red de alta gama

Su precio
€31,99 EUR excl. VAT
€38,71 EUR incl. VAT
PEX20000SFPI

Tarjeta PCI Express de Red de Fibra de 10GB con 2 Puertos de SFP+ Abiertos

Agregue dos puertos Ethernet de 10 Gigabits (10Gbps por puerto) por fibra óptica a un servidor o estación de trabajo, mediante el uso de su transceptor SFP+ elegido

Su precio
€462,99 EUR excl. VAT
€560,22 EUR incl. VAT
PEX10000SFP

Tarjeta de Red Ethernet PCI Express de 10 Gigabits de Fibra con SFP+ abierto - Adaptador NIC

Modifique la escala de su rendimiento de red mediante el uso del transceptor SFP+ 10Gb que prefiera para conectar su servidor equipado con PCIe a una red de fibra óptica de 10 Gigabits

Su precio
€308,99 EUR excl. VAT
€373,88 EUR incl. VAT
PEX10000SFPI

Tarjeta de Red PCI Express 10G con Ranura SFP+ Abierta - Chipset Intel - Multimodo y Monomodo

Obtenga conectividad avanzada a través de fibra óptica multimodo o monomodo, al agregar un puerto 10GBase-LR/SR SFP+ abierto a su servidor o estación de trabajo

Su precio
€347,99 EUR excl. VAT
€421,07 EUR incl. VAT
ET10GSFP

Conversor de Medios Ethernet de Cobre a Fibra de 10 Gigabits - Gestionado - con SFP+ Abierto

Convierta y extienda una conexión a alta velocidad por cobre (10GBASE-T) a través de fibra óptica (10GBASE-R), mediante el uso de su transceptor SFP+ de 10Gbe preferido

Su precio
€1.788,99 EUR excl. VAT
€2.164,68 EUR incl. VAT

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

  • RoHS
    • Idioma: English
  • WEEE
    • Idioma: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio