×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

製品販売に
関する
お問い合わせ

製品を見る...

Gigabit対応光メディアコンバータ 1000Base-SX 2芯SC端子 マルチモード(2芯) 最大550m

製品ID: MCMGBSCMM055

Coming Soon

マルチモードSC光ファイバーでギガビットイーサネット接続を変換し550mまで延長

製品の特長
  • ギガビットイーサネット光ファイバ(1000Mbps)ネットワークを1000BASE-SXネットワークのマルチモード光ファイバで変換・延長

  • 費用対効果に優れたイーサネット-光ファイバ(銅線 - 光ファイバ)のリンクを実現

  • マルチモード光ファイバケーブル(SC接続)で最大550mの延長に対応

その他特徴 . . .
  • 壁面設置が可能なコンパクトな設計

  • ノンブロッキング、ワイヤスピードのフル転送レートに対応

  • リンクフォールトパススルー機能をサポートするDIPスイッチ

  • イーサネット/光ファイバネットワークリンクのモニタリングが簡単にできるLEDインジケーター

  • 850nm波長

  • IEEE 802.1q タグVLANパススルーをサポート

で販売されています
¥16,382 JPY 税抜
¥17,692 税込

ID: MCMGBSCMM055

もっと多くの類似製品をお探しの方は弊社のインターナショナルオンラインストアに今すぐアクセスして下さい!

1000BASE-SXネットワークのマルチモード光ファイバでギガビットイーサネット(1000Mbps)を550mまで延長する光メディアコンバータ。

費用対効果に優れたギガビットイーサネット延長

この光メディアコンバータは、銅線から光ファイバ、光ファイバから銅線への変換を透過的に行います。リモートのサブネットワークをより大きな光ファイバネットワークに接続できる費用対効果に優れた方法です。SC光ファイバコネクタとRJ45コネクタの両方を備えており、さまざまなギガビットイーサネットネットワークに簡単に導入することができます。RJ45ポートは、3段階速度(10/100/1000 BASE-T)のオートネゴシエーションに対応しています。

拡張性を備えた安定したネットワーク接続

このメディアコンバータは、マルチモード光ファイバケーブルで最大550mの距離に対応し、安定したネットワーク性能を保ちながらギガビットイーサネットネットワークをリモートロケーションに接続する、シンプルで堅牢なソリューションとなります。2件以上のネットワークノードを接続し、例えば、キャンパス内や施設内の別棟2つを結ぶなど、最適なネットワーク拡張性を実現します。また、ギガビットイーサネットネットワークの拡張が必要となる大規模ワークグループのデマンドに見合うハイスピード伝送帯域にも対応するメディアコンバータです。

StarTech.comでは、本製品に2年間保証と無期限無料技術サポートを提供しています。

用途
  • 光ファイバのバックボーンでイーサネット接続を最大550mまで延長
  • イーサネット-光ファイバ、銅線-光ファイバのリンクを実行。大きなコストをかけずにリモートのサブネットワークをより大きな光ファイバネットワーク/バックボーンに接続
  • イーサネットから光ファイバに、光ファイバから銅線に変換するコスト効率の良いネットワークソリューション
製品番号
保証に関する情報
保証期間 2 Years
ハードウェア
PoE なし
WDM なし
業界標準 IEEE 802.3z 1000BASE-SX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3x フルデュプレックスフロー制御
IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.1q VLAN パススルー
性能
Jumbo Frame Support 9K max.
MTBF 25°Cで > 50,000時間
オートMDIX あり
スイッチングアーキテクチャ ストア・アンド・フォワード方式
ファイバタイプ マルチモード
ファイバ動作モード フルデュプレックス
一般仕様 10/100/1000 Mbps
データ転送レート(光ファイバ):1000 Mbps
ESDサージ保護:1KV. 接触放電 - 4KV 気中放電 - 8KV
最大データ転送速度 1000 Mbps (1 Gbps)
最大伝達距離 550 m (1804 ft)
波長 850nm
コネクタ
リモートユニットコネクタ 1 - 光ファイバ SC Duplex メス
ローカルユニットコネクタ 1 - RJ-45 メス
インジケータ
LEDインジケータ 1 - 1000リンク: ON - 有効なギガビットリンク
1 - FXリンク/稼働中
1 - TPリンク/稼働中
1 - 電源
電源
センターチップのポラリティ ポジティブ
プラグタイプ N
入力電圧 100 ~ 240 AC
入力電流 0.5 A
出力電圧 5 DC
出力電流 2.6 A
消費電力(W) 5
電源 ACアダプタ同梱
環境条件
保存温度 -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
動作温度 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
湿度 5 ~ 90% RH
物理的特徴
エンクロージャタイプ スチール
ブラウン
製品幅 3.8 in [97 mm]
製品重量 7.1 oz [200 g]
製品長さ 2.8 in [70 mm]
製品高さ 1 in [26 mm]
パッケージ情報
工場出荷時(パッケージ)重量 4.8 oz [135 g]
箱に含まれているもの
パッケージ内容 1 - メディアコンバータ
1 - ユニバーサルACアダプタ(北米/日本、イギリス、欧州、オーストラリア/ニュージーランド)
1 - クイックスタート ガイド

* 製品の外観や仕様は予告なく変更する場合があります。