Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 1000BASE-ZX

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Monomodo | LC | 80 km | Garantía de por Vida

ID del Producto: SFP1000ZXST

  • Conforme a las normas MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente) de la industria
  • Bajo consumo eléctrico de menos de 1W
  • Ofrece conexiones fiables a 1GbE para redes compatibles con 1000BASE-ZX 
Su precio
€116,99 EUR excl. VAT
€141,56 EUR incl. VAT

El modelo SFP1000ZXST es un transceptor SFP por fibra óptica, conforme a las normas MSA, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores 1000BASE-ZX compatibles con MSA. El módulo transceptor SFP admite una distancia máxima de hasta 80km y conectividad fiable a 1GbE a través de cableado de fibra.  

Especificaciones técnicas: 
  • Longitud de onda: 1550nm 
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 1,25Gbps 
  • Tipo: Fibra óptica monomodo 
  • Tipo de conexión: Conector LC 
  • Distancia máxima de transferencia: 80km 
  • Consumo energético: Menos de 1 vatio 
  • DDM: Sí 

Este módulo SFP por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.  

Módulos SFP de StarTech.com 

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la fiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red fiable. 

Aplicaciones

  • Reemplace módulos SFP defectuosos o averiados
  • Expanda su red a segmentos remotos

Referencias de Distribución

  • Ingram Micro España V934149
  • Esprinet SFP1000ZXST
  • UPC 065030873536

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Color Plata
Tipo de Gabinete Aluminio
Características Físicas Longitud del Producto 58,4 mm [2,3 in]
Ancho del Producto 13,9 mm [0,5 in]
Altura del Producto 12,6 mm [0,5 in]
Peso del Producto 18,0 g [0,6 oz]
Conector(es) 1 - Conectores de la Unidad Local Dúplex de fibra óptica LC
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja Transceptor SFP
Hardware Compatible Brand MSA Compliant
WDM No
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-ZX
Información de la Caja Longitud de la Caja 12,0 cm [4,7 in]
Ancho de la Caja 90,0 mm [3,5 in]
Altura de la Caja 30,0 mm [1,2 in]
Peso (de la Caja) del Envío 47,0 g [1,7 oz]
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Distancia Máxima de Transferencia 80 km (49.7 mi)
Tipo de Fibra Modo Único
Longitud de Onda 1550nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
DDM
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Humedad HR 5~95%

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio
Espere...