Módulo transceptor QSFP+ compatible con el modelo QSFP-40G-LR4 de Arista Networks - 40GBase-LR

40 Gbps | Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por vida

ID del Producto: QSFP-40G-LR4-AR-ST

  • 100% compatibilidad con el modelo QSFP-40G-LR4 de Arista Networks garantizada
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Su precio
€1.438,99 EUR excl. VAT
€1.741,18 EUR incl. VAT

El modelo QSFP-40G-LR4-AR-ST-AR-ST-AR-ST es un módulo transceptor QSFP por fibra óptica compatible con el modelo QSFP-40G-LR4-AR-ST-AR-ST de Arista Networks diseñado, programado y probado para su funcionamiento con routers y switches de la marca Arista Networks®. Ofrece conectividad confiable a 40 GbE, a través de cable de fibra óptica, para redes compatibles con 40GBase-LR, a una distancia máxima de hasta 10 km.

Especificaciones técnicas:

  • Longitud de onda: 1270 nm-1330 nm
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 40 Gbps
  • Tipo: monomodo
  • Tipo de conexión: Conector de LC
  • Distancia máxima de transferencia: 10 km
  • MTBF: 95,832,027 horas
  • Consumo energético: < 1.3 W
  • DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital): si

Este módulo QSFP por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en la red.

Módulos SFP de StarTech.com

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida.StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la confiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red confiable.

Referencias de Distribución

  • Ingram Micro España V934727
  • Esprinet QSFP-40G-LR-STT
  • UPC 065030885195

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Tipo de Gabinete Acero
Características Físicas Altura del Producto 8,5 mm [0,3 in]
Longitud del Producto 18,3 mm [0,7 in]
Peso del Producto 49 g [1,7 oz]
Ancho del Producto 12,2 cm [4,8 in]
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja Transceptor QSFP+
Hardware Compatible Brand Arista Networks
Estándares Industriales IEEE 802.3ba 40GBASE-LR4
Información de la Caja Altura de la Caja 31 mm [1,2 in]
Longitud de la Caja 11,5 cm [4,5 in]
Peso (de la Caja) del Envío 50 g [1,8 oz]
Ancho de la Caja 90 mm [3,5 in]
Rendimiento Consumo de Energía < 1.3W
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 40.00 Gbps
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 10 km (6.2 mi)
MTBF 95,832,027 hours
Longitud de Onda 1270nm to 1330nm
Redes Compatibles 40 Gbps
Tipo de Fibra Modo Único
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio
Espere...