Descontinuado

Transceptor de Fibra Óptica Modo Único SPF Gigabit 1310nm – LC 40 km

Incorpore, remplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra gigabit

ID del Producto: SFPLHSM

  • Compatible con el estándar IEEE 802.3z 1000BASE-LH 1,25Gbps
  • Compatible con los estándares SFP Multi-Source Agreements standards (MSA)
  • Conector de receptáculo LC Duplex

El transceptor de fibra óptica de modo único SFP Gigabit 1310 nm, LC 40km SFPLHSM, está fabricado para ajustarse a las normas MSA ("Multi-Sourcing Agreement", acuerdo multifuente) y es una alternativa económica para mejor rendimiento y conectividad con los dispositivos de red conectados mediante fibra óptica.

Un diodo láser DFB de longitud de onda larga (1310 nm) permite una distancia máxima de cable de 40 km mediante fibra óptica de modo único. El módulo de transceptor SFP ("Small Form Factor Pluggable", conectividad con dispositivos de tamaño compacto) se puede instalar en cualquier dispositivo de red con puerto SFP compatible con MSA, lo cual representa una solución sencilla para actualizar los dispositivos de red existentes de manera que puedan conectarse con dispositivos en ubicaciones remotas mediante fibra óptica de modo único con acabado LC.

Este transceptor de fibra óptica ofrece escalabilidad y una solución práctica que permite instalar el módulo LC de modo único sin interrupciones en el tráfico de la red o sin que sea necesario reiniciar el dispositivo.

Avalado por la garantía de dos años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

Aplicaciones

  • Ideal para usar en instalaciones de fibra de modo único de larga distancia
  • Permite expandir la red a segmentos remotos a través de fibra
  • Perfecto para la extensión de redes y backbones de fibra
  • Permite reemplazar SPFs defectuosos o dañados en equipos compatibles con el estándar MSA

La ventaja de StarTech.com

  • Equipado con una interfaz LC de modo único de estándar industrial, este módulo puede extender la conectividad de la red hasta 40km de distancia
  • Este módulo se puede conectar y desconectar sin detener el normal funcionamiento del sistema y se puede instalar en cualquier dispositivo de red con un puerto compatible con el estándar MSA

Referencias de Distribución

  • UPC 065030834957

Especificaciones

Warranty Information Warranty 2 Years
Características Físicas Longitud del Producto 55,0 mm [2,2 in]
Ancho del Producto 13,0 mm [0,5 in]
Altura del Producto 9,0 mm [0,4 in]
Peso del Producto 17,2 g [0,6 oz]
Conector(es) 1 - Conectores de Unidad Remota Dúplex de fibra óptica LC
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja Transceptor LC de Modo Único SFP
Hardware Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-LH
Información de la Caja Longitud de la Caja 11,5 cm [4,5 in]
Ancho de la Caja 25,0 mm [1,0 in]
Altura de la Caja 65,0 mm [2,6 in]
Peso (de la Caja) del Envío 40,0 g [1,4 oz]
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Distancia Máxima de Transferencia 40 km (24.8 mi)
Tipo de Fibra Modo Único
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
DDM No
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Requisitos Ambientales Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 85°F)
Humedad HR 5% a 95%

Accesorios

SMFIBLCSC1

Cable Adaptador de Red de 1m Monomodo Dúplex Fibra Óptica LC-SC - Patch Duplex Modo Sencilla

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
€19,99 EUR excl. VAT
€24,19 EUR incl. VAT

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Manual:

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio
Espere...