Algunas cookies son esenciales para asegurar que nuestro sitio de Internet funcione correctamente. Usted puede bloquear o remover todas las cookies de esta página, sin embargo partes de la misma pueden ser afectadas en su funcionamiento. Para saber más acerca de cómo utilizamos las cookies, por favor refiérase a nuestra declaración de privacidad.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Explorar Productos...

Cable de Fibra Óptica Patch de 10Gb Multimodo 50/125 Dúplex LSZH LC a LC de 5m – Aqua

ID del Producto: A50FBLCLC5

Transferencias rápidas, seguras y fiables de datos a través de equipos de red de alta gama

Características
  • 2 conectores macho LC MM

  • Fibra óptica multimodo con optimización por láser (LOMMF)

  • Fibra óptica multimodo OM3 (50/125) 2000 MHz

Más Características . . .
  • Compatible con una fuente VCSEL de 850 nm

  • Cumple o supera los valores de atenuación requeridos por los estándares de la industria

  • Conectores moldeados

Los precios pueden variar en relación a los de nuestros revendedores:

COMES INFES MEDES AMAZES OFDEES TPOES BECHES

Tiendas al detalle

MEDES
INGES ESPES
Disponible en
23,99 € EUR sin IVA
28,79 € con IVA

ID: A50FBLCLC5

Puede haber stock en Revendedores/Mayoristas

¡Para ver más productos como éste visite nuestra tienda europea online hoy (en inglés solamente)!

El cable de fibra óptica Aqua, de 5 metros, 850 nm, multimodo con optimización láser (LOMMF), modelo A50FBLCLC5, incluye fibra óptica de 50/125 micrones para la transmisión de datos a alta velocidad, alto ancho de banda, a través de redes de canales de fibra óptica y Ethernet de 10 Gigabits: la solución perfecta para tramos de cables de fibra óptica entre varios conmutadores, concentradores y enrutadores base, así como equipos de red de alta gama.

Este cable para red LC-LC está recubierto con material LSZH ("Low-Smoke, Zero-Halogen", poco humo, cero halógenos) ignífugo, a fin de reducir al mínimo el humo, la toxicidad y la corrosión en caso de exposición al calor o de fuego: solución ideal para entornos industriales, oficinas centrales y colegios, así como residenciales, donde las normas de construcción son un factor a tener en cuenta.

Cada cable para red de fibra óptica dúplex 50/125 (OM3) multimodo ha sido sometido a pruebas individualmente y certificado según límites de pérdida de inserción óptica para garantizar su compatibilidad y 100% de fiabilidad, avalado por nuestra garantía de por vida.

La ventaja de StarTech.com
  • Cable de categoría LSZH, apropiado para instalaciones que deben conformarse a códigos estrictos de construcción
  • Fiabilidad garantizada
Aplicaciones
  • Uso en entornos de redes a alta velocidad de 10 Gigabits
  • La solución ideal para aplicaciones que requieren alta velocidad de transmisión
  • En sistemas de banda ancha
  • En telecomunicaciones/comunicación de datos
  • Conexiones de fibra óptica en paneles de parcheo, concentradores, conmutadores y enrutadores
Números de Producto
Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Grado de Inflamabilidad Recubrimiento LSZH (poco humo, cero halógenos)
Tamaño de Fibra 50/125
Rendimiento
Clasificación de Cables Fibra óptica - 10 Gbit/s
Clasificación de Fibra OM3
Longitud de Onda 850nm
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 10Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conector A 1 - Dúplex de fibra óptica LC Macho
Conector B 1 - Dúplex de fibra óptica LC Macho
Requisitos Ambientales
Temperatura de Almacenamiento -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Características Físicas
Color Aqua
Diámetro 3mm
Longitud del Cable 5 m [16.4 ft]
Longitud del Producto 5 m [16.4 ft]
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 0.1 kg [0.1 lb]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Cable (5m) para red de fibra óptica dúplex LSZH 50/125 multimodo Aqua (10 Gb), LC a LC
Certificaciones
Cable de Fibra Óptica Patch de 10Gb Multimodo 50/125 Dúplex LSZH LC a LC de 1m - Aqua
A50FBLCLC1

Cable de Fibra Óptica Patch de 10Gb Multimodo 50/125 Dúplex LSZH LC a LC de 1m - Aqua

Transferencias rápidas, seguras y fiables de datos a través de equipos de red de alta gama

16,99 € sin IVA
20,39 € con IVA

Cable de Fibra Óptica LC a LC de 2m Dúplex Multimodo 50/125 LSZH de 10Gb - Aqua
A50FBLCLC2

Cable de Fibra Óptica LC a LC de 2m Dúplex Multimodo 50/125 LSZH de 10Gb - Aqua

Realice transferencias de manera rápida y segura a través de equipos de red de alta gama

15,99 € sin IVA
19,19 € con IVA

Cable de Fibra Óptica Patch de 10Gb Multimodo 50/125 Dúplex LSZH LC a LC de 10m – Aqua
A50FBLCLC10

Cable de Fibra Óptica Patch de 10Gb Multimodo 50/125 Dúplex LSZH LC a LC de 10m – Aqua

Transferencias rápidas, seguras y fiables de datos a través de equipos de red de alta gama

31,99 € sin IVA
38,39 € con IVA

* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.