StarTech.com

Módulo Transceptor SFP Compatible con Juniper EX-SFP-1GE-LX - 1000BASE-LX

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

ID del Producto: EXSFP1GELXST

  • Compatibilidad garantizada al 100% con el modelo EX-SFP-1GE-LX de Juniper
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Ver otros
  • Bajo consumo eléctrico de menos de 1W
  • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica
64,99 € EUR sin IVA
78,64 € EUR con IVA
Inventario de productos disponible en revendedores:
Dónde comprar

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand Juniper
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-LX
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 10 km (6.2 mi)
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 3.092.408 horas
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Tipo de Fibra Modo Único
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o Juniper Networks
Para usar en equipos de red de fibra y conversores de medios Gigabit
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 12.5 mm [0.5 in]
Ancho del Producto 13.7 mm [0.5 in]
Color Plata
Longitud del Producto 56.6 mm [2.2 in]
Peso del Producto 19 g [0.7 oz]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 48 g [1.7 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP

Certificaciones

Productos Relacionados

Módulo SFP Compatible con Juniper SFP-1GE-LX - Transceptor de Fibra Óptica 1000BASE-LX - SFP1GELXST
SFP1GELXST
Módulo SFP Compatible con Juniper SFP-1GE-LX - Transceptor de Fibra Óptica 1000BASE-LX - SFP1GELXST

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

90,99 € sin IVA
110,10 € con IVA
Módulo Transceptor SFP Compatible con Juniper EX-SFP-1GE-SX - 1000BASE-SX
EXSFP1GESXST
Módulo Transceptor SFP Compatible con Juniper EX-SFP-1GE-SX - 1000BASE-SX

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo | LC | 550 m | Garantía de por Vida

58,99 € sin IVA
71,38 € con IVA

Accesorios