×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

製品販売に
関する
お問い合わせ

製品を見る...

8ポートギガビットイーサネット対応マネージスイッチ 2ポートSFP搭載 ウォールマウント対応

製品ID: IES101G2SFPW

8つのRJ45接続、2つの光ファイバ接続でネットワークに最大10台のギガビットイーサネットデバイスを接続。インテリジェントなレイヤ2管理に対応

製品の特長
  • 単一のギガビットネットワークスイッチでRJ45ポート8口と光ファイバSFPスロット2口に対応し、ネットワーク機能を拡張

  • 丈夫なIP30産業用設計のメタル筐体で-40°Cから+75°Cまでの幅広い動作温度に対応

  • ポートやインジケータにアクセスしやすいフロントアクセス

その他特徴 . . .
  • コンパクトな壁面マウントまたはDINレールマウント(マグネットマウント)

  • レイヤ2マネージメント

  • 産業用8ポート10/100/1000T + 2ポート100/1000X SFP マネージスイッチ

  • 冗長電源設計(ターミナルブロック/DCプラグ)

  • IPv4とIPv6のデュアルスタックマネージメント

  • IGMPおよびMLDサポート

  • リンクアグリゲーション、VLANタギング、スパニングツリープロトコル、ポートベースネットワークアクセス制御に対応

製品価格は、取扱い店によって異なる場合があります。:

AMAZJP COMPJP EBEARJ ECURJP KOMJP NANOJP PCONE SYNRJP TOKKJP EBEST TLFFY
SYNNJP
で販売されています
¥45,751 JPY 税抜
¥49,411 税込

ID: IES101G2SFPW

在庫につきましては各販売店にお問い合わせください

もっと多くの類似製品をお探しの方は弊社のインターナショナルオンラインストアに今すぐアクセスして下さい!

ネットワークを簡単に拡張展開できるギガビットイーサネットスイッチ。8口の銅線ギガビットイーサネットポートと2口の光ファイバSFPスロットを追加し、インテリジェントなレイヤ2マネージメントを提供するIP30産業用スイッチです。頑丈でコンパクトな設計とフロントアクセスが容易な壁面設置オプションにより、スペースが限られた場所での苛酷な産業用途にも耐えるソリューションとなっています。

ネットワークの拡張

このギガビットイーサネットスイッチは、汎用性に優れ、2口のオープンSFPスロットと8口のRJ45ポートで光ファイバと銅線接続の両方に対応、単一のスイッチでネットワークニーズを満たします。MSA互換のSFPポートは100/1000Mbpsネットワークに対応しています。最大8台のRJ45デバイスを接続できるため、LAN接続を介して複数のユーザーでファイルとデバイス(プリンタやスキャナ)を共有、また、SFPスロットで2台の機器を共有することができます。

前面からアクセスしやすい壁面設置が可能

このコンパクトなギガビットスイッチは、壁面に設置するとポートやインジケータへのフロントアクセスが簡単になります。設置スペースが限られた環境、電磁干渉が著しい制御キャビネットやパネルなど幅広い用途で便利な製品です。また、このスイッチはDINレールにマウントすることも可能です。

効率的なレイヤ2マネージメント

このスイッチはレイヤ2マネージメント機能に対応しており、効率的で安定したパフォーマンスを提供します。トラフィック量が多いネットワークでパケットトラフィックを制御し、最適なパフォーマンスを引き出すよう設定をカスタマイズできるため、効率性と安定性が向上します。

頑丈なIP30産業向け設計

この頑丈なネットワークスイッチは、IP30定格のメタル筐体を使用しており、-40°Cから75°Cという幅広い動作温度に対応しています。さまざまな条件下で使用でき、丈夫なメタル筐体は、苛酷な産業環境でも優れた耐久性を発揮します。

安定した接続でシームレスなネットワーク性能を実現

10/100/1000Mbpsの転送スピードに対応するマネージスイッチは、フル/ハーフデュプレックスのオートニゴシエーション、ジャンボフレーム、オートMDI/MDIXをサポートしています。このため、設定作業の手間はほとんどかけずにネットワークデバイスに簡単に接続できます。12-48V DCターミナルブロックの冗長電源にも対応しており、停電時にシームレスに動作してダウンタイムを発生させません。

StarTech.comでは、本製品に2年間保証と無期限無料技術サポートを提供しています。

用途
  • サーバーラックやキャビネットにマウントして使用、または使いやすい場所に壁面設置
  • IP監視カメラ、ワイヤレスLAN、ビル/ホームオートメーションネットワーク、IoT用途に最適なソリューション
  • ビジネス環境、ホームオフィスで小規模ワークグループを追加し既存のネットワークを拡張
  • 倉庫など空調がない産業環境に対応
製品番号
保証に関する情報
保証期間 2 Years
ハードウェア
ポート 10
業界標準 IEEE 802.3 10BASE-T、IEEE 802.3u 100BASE-TX、IEEE 802.3u 100BASE-FX、IEEE 802.3u 100BASE-LXm、IEEE 802.3ab 1000BASE-T、IEEE 802.3z 1000BASE-SX、IEEE 802.3x フロー制御
性能
Jumbo Frame Support 9K max.
MTBF 摂氏25度で、100,000時間以上
オートMDIX あり
サージ保護装置 6kV ESD、6kV EFT
スイッチングアーキテクチャ ストア・アンド・フォワード方式
バッファサイズ 512 KB
フルデュプレックスサポート あり
フロー制御 フルデュプレックスでIEEE 802.3x ポーズフレーム、ハーフデュプレックスでバックプレッシャー
互換性のあるネットワーク 10/100/1000 Mbps
対応プロトコル IEEE 802.3ad Port Trunk with LACP, IEEE 802.1D Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1p Class of Service, RFC 3810 MLD version 2, RFC 792 ICMP, RFC 2068 HTTP, RFC 1112 IGMP version 1, RFC 2236 IGMP version 2, RFC 3376 IGMP version 3, RFC 2710 MLD version 1, IEEE 802.1Q VLAN Tagging, IEEE 802.1x Port Authentication Network Control, bIEEE 802.1ab LLDP, RFC 768 UDP, RFC 793 TFTP, RFC 791 IP
最大ケーブル長 328 ft [100 m]
最大データ転送速度 2Gbps(フルデュプレックス)
コネクタ
コネクタタイプ 8 - RJ-45 メス
2 - SFPスロット メス
1 - ターミナルブロック(3線式) オス
インジケータ
LEDインジケータ 1 - 電源
8 - 10/100 Mbps および リンク/稼働中(イエロー)
1000 Mbps および リンク/稼働中(グリーン)
2 - 100Mbps リンク/稼働中(イエロー)
1000Mbps リンク/稼働中(グリーン)
電源
センターチップのポラリティ ポジティブ
プラグタイプ M
入力電圧 12 ~ 48 DC
入力電流 0.5 A
出力電圧 12 DC
出力電流 1.5A
電源 ACアダプタ同梱
環境条件
保存温度 -40°C to 90°C (-40°F to 194°F)
動作温度 -40°C to 75°C (-40°F to 167°F)
湿度 5 ~ 95% RH(結露しないこと)
物理的特徴
エンクロージャタイプ スチール
ブラック
製品幅 5.5 in [139 mm]
製品重量 22.1 oz [626 g]
製品長さ 7 in [178 mm]
製品高さ 1.2 in [30 mm]
パッケージ情報
工場出荷時(パッケージ)重量 2.5 lb [1.1 kg]
箱に含まれているもの
パッケージ内容 1 - ネットワークスイッチ
1 - ユニバーサル電源アダプタ(北米/日本、イギリス、欧州、オーストラリア/ニュージーランド)
1 - ターミナルブロック コネクタ
4 - ネジアンカー
4 - ネジ
4 - アタッチピン
4 - ロックピン
4 - ワッシャ
4 - マグネット
1 - DINレール
3 - DINレールネジ
8 - RJ45 ダストキャップ
2 - SFP ダストキャップ
1 - クイックスタート ガイド
8ポート(4ポートPoE+給電対応)ギガビットイーサネット対応マネージスイッチ ウォールマウント対応
IES81GPOEW

8ポート(4ポートPoE+給電対応)ギガビットイーサネット対応マネージスイッチ ウォールマウント対応

レイヤー2インテリジェント対応イーサネットスイッチ(IP30準拠)を使って最大8台のGbE(そのうち、4つはPoE+対応)機器を接続

¥50,328 税抜
¥54,354 税込

8ポートギガビットイーサネット対応マネージスイッチ 2ポートSFP搭載 ウォールマウント対応
IES101G2SFPW

8ポートギガビットイーサネット対応マネージスイッチ 2ポートSFP搭載 ウォールマウント対応

8つのRJ45接続、2つの光ファイバ接続でネットワークに最大10台のギガビットイーサネットデバイスを接続。インテリジェントなレイヤ2管理に対応

¥45,751 税抜
¥49,411 税込

8ポートギガビット対応アンマネージスイッチ 7ポートPoE給電(Power over Ethernet)対応スイッチングハブ
IES81000POE

8ポートギガビット対応アンマネージスイッチ 7ポートPoE給電(Power over Ethernet)対応スイッチングハブ

ギガビットイーサネットでPoE対応デバイス7台のデータ接続と給電に対応。各ポートで30Wの電力を供給 - 壁面設置対応

¥43,006 税抜
¥46,446 税込

8ポートPoE+給電機能付きギガビットイーサネット対応マネージスイッチ 2ポートSFP搭載 ウォールマウント対応
IES101GP2SFW

8ポートPoE+給電機能付きギガビットイーサネット対応マネージスイッチ 2ポートSFP搭載 ウォールマウント対応

RJ45ポート(PoE+)8口と光ファイバ接続2口で最大10件のギガビットイーサネットデバイスをネットワークに追加。インテリジェントなレイヤ2マネージメントをサポート

¥59,477 税抜
¥64,235 税込

SFPモジュール (3)

ギガビットSFP光トランシーバモジュール Cisco製GLC-LH-SMD互換 シングル・マルチモード 10km/550m LCコネクタ
GLCLHSMDST

ギガビットSFP光トランシーバモジュール Cisco製GLC-LH-SMD互換 シングル・マルチモード 10km/550m LCコネクタ

信頼性とコスト効率に優れたギガビットイーサネット接続を提供するシングル/マルチモード対応Mini-GBIC 光モジュール

¥11,667 税抜
¥12,600 税込

SFP transceiver w/ DDM  (1.25Gbps, 1310nm, Single Mode, LC)

¥15,041 税抜
¥16,244 税込

ギガビットSFP光トランシーバモジュール HP製J4858C互換 マルチモード LCコネクタ 550m DDM対応mini GBIC
J4858CST

ギガビットSFP光トランシーバモジュール HP製J4858C互換 マルチモード LCコネクタ 550m DDM対応mini GBIC

信頼性と費用対効果に優れたギガビットイーサネット接続機能を提供するマルチモード光ファイバ対応Mini-GBICモジュール

¥10,370 税抜
¥11,199 税込

電源アダプタ (1)

スペア用AC電源アダプター 12V/5A出力
SVA12M5NA

スペア用AC電源アダプター 12V/5A出力

紛失したり故障してしまった電源アダプタの代用品として

¥8,297 税抜
¥8,960 税込

カテゴリ6ケーブル (1)

Cat6 Patch Cable (UTP) - ETL Verified (Black)
C6PATCH6BK

Cat6対応LANケーブル 1.8m カテゴリ6対応イーサネットケーブル モールド処理済みRJ45コネクタ ブラック

パワー・オーバー・イーサネット対応デバイスをギガビットネットワークに接続

¥634 税抜
¥684 税込

* 製品の外観や仕様は予告なく変更する場合があります。