Tarjeta de Red QSFP+ para Servidores - PCI Express - con Chipset Intel XL710

NIC Adaptador de Fibra Convergente | PICe | 40Gbps | con Ranura QSFP+

ID del Producto: PEX40GQSFPI

  • Agregue una ranura 40Gb QSFP+ abierta a su servidor o estación de trabajo, para una conectividad rápida y con alto ancho de banda
  • Compatible con fibra óptica multimodo y monomodo
  • Chipset Intel XL710-BM1 con la tecnología Intel Virtualization Technology para conectividad, descargas inteligentes y almacenamiento iSCSI/NFS a través de Ethernet
Su precio
€488,99 EUR excl. VAT
€591,68 EUR incl. VAT

Obtenga rápida conectividad con alto ancho de banda mediante esta tarjeta de red de servidor QSFP+. Este adaptador de red CNA agrega una ranura QSFP+ abierta a su servidor o estación de trabajo. La tarjeta NIC 40Gb cuenta con un controlador Intel y ofrece un rendimiento fiable. Resulta ideal para servidores de base de datos de alta demanda, servidores virtualizados y centros de datos ágiles que requieren actualizaciones de la infraestructura sin tiempo de inactividad.

Aumente la velocidad de su red

Esta tarjeta NIC QSFP+ para servidor, le permite aprovechar la velocidad y estabilidad de una red Ethernet a 40 Gigabits, con transferencias de datos de hasta 40Gbps.

Agregue conexiones en red escalables

Con una ranura QSFP+ abierta, la tarjeta de interfaz de red admite módulos transceptores QSFP+ y es compatible con fibra multimodo y monomodo, para así proporcionar una solución de red escalable.

Mejore la capacidad de su red

La tarjeta NIC 40Gb usa un chipset Intel XL710 que ofrece conectividad confiable y funciones de red convergentes. Ofrece muchas funciones avanzadas, como la tecnología Intel Virtualization Technology para conectividad.

El modelo PEX40GQSFPI está avalado por la garantía de dos años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

Aplicaciones

  • Agregue 40Gbps ultrarrápidos de conectividad en red a sus servidores de aplicaciones, bases de datos o ficheros y puestos de trabajo de alto rendimiento
  • A diferencia del cableado por cobre, permite velocidades de red 40Gpbs total a distancias más largas
  • Ideal para centros de datos ágiles y de altas demandas que requieren seguridad de los datos, ausencia de tiempo de inactividad y actualizaciones de la infraestructura

Referencias de Distribución

  • Ingram Micro España V934508
  • Esprinet PEX40GQSFPI
  • UPC 065030872706

Compatibilidad

  • Windows 8 logo
  • Windows 7 logo
  • Windows Server 2012 logo
  • Linux logo
  • Windows 10 logo
  • Windows Server 2016 logo
  • Windows Server 2019 logo
Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016, 2019
(El software controlador para Windows solo es compatible en la versión de 64 bits)
Linux 2.6.24 a 4.11.x (64 bits solamente)< Solo versiones LTS

Especificaciones

Warranty Information Warranty 2 Years
Características Físicas Color Negro
Tipo de Gabinete Acero
Longitud del Producto 181 m [593,7 ft]
Ancho del Producto 121 m [396,9 ft]
Altura del Producto 20 m [65,6 ft]
Peso del Producto 112 kg [247,5 lb]
Conector(es) 1 - Tipo(s) de Conector(es) PCI Express x8
1 - Puertos Internos QSFP+
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja tarjeta de red
Soporte de perfil bajo
Guía Rápida de Inicio
Hardware Cantidad de Puertos 1
Tipo de Bus PCI Express
Tipo de Tarjeta Perfil Estándar (incluye soporte para Perfil Bajo)
Estándares Industriales EEE 802.3ba
IEEE 802.3ba
PCI Express Rev 3.0, mediante ranura PCIe x8 (o superior)
ID del Conjunto de Chips Intel XL710-BM1
Indicadores 1 - Indicadores LED LED de enlace/LED de actividad
Información de la Caja Peso (de la Caja) del Envío 242 kg [534,8 lb]
Longitud de la Caja 207 m [679,0 ft]
Ancho de la Caja 114 m [373,9 ft]
Altura de la Caja 38 m [124,6 ft]
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 40Gbps
Redes Compatibles 40 Gbps
MDIX Automático
Soporte Full Duplex
Jumbo Frame Support 9K max.
Protocolos Admitidos IEEE 802.3ad (Link Aggregation)
IEEE 802.3x (2005 Flow Control Support)
IEEE 802.1Q (VLAN tagging)
Requisitos Ambientales Temperatura Operativa 0°C to 57°C (32°F to 134.6°F)
Temperatura de Almacenamiento -20°C to 85°C (-4°F to 185°F)
Humedad HR 5~95%
Software Compatibilidad OS Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016, 2019
(El software controlador para Windows solo es compatible en la versión de 64 bits)
Linux 2.6.24 a 4.11.x (64 bits solamente)< Solo versiones LTS

Accesorios

QSFP40LR4ST

Módulo Transceiver SFP+ que cumple con MSA- 40GBASE-LR4

40 Gbps | Fibra Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

Su precio
€2.453,99 EUR excl. VAT
€2.969,33 EUR incl. VAT
QSFP40SR4ST

Módulo Transceiver QSFP+ que cumple con MSA- 40GBASE-SR4

40 Gbps | Fibra Multimodo | MPO | 150 m | Garantía de por Vida

Su precio
€562,99 EUR excl. VAT
€681,22 EUR incl. VAT

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Controladores:

Manual:

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

  • RoHS
    • Idioma: English
  • WEEE
    • Idioma: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio