StarTech.com

光メディアコンバータ イーサネット(10/100 Mbps) - 光ファイバ(100BASEーFX) マルチモード ST 最大2km

マルチモードST光ファイバーで10/100 Mbpsイーサネット接続を最長2kmまで変換・延長

製品ID: MCM110ST2

  • 最長2 kmのマルチモード光ファイバケーブルに対応
  • フルデュプレックス / ハーフデュプレックス対応
  • 3COM™、Cisco™、Lucent™、Nortel™ ネットワークに対応
  • Link Fault Pass through (LFP)に対応
もっと見る
  • IEEE 802.3 10Base-T、802.3u 100Base-TX、100Base-FX規格に準拠
  • IEEE 802.1q Tag VLANパススルーに対応
  • トランスペアレントQ-in-Qダブルタグフレームに対応
  • イーサネット/光ファイバネットワークリンクのモニタリングが簡単にできるLEDインジケーター
  • フロー制御(一時停止)対応
¥8,277 JPY 税抜
¥8,939 JPY 税込
サポート

概要

光ファイバーとイーサネットの信号を変換するマルチモードのメディアコンバータ。このメディアコンバータは、マルチモード光ファイババックボーン上で10Base-T/100Base-Txイーサネット信号と100Base-Fx光信号を透過的に変換しイーサネット ネットワーク接続を拡張、経済的で費用対効果の高いイーサネット-光ファイバリンクを構築します。

最長2kmのマルチモード光ファイバケーブルに対応している本コンバータは、ST端マルチモード光ファイバを使って10Base-T/100Base-Txイーサネット ネットワークをリモートロケーションにつなぎ、安定的なネットワークパフォーマンスと拡張性をもたらすシンプルなソリューションです。

この高速メディア コンバータは、RJ45 UTP接続での自動切換えMDIとMDI-Xサポートに加え、UTPモード、速度、フル / ハーフデュプレックス、LFP (Link Fault Pass-Through)のオン/オフの手動制御に対応するなど、さまざまな価値を提供し、設定とインストールも簡単です。

StarTech.comでは2年間保証と無期限無料技術サポートを提供しています。

StarTech.comのメリット

  • ネットワークポイント間を最大2kmまで広げてネットワークスケーラビリティを向上(マルチモード)
  • 設定が簡単(もしくは不要)でさまざまな場所に設置が可能な軽量小型筐体
  • ネットワークのボトルネックや混雑を排除し広い帯域幅と高いデータスループットを実現

用途

構内の別棟や別の建物など、離れた場所までコネクティビティを拡張

電磁波干渉(EMI)が許されない政府機関などでセキュアな接続を実現

交通管制/監視システムを遠く離れたメインオフィスに接続

競技場や講堂、その他の会場の離れた場所にネットワーク接続を拡張

マルチモード光ファイバケーブルで10/100Base-Tイーサネットを100Base-FX光ファイバ信号に変換

技術仕様

保証に関する情報
保証期間 2 Years
ハードウェア
PoE なし
WDM なし
業界標準 IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-FX
IEEE 802.3u 100BASE-TX
性能
MTBF 65,000 Hours
ファイバタイプ マルチモード
ファイバ動作モード ハーフ / フルデュプレックス
光強度 -14 ~ -20 dBm
感度 -31 dBm
最大データ転送速度 10/100Mbps
最大伝達距離 2 km (1.2 mi)
波長 1310nm
電力予算 11 dB
コネクタ
ローカルユニットコネクタ 1 - RJ-45 メス
1 - 光ファイバ ST Duplex メス
インジケータ
LEDインジケータ 1 - FEF [Far End Fault] (オン - エラー検出、オフ - エラーなし)
1 - イーサネットリンク & 動作状況(オン - 光ファイバリンクOK、点滅 - 光ファイバリンク動作中)
1 - フル(フルデュプレックス/ハーフデュプレックス)
1 - 光ファイバリンク & 動作状況(オン - 光ファイバリンクOK、点滅 - 光ファイバリンク動作中)
1 - 速度(10または100 Mbps)
1 - 電源
電源
センターチップのポラリティ ポジティブ
プラグタイプ M
入力電圧 115V AC
出力電圧 12 DC
出力電流 0.2A
消費電力(W) 2.4
電源 ACアダプタ同梱
環境条件
保存温度 -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
動作温度 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
湿度 10~90%相対湿度
物理的特徴
エンクロージャタイプ プラスチック
ブラック
製品幅 3 in [75 mm]
製品重量 3.2 oz [90.5 g]
製品長さ 3.7 in [95 mm]
製品高さ 0.8 in [20 mm]
パッケージ情報
工場出荷時(パッケージ)重量 0.9 lb [0.4 kg]
箱に含まれているもの
パッケージ内容 1 - メディアコンバータ
1 - 電源アダプタ
1 - 取扱説明書

認証

関連製品

10/100 VDSL Ethernet over Single Pair Wire Extender Kit
110VDSLEXT
10/100BaseT(X) イーサネット - VDSL2 エクステンダーキット シングルペア線使用 最大1km延長

イーサネットまたはRJ11電話回線を使用し10/100Mbpsネットワークを最長1km まで延長

¥52,092 税抜
¥56,259 税込

別売アクセサリー

製品サポート

ドライバ&ダウンロード