StarTech.com

ギガビットイーサネット対応光メディアコンバータ 850nm マルチモード LCコネクタ 550m

ギガビット光ファイバケーブルで複数の異種ネットワークを変換・延長し最長550mの接続距離に対応

製品ID: MCM1110MMLC

  • RJ45銅線ベースのイーサネット接続と光ファイバ接続を変換し、大きなコストをかけずにネットワークを拡張
  • 10/100/1000Mbps RJ45ポートのオートニゴシエーションで異なるネットワーク速度とデバイスに対応、ギガビット光ファイバネットワークに変換
  • コンパクトなスタンドアロン設計と便利な壁面設置オプションで取り付けが簡単
もっと見る
  • 付属のSFPトランシーバを使用する850nm LCマルチモードギガビット光ファイバ接続
  • 光ファイバインターフェイスで550mの範囲に対応
  • リンクフォールトパス(LFP)をサポート
  • 丈夫なメタル筐体
  • IEEE 802.1q Tag VLANパススルーをサポート
  • 自動MDIX
  • 9Kジャンボフレームをサポート
¥18,263 JPY 税抜
¥19,724 JPY 税込

概要

大きなコストをかけずにネットワークをギガビット対応光ファイバで拡張できるメディアコンバータ。マルチモードトランシーバで銅線ベースのRJ45イーサネット接続をギガビット光ファイバに変換し、ネットワークの延長やワークステーションのスイッチ接続が可能になります。教育機関、ビジネス、政府機関、スタジアムその他、ネットワークアクセスが必要な環境でパワフルなネットワーク拡張ソリューションとなります。

費用対効果に優れたネットワーク拡張と安定した性能

このギガビット光ファイバメディアコンバータは、光ファイバインターフェイスを備えた550mレンジのバックボーンを介してイーサネットネットワークをリモートデバイスに接続。短め規模のネットワーク拡張において、費用対効果に優れ安定したソリューションを提供します。

汎用性に優れた幅広い接続互換性

10/100/1000Base-T イーサネットネットワークと完全互換の本メディアコンバータは、異なるネットワークスピードとデバイスを橋渡しするオートニゴシエーションをサポートしています。既存のネットワークとデバイスに柔軟な接続機能を提供し、レガシー装置の性能を最大限に引き出して継続使用を可能にします。

マルチモードトランシーバは着脱可能になっており、将来的なネットワーク要件の変化に合わせてトランシーバを変更できる柔軟性を備えています。

便利なコンパクト設計で設置が簡単

この光メディアコンバータ(アンマネージド)は、シンプルなプラグアンドプレイで簡単に導入できるスタンドアロン設計になっています。コンパクトな筐体は壁面への取付けも可能で、場所を取らず柔軟に設置できるようになっています。

StarTech.comでは、本製品に2年間保証と無期限無料技術サポートを提供しています。

 

用途

光ファイバケーブルを使用してネットワークを延長・変換(ブリッジ接続)

大型施設内の離れた場所、別棟のユーザーにネットワークアクセスを提供

EMI(電磁干渉)が許容されない政府機関や企業でのセキュアな接続に最適

技術仕様

保証に関する情報
保証期間 2 Years
ハードウェア
PoE なし
WDM なし
業界標準 IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
IEEE 802.3z 1000BASE-LX
性能
MTBF 25°Cで > 50,000時間
オートMDIX あり
ファイバタイプ マルチモード
ファイバ動作モード フルデュプレックス
互換性のあるネットワーク 10/100/1000 Mbps
最大データ転送速度 1 Gbps
最大伝達距離 550 m (1804 ft)
波長 850nm
コネクタ
ローカルユニットコネクタ 1 - RJ-45 メス
1 - 光ファイバ LC Duplex メス
インジケータ
LEDインジケータ 1 - 電源
1 - 光ファイバポート リンク/アクティブ
1 - 銅線ポート リンク/アクティブ
1 - 1000Mbps
電源
センターチップのポラリティ ポジティブ
プラグタイプ N
入力電圧 100 ~ 240 AC
入力電流 1 A
出力電圧 5 DC
出力電流 2 A
消費電力(W) 5
電源 ACアダプタ同梱
環境条件
保存温度 -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
動作温度 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
湿度 5 ~ 95% RH(結露しないこと)
物理的特徴
エンクロージャタイプ スチール
ブラウン
製品幅 2.8 in [70 mm]
製品重量 7.1 oz [201 g]
製品長さ 3.7 in [94 mm]
製品高さ 1 in [26 mm]
パッケージ情報
工場出荷時(パッケージ)重量 18 oz [510 g]
箱に含まれているもの
パッケージ内容 1 - ギガビットイーサネット光ファイバメディアコンバータ - MM LC
1 - ユニバーサルACアダプタ(北米/日本、欧州、イギリス、オーストラリア/ニュージーランド)

認証

関連製品

ギガビットイーサネット1000Mbps対応光メディアコンバーター マルチモード用 LCコネクタ 550m
ET91000LC2
ギガビットイーサネット1000Mbps対応光メディアコンバーター マルチモード用 LCコネクタ 550m

マルチモードLC光ファイバーでギガビットイーサネット接続を最長550 mまで変換・延長

¥29,314 税抜
¥31,659 税込
ギガビットイーサネット対応光メディアコンバータ シングルモード LC 40km 1000Base-T - 1000BASE-LX
ET1000S40LC2
ギガビットイーサネット対応光メディアコンバータ シングルモード LC 40km 1000Base-T - 1000BASE-LX

シングルモードLCファイバでギガビットイーサネット接続を40kmまで延長・変換

¥64,852 税抜
¥70,040 税込

別売アクセサリー